Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
7 мифов о скандинавском стиле, в которые пора перестать верить
Дизайн ,  
0 

7 мифов о скандинавском стиле, в которые пора перестать верить

Монохром нордического интерьера породил множество стереотипов. Если вы все еще думаете, что комната в скандинавском стиле должна быть белой, а дизайн минималистичным, пора избавиться от этих заблуждений
Фото: dosfamily.com
Фото: dosfamily.com

Миф № 1. Узнаваемость

Те, кто не разбирается в стилях интерьеров, без труда узнают скандинавские квартиры на фотографиях. Создается впечатление, что они абсолютно однотипны. Профессиональному дизайнеру, конечно, очевидны нюансы и разница. В скандинавском стиле есть место творчеству и креативным элементам, выбивающимся из общих представлений о шведском дизайне. Это могут быть яркие картины, а не пастельные фотографии и постеры, оригинальная современная мебель и даже позолота.

В скандинавском стиле есть креативные элементы, выбивающиеся из общих представлений о шведском дизайне
В скандинавском стиле есть креативные элементы, выбивающиеся из общих представлений о шведском дизайне (Фото: i.pinimg.com)

Миф № 2. Серьезность

Суровый климат северных стран ассоциируется с соответствующим характером их жителей. Принято считать, что скандинавский дом — это холодные тона, сдержанность и аккуратность, в которых нет места забавным вещам. В реальности никто не стремится сделать квартиру скучной, особенно если в ней живет семья с детьми. Скандинавы не аскеты, и им нравятся забавные стильные детали, декорации и принты. Да и в детской всегда есть место шалости.

Скандинавы любят забавные стильные детали, декорации и принты
Скандинавы любят забавные стильные детали, декорации и принты (Фото: dosfamily.com)

Миф № 3. Белый цвет

Тотал уайт используется довольно часто: он помогает визуально расширить пространство и наполнить комнату светом, что немаловажно для северных широт. Но в Дании, Швеции и Норвегии популярны и другие оттенки. Так, пространство в скандинавском стиле часто оформляют в нежных светло-розовых или темных синих и зеленых цветах. Причем в один тон красят не только стены, но и двери, косяки и плинтусы. Можно выбрать оттенок для всей квартиры или разные для каждой комнаты.

Стены в скандинавском стиле часто оформляют в темных синих и зеленых цветах
Стены в скандинавском стиле часто оформляют в темных синих и зеленых цветах (Фото: i.pinimg.com)

Миф № 4. Минимализм

В представлении большинства людей скандинавские интерьеры аскетичны, наполнены натуральными материалами и отличаются обилием пустого пространства. Но большинство квартир с таким дизайном могут служить разве что макетом или декорацией для журнальных съемок. По мнению New York Times, современное жилое пространство в скандинавском стиле возвращается к истокам — XVIII веку, — когда интерьеры стилизовали под роскошный Версаль и европейские дворцы. Золотые элементы, хрустальные люстры, лакированная мебель и мозаика мало у кого ассоциируются со скандинавским стилем, но он может быть и таким.

Cовременный скандинавский стиль возвращается к истокам, XVIII веку, когда интерьеры стилизовали под роскошный Версаль
Cовременный скандинавский стиль возвращается к истокам, XVIII веку, когда интерьеры стилизовали под роскошный Версаль (Фото: static01.nyt.com)

Миф № 5. Геометрия

Треугольники, четкие линии и грубую фактуру часто считают обязательными деталями скандинавского стиля. Дизайнеры не ставят строгих рамок: если вы выбрали нордическое направление в оформлении, то не обязательно жертвовать необычным орнаментом. Декоративные предметы, как и рисунки на стенах, могут быть любыми, а не только геометрическими. Даже принты с изображением африканских животных или тропических растений не противопоказаны для скандинавского интерьера.

Для скандинавского интерьера не противопоказаны принты с изображением африканских животных или тропических растений
Для скандинавского интерьера не противопоказаны принты с изображением африканских животных или тропических растений (Фото: img.as-creation.com)

Миф № 6. Мебель из IKEA

Популярная во всем мире нидерландская компания считается главным поставщиком наполнения скандинавских квартир. В действительности же жители северных стран не зациклены на новых минималистичных дизайнах и блестящих поверхностях. В скандинавском стиле уместно смотрятся комоды с блошиных рынков, отреставрированные кресла, доставшиеся в наследство, самодельные столики и винтажные статуэтки. Ценители дизайна покупают их на аукционах, а также часто заказывают мебель у частных дизайнеров-столяров и плотников по индивидуальным проектам.

В скандинавском стиле уместны комоды с блошиных рынков, отреставрированные кресла, самодельные столики и винтажные статуэтки
В скандинавском стиле уместны комоды с блошиных рынков, отреставрированные кресла, самодельные столики и винтажные статуэтки (Фото: i.pinimg.com)

Миф № 7. Непрактичность

Этот стереотип порожден распространенным заблуждением о белом цвете и минимализме. На фотографиях в дизайнерских журналах скандинавская квартира — это минимум вещей и максимум пустых поверхностей. В реальной жизни трудно совместить такой интерьер с каждодневными задачами и сделать его уютным. И не нужно! Комнаты могут быть наполнены книгами, игрушками, цветами и подушками. При этом главное не красота, а практичность, поэтому дизайнеры рекомендуют обращать внимание в первую очередь на функционал вещей.

Комнаты могут быть наполнены книгами, игрушками, цветами и подушками
Комнаты могут быть наполнены книгами, игрушками, цветами и подушками (Фото: i.pinimg.com)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента