Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госдума приняла поправки в закон об участии в долевом строительстве
Жилье ,  
0 

Госдума приняла поправки в закон об участии в долевом строительстве

Согласно нововведениям, застройщик после передачи квартиры дольщику сможет подать документы от его имени на регистрацию без доверенности. Также объект можно ставить на кадастровый учет при отклонении от проекта в пределах 5%

Госдума приняла поправки в закон об участии в долевом строительстве в части усиления защиты прав участников строительства. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра, который был инициатором ряда предложений.

Принятые поправки содержит еще два важных пункта. Согласно первому, застройщик после передачи квартиры дольщику сможет подать документы от его имени на регистрацию без доверенности. Предполагается, что это избавит будущего собственника от необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр.

Вторая новелла касается прекращения возникшего на основании договоров долевого участия (ДДУ) залога на земельный участок под многоквартирным домом в момент кадастрового учета такого дома. Это должно упростить передачу от застройщиков земельных участков, которые по закону относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

«В документе прописана возможность ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства при разнице (до 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство. Правило будет действовать при условии соответствия количества этажей, помещений и машино-мест в здании первоначально запланированным показателям», — сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Нововведения позволят существенно сократить основания для приостановки и отказов при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав для застройщиков.

Ранее правительство России поддержало изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости». Власти планируют упростить процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Поправки направлены на сокращение сроков госрегистрации ДДУ в новостройках. Ряд заявлений, не связанных с переходом и ограничением прав, можно будет подать через личный кабинет — без усиленной электронной подписи. Идентификацией личности займется портал госуслуг.

Помимо этого, Росреестр планирует упростить процесс госрегистрации прав на недвижимость при подаче заявления через нотариусов. В будущем нотариально удостоверенные сделки будут регистрироваться в ЕГРН практически в режиме реального времени.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента