Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим ростом и снижением спроса на жилье Жилье, 28 мар, 18:32
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Жилье, 28 мар, 16:31
Минсельхоз предложил вдвое увеличить размер кредита по сельской ипотеке Загород, 28 мар, 15:02
Tekta Group построит квартал премиум-класса ERA в Даниловском районе Новости компаний, 28 мар, 14:53
В Госдуме предложили списывать весь ипотечный долг после продажи жилья Жилье, 28 мар, 13:44
Путь в будущее: как ситуация в экономике может повысить качество дорог Отрасль, 28 мар, 13:29
Как изменился портрет арендатора в Москве за год Жилье, 28 мар, 13:28
Историческое здание газеты «Правда» выставили на торги по сниженной цене Город, 28 мар, 13:02
«Домклик» назвал регионы, где быстрее всего гасят ипотеку Деньги, 28 мар, 12:53
Эксперты отметили рост спроса на суточную аренду загородного жилья Загород, 28 мар, 11:16
Риелторы назвали районы Москвы с минимальной стоимостью новостроек Деньги, 28 мар, 11:01
Росреестр оценил снижение числа ипотечных договоров дольщиков в Москве Деньги, 28 мар, 10:22
Ипотечный пузырь: есть ли признаки его формирования в России Деньги, 28 мар, 09:42
Почему ЖК Ritz-Carlton Residences в Дубае называют раем на земле Новости компаний, 27 мар, 18:44
Названа дата завершения реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной
Город ,  
0 

Названа дата завершения реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной

В обновленном общественном пространстве разместятся библиотека, выставочные залы и мастерские
Фото: Евгений Разумный/ТАСС
Фото: Евгений Разумный/ТАСС

Реконструкцию здания бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной планируется завершить летом следующего года, а уже осенью здесь откроется Центр современного искусства. Об этом заявил президент Фонда V-A-C Леонид Михельсон, сообщается на сайте столичного Стройкомплекса.

После реконструкции площадь ГЭС-2 составит около 41 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из пяти частей: фронтальное здание, основное здание, правый и левый ризалиты и актовый зал. Фронтальная часть здания обращена в сторону набережной. Здесь расположится так называемая Вторая площадь — один из основных входов в ГЭС-2 и главное место встречи посетителей музея. Над площадью разместят библиотеку.

Правый ризалит будет предназначен для российских и зарубежных художников, которые участвуют в программах Центра. Здесь также предусмотрено пространство для совместной работы. В левом ризалите сделают лабораторию кулинарных искусств, отмечается в материале.

На первом уровне основного здания создадут Проспект ГЭС-2, по которому смогут свободно гулять посетители музея. Вокруг разместятся пространства для художественных и просветительских программ. К проспекту будут примыкать кафе, магазин и актовый зал.

На минус первом этаже обустроят выставочные пространства с естественным освещением. Через эти залы можно будет перейти в мастерские центра художественного производства «Своды». Они будут включать высокотехнологичные текстильную, столярную, керамическую, звукозаписывающую мастерские, студии фотографии, шелкографии и пекарню, уточняется в публикации.

Кроме того, в здании оборудуют трансформируемый актовый зал вместимостью до 420 человек с девятью возможными конфигурациями сцены. Здесь будут проходить лекции, концерты, театрализованные постановки и кинопоказы.

Проект Музея современного искусства в здании бывшей ГЭС-2 на Болотной площади был представлен в 2016 году. Концепцию реконструкции разработало архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop по заказу фонда V–A–C. В здании бывшей электростанции откроют музей площадью 17,5 тыс. кв. м с выставочными помещениями, концертными и театральными залами, библиотекой, кафе и рестораном.

Главное Лента