Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Треть россиян мечтают о ремонте в своей квартире
Жилье ,  
0 

Треть россиян мечтают о ремонте в своей квартире

Длительное пребывание в изоляции дома также повлияло на желание увеличить жилплощадь
Фото:  YAY/TASS
Фото: YAY/TASS

Два с половиной месяца режима вынужденной самоизоляции показали, что почти 60% россиян недовольны своим жильем. Треть (31%) жителей многоквартирных домов мечтают сделать ремонт, а почти четверть — увеличить жилплощадь. Об этом говорится в совместном исследовании СК «Сбербанк страхование» и «ДомКлик» от Сбербанка.

Время, проведенное в самоизоляции, заставило россиян по-новому оценить условия, в которых они живут, и задуматься о модернизации жилья, отмечается в исследовании. Треть (31%) участников опроса Сбербанка отметили, что видят много недостатков в своем жилье, а 26% опрошенных за время самоизоляции успели устранить эти недостатки.

Согласно опросу Сбербанка, 35% россиян хотят обновлений в своей квартире: 23% настроены решительно и собираются делать ремонт, а для 12% будет достаточно поменять мебель или бытовую технику. Почти 20% заявили, что их многое не устраивает, но изменить что-то пока нет возможности. И только четверть опрошенных (25,6%) отметили, что ничего не собираются менять в своем доме.

Самоизоляция для многих стала подходящим моментом, чтобы начать ремонт или что-то изменить в своем доме, отмечает директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре. Согласно исследованию Сбербанка, спрос на товары для ремонта в период пандемии вырос в десять раз.

Длительное пребывание в изоляции дома также повлияло на желание увеличить жилплощадь. Так, 13% опрошенных отметили, что им не хватает еще одной или нескольких комнат, а 9% пожаловались на маленькую кухню или санузел. Сменить свою жилплощадь хотели бы 22% респондентов: 7% мечтают переехать из квартиры в загородный дом, еще 7% думают купить квартиру за городом, а 8% — дачу. И только 3% опрошенных хотели бы немного сменить обстановку — переехать на другой этаж или в другой район.

«После завершения всеобщей самоизоляции мы зафиксировали повышенный спрос на покупку жилья. Так, в июне количество заявок на ипотеку в два раза превысило аналогичный период 2019 года, а июль стал рекордным месяцем по объему выдач ипотеки Сбербанка», — говорит директор по маркетингу сервиса «ДомКлик от Сбербанка» Никита Самарин.

Согласно исследованию «Авито Недвижимости», спрос на услуги ремонта и строительства в мае 2020 года достиг пятилетнего максимума, увеличившись в пять раз. Во время режима самоизоляции жители крупных российских городов делали ремонт в квартирах, обустраивали дома и дачи, работали на приусадебных участках, отмечают аналитики сервиса.

В России резко выросла доля тех, кто планирует делать ремонт у себя в квартире или доме в ближайшие один-два года, сообщили ранее аналитики НАФИ. Если прошлой осенью 2018 года таких было 57%, то в 2019 году — 78% (+21 п. п.).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Главное Лента