Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
5 идей для интерьера кухни, которые помогут похудеть
Дизайн ,  
0 

5 идей для интерьера кухни, которые помогут похудеть

Диета — это всегда ограничения. Оказывается, чтобы помочь организму привыкнуть к новому образу жизни и не «срываться»‎, достаточно оптимизировать интерьер вашей кухни
Фото: Jason Briscoe/Unsplash
Фото: Jason Briscoe/Unsplash

Соблюдать диету тяжело как физически, так и психологически. Но если грамотно организовать и декорировать пространство кухни, будет намного комфортнее придерживаться нового режима питания, а главное — легче закрепить полученный результат. Научные исследования подтверждают: окружающая обстановка влияет на наши пищевые привычки. Редакция «РБК-Недвижимости» выяснила, что нужно изменить в интерьере кухни, чтобы избежать возможных соблазнов и гарантированно похудеть к лету.

Спойлер: для этого вам не придется перекрашивать стены в холодные оттенки и покупать новую мебель.

Повесьте доску со стикерами

Настенная доска для записей — стильный и функциональный аксессуар. Она не только станет оригинальным украшением обеденной зоны, но и поможет соблюдать режим питания и тренировок. А еще вам больше не придется обклеивать холодильник снимками моделей в бикини и портить внешний вид бытовой техники. Подойдет любая доска: пробковая, магнитная, фетровая, грифельная, стекло-маркерная. Выберите ту, которая вписывается в интерьер.

Записывайте на доске все, что вас мотивирует. Это могут быть краткосрочные и долгосрочные цели диеты, список полезных продуктов, расписание занятий, меню на день, диетный трекер, подсчет калорий или комплименты самой себе. Если на кухне нет места для нового аксессуара, повесьте его там, где он будет чаще всего попадаться на глаза. Кстати, вместо одной доски можно оформить группу из досок разных размеров и форм — так смотрится еще эффектнее.

Фото: Annie Marek/Unsplash
Фото: Annie Marek/Unsplash

Спрячьте подальше вредную еду

Если вы пока не готовы полностью отказаться от вредной пищи, уберите ее подальше от глаз. По словам психологов, мы едим не только из-за чувства голода. Причиной переедания может стать тревога, одиночество или обычная скука. Нездоровую еду лучше спрятать вглубь шкафа или на самую высокую полку — туда, откуда ее будет труднее достать. Эта хитрость немного усложнит доступ к сладкому и мучному и поможет сделать выбор в пользу здоровой еды.

А вот тарелку с фруктами, орехами и низкокалорийными перекусами, наоборот, лучше расположить на видном месте. Поместите ее в центр обеденного стола — вместо вазы с конфетами и крекерами. Вы обязательно съедите то, мимо чего постоянно ходите в течение дня. Полезные крупы и семена можно пересыпать в красивые стеклянные банки и поставить в шкафу, который вы чаще всего открываете. Это позволит реже обращать внимание на вредную еду.

Заполните открытые полки посудой

Если на вашей кухне есть открытые полки — уберите оттуда еду и заполните освободившееся пространство посудой. Уже один вид пищи вызывает у нас ложный голод. Привычка идти на поводу у него может стать причиной переедания, ожирения и нарушения обмена веществ. Поэтому диетологи рекомендуют максимально сокращать визуальный контакт с пищей (вазу с фруктами и снеками достаточно накрыть полотенцем).

Кстати, размер и оформление посуды тоже влияет на калорийность нашего меню. Вместо больших тарелок начните использовать маленькие. Согласно исследованиям, этот психологический трюк очень эффективен в борьбе с перееданием. Например, уменьшив диаметр тарелки с 25 до 20 см, человек начинает есть меньше на 22% в год. А если тарелки окрашены в яркий красный или синий цвет, мы кладем в них на 15% меньше пищи, чем в обычные белые.

Фото: Brooke Lark/Unsplash
Фото: Brooke Lark/Unsplash

Используйте пищевые контейнеры

Пищевые контейнеры помогают сохранить вкус продуктов и избавиться от неприятного запаха в холодильнике. К тому же они компактны и не занимают много места. А еще это незаменимая вещь для всех тех, кто соблюдает диету. Например, с их помощью можно контролировать объем порций. Разделите еду, которую планируете съесть в течение дня, на несколько частей по количеству приемов пищи, разложите в отдельные контейнеры и отправьте в холодильник.

Если вы уже наелись, не пытайтесь насильно вместить в себя остатки пищи: переедание гораздо вреднее, чем недоедание. Их можно сложить в контейнер и оставить на потом. А чтобы не ломать голову над диетическим меню на работе, берите из дома ланч-бокс с готовой едой и полезными снеками. Современные пищевые контейнеры изготавливают не только из пластика. В продаже есть экологичные аналоги из стекла, бамбука, силикона и нержавеющей стали.

Правильно организуйте холодильник

Холодильник должен быть не только чистым, но и грамотно организованным. Особенно за этим стоит следить тем, кто хочет похудеть. Психологи уверены: порядок на полках помогает сформировать и поддерживать гастрономическую дисциплину. Чтобы сбросить вес, попробуйте сделать «перестановку». Прежде всего, спрячьте опасные для фигуры продукты в нижние или верхние отсеки. Заглянув в холодильник, мы первым делом тянемся за тем, что лежит на виду.

При этом полки, расположенные на уровне глаз, заполните овощами, фруктами, натуральными йогуртами, яйцами, творогом и другими полезными продуктами. Таким образом можно питаться правильно, не прикладывая больших усилий. Если убрать здоровую пищу вглубь холодильника, вы можете надолго о ней забыть. Еще один эффективный трюк: заворачивайте вредную еду в фольгу или многоразовые восковые салфетки, а полезную кладите в прозрачную тару.

Фото: Squared One/Unsplash
Фото: Squared One/Unsplash

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Главное Лента