Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Деревянная ванная: 9 особенностей использования отделки
Дизайн ,  
0 

Деревянная ванная: 9 особенностей использования отделки

Натуральное дерево способно преобразить интерьер, сделав его стильным и уникальным. «РБК Недвижимость» рассказывает об особенностях такой отделки
Деревянная ванная: 9 особенностей использования отделки

Дерево и вода

Несмотря на красоту натуральных материалов, многие не рискуют выбирать их для ванной комнаты, опасаясь влаги и разбухания поверхностей. Дерево действительно неустойчиво к воде, но грамотная обработка может решить эту проблему, сохранив практичный дизайн. Обязательно уточняйте у продавца, подходит ли выбранный материал для ванной комнаты. В большинстве случаев его пропитывают специальными составами в процессе производства. Некоторые породы дерева при правильной обработке могут противостоять воде, даже если сделать из них саму ванну. Производители особенно ценят дуб, вяз, бук, бразильский орех и ясень.

Ванная с деревянной отделкой
Ванная с деревянной отделкой (Фото: homedesignlover.com)

Дерево и влажность

Непосредственно возле раковины или душа вода неизбежно попадает на стены, но даже участки за пределами «мокрой зоны» подвергаются высокой влажности. Пород дерева, которые долго не разрушаются от воздействия пара, довольно много. Часто для отделки используют бамбук, кедр, тик, мербау, бакури, лиственницу, красное и пробковое дерево. Они чуть менее устойчивы к влаге, чем дуб или ясень, поэтому не стоит располагать материал в непосредственной близости от воды.

Деревянная стена в ванной
Деревянная стена в ванной (Фото: uipkeswoodflooring)

Состав и обработка материала

Лучше всего выбирать цельный массив дерева. Но такой вариант стоит дорого и его часто заменяют изделиями из влагостойкого ДСП и МДФ. Учитывайте, что эти материалы менее устойчивы к воде и пару, поэтому должны находиться дальше от мокрой зоны. Мебель и панели из недорогих материалов обычно покрывают шпоном, который трескается при высокой влажности. Производители обрабатывают поверхности, предназначенные для ванной, специальной пропиткой и влагостойкими лаками.

Деревянная ванна
Деревянная ванна (Фото: maisonvalentina)

Деревянные полы

Деревом не только обшивают стены, но и выкладывают полы в ванной. Материал обязательно обрабатывают противогрибковым и водоотталкивающим растворами перед монтажом, а после — лаком, краской или воском. Дизайнеры предпочитают использовать трехслойную паркетную доску, которая стоит довольно дорого. Бюджетный вариант — вагонка, но она служит значительно меньше и также требует предварительной тщательной обработки.

Аксессуары из дерева в ванной
Аксессуары из дерева в ванной (Фото: lda.lowes.com)

Деревянная мебель

Если не планируете делать ремонт, стандартный интерьер санузла можно разнообразить деревянной мебелью. В магазинах доступны комоды, пеналы и подвесные шкафы специально для комнат с высокой влажностью. Чтобы обновить помещение, достаточно пары аксессуаров: столики, корзины и полки преобразят пространство без серьезных затрат.

Деревянная мебель в ванной
Деревянная мебель в ванной (Фото: ofdesign.net)

Уход за деревянной ванной

Даже самая качественная обработка не гарантирует, что деревянная отделка прослужит долго. Если изделие покрыто лаком без пропитки, то мельчайшие повреждения позволят влаге попасть внутрь и начнется разрушение. Многое зависит от тщательного ухода: в ванной должна быть хорошая вентиляция, а деревянные поверхности необходимо протирать сухой тряпкой. Производители рекомендуют обновлять пропитку и покрытие раз в четыре-пять лет; это можно сделать самостоятельно или доверить уход профессионалу.

Деревянная отделка в ванной комнате
Деревянная отделка в ванной комнате (Фото: culturesouthwest.org.uk)

Ненастоящее дерево

Если хотите воплотить идеи деревянной отделки в интерьере, но нужно сэкономить, присмотритесь к материалам, имитирующим природные. На рынке доступны варианты плитки и пластиковых панелей, рисунок которых повторяет поверхность дерева. Чаще всего это МДФ, которые покрывают окрашенной ПВХ-пленкой.

Панели с имитацией дерева в ванной
Панели с имитацией дерева в ванной (Фото: ksassets.timeincuk.net)

Дерево в различных стилях

Оформление деревом роскошно смотрится в стилях кантри, модерн, этническом и классическом. Натуральные элементы уместны в большинстве интерьеров, но многое зависит от их количества. Полностью обитая деревом ванная комната не подходит для индустриальных и хай-тек-апартаментов. Зато удачным дополнением будут деревянные полы, особенно с эффектом состаривания поверхности. Попробуйте поэкспериментировать с акцентами: креативная мебель, часть стены, ванна или унитаз с деревянной отделкой. Остальные детали в комнате не должны противоречить дереву; еще лучше, если они будут идентичными по цвету.

Ванная с деревянной отделкой
Ванная с деревянной отделкой (Фото: ofdesign.net)

Электропроводка

Если планируете провести в ванную розетки, то помните о безопасности. В случае когда в помещении много дерева, ей нужно уделить повышенное внимание. Открытые контакты быстро окисляются, поэтому стоит устанавливать влагостойкие варианты со специальной защитной крышкой. Чаще всего проводку помещают в металлические трубы, медные или стальные, а электроточки располагают как можно дальше от воды.

Дерево в ванной
Дерево в ванной (Фото: i.redd.it)

       Что еще можно сделать в ванной:

10 классных примеров хранения вещей для маленькой ванной

Ремонт ванной: на чем можно и на чем нельзя сэкономить

6 способов обновить ванную без лишних затрат

Загадка хрущевок: зачем нужно окно между ванной и кухней

Семь идей оформления ванной комнаты

       
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента