Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве зафиксированы рекордные продажи квартир с отделкой
Жилье ,  
0 

В Москве зафиксированы рекордные продажи квартир с отделкой

Увеличение числа сделок с отделкой обусловлено повышением спроса на рынке новостроек Москвы в целом и ипотечного жилья в частности — отделку можно включить в тело кредита
Фото: Артур Новосильцев/ТАСС
Фото: Артур Новосильцев/ТАСС

По итогам августа 2020 года продажи квартир с отделкой в новостройках Старой Москвы увеличились на 65% относительно июля. Это рекордное значение ежемесячного роста продаж, говорится в исследовании аналитиков агентства недвижимости «Азбука жилья».

По их данным, всего по итогам августа было продано 1,9 тыс. квартир и апартаментов с отделкой. Наибольший рост продаж лотов с отделкой в августе аналитики зафиксировали в бизнес-классе — на 73%, до 605 лотов. В массовом сегменте рост составил 61% — с 760 до 1223 лотов.

Всего в августе число сделок с отделкой увеличилось на 65% по сравнению с июлем. «Это рекордное значение ежемесячного роста продаж квартир с отделкой», — пояснили в «Азбуке жилья».

Увеличение количества проданных лотов с отделкой эксперты объясняют общим ростом продаж на первичном рынке Старой Москвы. «В то же время если на лоты с отделкой рост продаж составил 65%, то на остальные квартиры и апартаменты его значение меньше — 57%. В августе предложение с отделкой пользовалось в среднем по рынку большим спросом со стороны покупателей, чем жилье без отделки», — отметили аналитики.

Аналогичные данные назвали эксперты «Метриум». По их оценкам, в августе количество продаж квартир и апартаментов с отделкой в новостройках Старой Москвы увеличилось более чем на 60% относительно июля. «Однако этот рост обусловлен лишь повышением спроса на рынке в целом, поскольку доля от всех приобретений осталась на прежнем уровне — 43%. Поэтому тенденция роста продаж таких лотов отсутствует», — пояснила управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая.

Однако подобные лоты по-прежнему остаются популярными, поскольку сейчас наблюдается большое количество ипотечных сделок. «Покупателям зачастую выгодно приобрести жилье с отделкой — то есть заложить стоимость ремонта в ипотеку, а не оплачивать из своих дополнительных средств», — добавила эксперт.

По данным «Азбуки жилья», сейчас в продаже на московском рынке новостроек находится 13,4 тыс. квартир и апартаментов с отделкой, или 37% общего объема предложения. Доля квартир с отделкой в общем объеме продаж в течение лета оставалась на уровне 35–36%.

В апреле-мае доля продаж квартир с отделкой в новостройках массового сегмента увеличилась до 50%. Это рекорд для массового сегмента новостроек столицы. В бизнес-классе доля лотов с отделкой в апреле-мае выросла в два раза и составила 30%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента