Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Росреестр объяснил свою позицию по запрету перепродажи сведений ЕГРН
Деньги ,  
0 

Росреестр объяснил свою позицию по запрету перепродажи сведений ЕГРН

Запрет связан с участившимися случаями мошенничества и предоставления неактуальных данных и недостоверной информации, влияющей на проведение сделок с недвижимостью, пояснили в ведомстве

Необходимость запрета на перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) направлена на защиту прав граждан от спекулятивной деятельности различных организаций и сайтов-двойников. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра в ответ на критику законопроекта, которое инициировало ведомство.

Запрет связан в том числе с участившимися случаями мошенничества и предоставления неактуальных данных и недостоверной информации, влияющей на проведение сделок с недвижимостью, пояснили в ведомстве.

«Опасения ряда ассоциаций и некоторых представителей бизнес-сообщества не имеют под собой оснований. Предлагаемые изменения не ставят под угрозу сегмент предпринимательской деятельности, оказывающей услуги в сфере операций с недвижимостью, или иных сферах, предусматривающих в том числе оказание консультационных или аналитических услуг», — заявили в Росреестре.

Сам законопроект не запрещает использовать сведения ЕГРН для подготовки аналитической информации с ее дальнейшим использованием. Готовящиеся изменения не коснутся банков и застройщиков, с которыми взаимодействует ведомство, поскольку «Росреестр надеется, что их деятельность не предполагает спекулятивных действий, заключающейся в перепродаже данных из ЕГРН».

Речь идет о правительственном законопроекте, который запрещает перепродажу выписок из ЕГРН. Документ предусматривает запрет для госорганов, организаций и граждан на перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам, в том числе посредством сайтов-двойников, на которых предлагаются платные услуги по предоставлению сведений ЕГРН.

Против инициативы уже выступили бизнес-организации, свои претензии к документу высказала Ассоциация участников рынка данных и Национальный совет финансового рынка. Против запрета выступает и комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере.

По мнению экспертов, предлагаемый законопроектом запрет вступает в противоречие с законом об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов, которым прямо установлена свобода получения, передачи и распространения информации госорганов любым законным способом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин рассказал о благоустройстве 11 станций МЦД Город, 16:45
Риелторы оценили изменение стоимости квартир в новостройках Москвы Жилье, 15:57
Выдача ипотеки в России на 10% превысила показатель за весь прошлый год Деньги, 14:02
Аналитики назвали города с самым сильным ростом цен на жилье за квартал Жилье, 12:24
ЦБ ужесточил правила выдачи ипотеки: что это значит для покупателей жилья Деньги, 12:19
Эксперты назвали лидеров по объему строительства жилья в России Жилье, 11:42
В России изменили нормы управления общим имуществом в СНТ. Что это значит Загород, 10:15
Аналитики назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Жилье, 09:30
Газовики разъяснили новые правила обслуживания домов в Москве Город, 29 сен, 17:39
Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года Жилье, 29 сен, 16:12
Дом как искусство: чем удивляет дерзкий проект на Садовом кольце Город, 29 сен, 15:45
В Москве расширят на 140 гектаров кинопарк «Москино» Город, 29 сен, 15:14
ЦБ заявил о готовности к жестким мерам по ипотеке в случае необходимости Деньги, 29 сен, 13:17
Графика, золото, сталь: как менялись тренды в оформлении фасадов домов Дизайн, 29 сен, 13:03
Главное Лента