Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Плитка в дизайне интерьеров: главные тренды
Дизайн ,  
0 

Плитка в дизайне интерьеров: главные тренды

Плиточная отделка очень популярна в ремонте квартир и домов. «РБК-Недвижимость» рассказывает о самых актуальных трендах, которые помогут создать не только практичный, но и красивый современный интерьер
Фото: Yann Maignan/Unsplash
Фото: Yann Maignan/Unsplash

Патина и ручная роспись

Мода на уникальные крафтовые вещи и ручной труд не обошла стороной и интерьеры. Окрашенная и расписанная вручную плитка стоит дорого. Парадокс, но чем более старой она выглядит, тем более стильной считается. Традиционная турецкая палитра теплых тонов и покрытые патиной восточные узоры ассоциируются с жаркими странами, песками и сказками. Кстати, плитка необязательно должна соответствовать общей цветовой гамме комнаты: контрастным рисунком можно выделить часть стены или пола.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Терраццо

Плитка с вкраплениями — популярное дизайнерское решение, которое не только эстетично, но и практично. В отличие от четких выверенных рисунков и монохромных квадратов, она немаркая. Терраццо используют на кухне, в ванной и прихожей, выкладывают ею лестницы и отделывают столешницы. Тренд перешел на текстиль и обои, поэтому будет нетрудно подобрать материалы для идеальных сочетаний в любой комнате.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Синие стены

Pantone назвал темный синий главным цветом 2020 года. Дизайнеры и производители мгновенно отреагировали, предложив варианты оформления. Синяя плитка может быть как равномерного оттенка, так и с размытыми краями, когда концентрация цвета остается в середине квадрата. Такая отделка хорошо смотрится в ванной и на кухонном фартуке. На ней малозаметны загрязнения, а синий цвет, как считают диетологи, снижает аппетит и помогает не переедать.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Геометрическая раскладка

Трапеции, октагоны и гексагоны не теряют популярности в интерьере. Но теперь плиткой выкладывают хаотичный узор сложной формы, учитывая игру света. С помощью такой раскладки можно создать оптические иллюзии. Помимо стен, дизайнеры предлагают выкладывать плиточными сотами пол и создавать контрастные переходы с другими покрытиями. Этот вариант подойдет для кухни и незаменим для зонирования пространств.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Марокканский стиль

Сейчас как никогда популярны берберские ковры, корзины из рафии, металлические фонари и марокканская плитка. Ее стиль отличается замысловатыми узорами и сочетанием текстур. Подобные рисунки придают комнате экзотический вид и сочетаются с большинством интерьеров. Учитывайте, что переизбыток марокканской плитки, особенно ярких оттенков, может сделать помещение неуютным из-за обилия мелких деталей. Если вы выбрали ее для пола в ванной, лучше оформить лишь часть стены, где предполагается «мокрая» зона.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Ар-деко

Производители плитки Otto Tiles & Design предлагают отойти от квадратных стандартов и создавать интерьерные картины с изогнутыми линиями. В противовес популярным геометрическим узорам этот тренд понравится любителям округлых форм и плавных переходов. Яркий цвет позволяет сделать пространство более персонализированным и заметным, при этом сохраняя практичность: плиткой выкладывают стены и полы в ванной, а также добавляют ее в качестве декоративного элемента в прихожей.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Драматическая палитра

Черный цвет в интерьере, как маленькое черное платье в гардеробе, не теряет позиций вот уже много лет. Принято считать, что темные тона визуально сжимают пространство, поэтому позаботьтесь о дополнительных источниках света, особенно для маленьких ванных, где нет окна. Вдохновленные викторианской эпохой, дизайнеры оформляют черной и темно-серой плиткой санузлы и кухни. Сочетание различных градиентов на матовых и глянцевых поверхностях создает удивительно глубокое и спокойное пространство. Учитывайте, что на темной плитке заметны мельчайшие загрязнения и разводы, поэтому протирать ее придется не реже, чем белую.

Плитка в дизайне интерьеров: главные тренды

Натуральные материалы

На протяжении последнего десятилетия экостиль лидирует в дизайнерских проектах. Натуральный камень, дерево и мрамор смотрятся роскошно, но стоят дорого. Производители предлагают заменить их плиточными аналогами, рисунок которых идентичен. Результат будет не только реалистичным, но и практичным: пару квадратов на стене проще заменить, чем огромную каменную плиту-фартук. А еще это дает возможность экспериментировать с пространством — например, оформить ванную «деревянными» панелями, которые не боятся влаги.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Главное Лента