Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Санкт-Петербурге закрылось более 400 заведений общепита
Город ,  
0 

В Санкт-Петербурге закрылось более 400 заведений общепита

Большая часть закрытий в 2020 году пришлась рестораны, бары и кофейни, заявили аналитики
Фото: Сергей Коньков/ТАСС
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

За первое полугодие 2020 года в Санкт-Петербурге прекратили деятельность 416 заведений общественного питания (41% от числа всех закрытых помещений стритретейла), что превышает аналогичный показатель прошлого года в 2,4 раза. Наибольшее число закрытий пришлось на рестораны (43%), бары (13%) и кофейни (11%)., сообщили в отчете аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Закрытие заведений общепита объясняется ограничениями, связанными с вирусом COVID-19, которые практически остановили бизнес, функционировавший до этого во встроенных коммерческих помещениях города. Большая часть заведений была полностью закрыта начиная с 26 марта текущего года с последующим послаблением в июне и полным снятием ограничений 27 июля 2020 года. В результате превалирующая часть объектов полностью прекратила свою деятельность, лишь небольшое количество операторов продолжило работу в режиме пунктов самовывоза или доставки на дом, говорится в отчете.

Еще одним фактом, который подтолкнул к закрытию большое количество заведений в Санкт-Петербурге, стал новый закон, подписанный губернатором города Александром Бегловым. Согласно документу, с 1 января 2020 года запрещено продавать алкогольные напитки в рюмочных, барах и других заведениях площадью менее 50 «квадратов», которые расположены в многоквартирных домах, следует из сообщения.

Наибольшее освобождение помещений (более 10% закрывшихся площадей от объема занятых в конце 2019 году) отмечено на Невском проспекте, Большой Конюшенной улице, Большом проспекте П. С., улице Адмирала Трибуца и др. Здесь прекратили работу три заведения сети «Север. Метрополь», два заведения сети «Евразия», Trattoria Grato и многие другие. Также отмечено снижение темпов открытий. Так, за полугодие было открыто 402 заведения, что на 20% меньше, чем в первой половине 2019 года. В открытиях лидировал сегмент общественного питания (рестораны — 55%, бары/пабы — 17%, кафе формата «шаверма» — 8%). Например, открылись такие заведения, как суперфуд-бар Sundust на набережной реки Фонтанки, Surf Coffee и ресторан Gods на улице Рубинштейна, уточнили аналитики.

Закон о закрытии баров в многоэтажках планируют распространить на регионы. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ограничивает продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Согласно проекту закона, заведения, расположенные в жилых домах или на прилегающей к ним территории, могут продавать алкоголь, если площадь торгового зала составляет не менее 20 кв. м.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости взять под контроль МВД бары в многоэтажках. Большинство жалоб от жителей жилых домов касаются заведений на первых этажах, отметил градоначальник.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
Главное Лента