Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит
Жилье ,  
0 

В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит

Защищать интересы и права участников долевого строительства по всей стране теперь будет бывший министр регионального развития Олег Говорун
Фото: Nikolay Gyngazov /  Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Генеральным директором Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства по обращению генерального директора «Дом.РФ» Александра Плутника, ранее возглавлявшего Фонд по совместительству, назначен Олег Говорун. Соответствующее распоряжение правительства России No1915-р подписано 28 августа 2019 года.

Согласно документу, Говорун назначен на должность главы фонда сроком на три года. Он занимал пост заместителя генерального директора «Дом.РФ» и сохранит эту должность.

Что изменилось

Ранее должность генерального директора Фонда по совместительству занимал сам генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник. Он возглавлял Фонд с момента создания в 2017 году.

В конце июня в законодательстве о долевом строительстве и банкротстве произошли изменения — регионы получили больше полномочий на достройку проблемных объектов, они могут создавать НКО в виде фондов субъектов РФ. Фонд защиты прав дольщиков может самостоятельно принимать решения о целесообразности завершения строительства объектов или выплате компенсаций, а также в отношении конкурсных управляющих.

Александр Плутник продолжит курировать деятельность Фонда дольщиков, рассказали в пресс-службе «Дом.РФ». Он остается членом наблюдательного совета Фонда, а также курирует Фонд как член наблюдательного совета и генеральный директор «Дом.РФ».

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты считают, что «Олег Говорун усилит работу Фонда дольщиков с регионами по <...> защите прав покупателей жилья на этапе строительства».

Цитаты

В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов:

— Олег Говорун не так давно присоединился к команде Александра Плутника. Имея серьезный опыт работы с регионами, он с самого начала сфокусировался на работе по решению проблем дольщиков. Уверен, Александр Плутник как куратор фонда и глава «Дом.РФ», Олег Говорун как его заместитель и новый глава Фонда продолжат выступать единой командой и активно решать существующие проблемы, чтобы люди получали обещанное жилье. Я рассматриваю это событие как несомненное усиление команды группы «Дом.РФ», которое позволит развивать такое важное направление, как защита прав дольщиков.

В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит

Руководитель комитета по строительству «Опоры России» Дмитрий Котровский:

— Чтобы контролировать все вокруг, порой Плутнику нужно находиться одновременно в разных регионах. Поэтому неудивительно, что сейчас у каждого направления в «Дом.РФ» появился свой руководитель. Сам Плутник, думаю, будет курировать все направления, но сосредоточится на ключевых вопросах, например на сотрудничестве с РЖД по трансформации вокзальных территорий и прочих проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Олег Говорун на заседании правительства в 2012 году
Олег Говорун на заседании правительства в 2012 году (Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look)

О новом генеральном директоре Фонда

Олег Говорун пришел в «Дом.РФ» в мае 2019 года на должность заместителя генерального директора. Он занимается вопросами взаимодействия с региональными органами власти, в том числе решением проблем обманутых дольщиков.

С 2013 по 2019 год Говорун занимал должность начальника Управления Президента Российской Федерации по социально- экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое в 2018 году преобразовано в Управление Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству.

В 2012 году занимал должность министра регионального развития Российской Федерации.

О Фонде защиты прав дольщиков

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства создан осенью 2017 года по поручению президента России Владимира Путина. Работа Фонда «направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов».

Публично-правовая компания решает ряд вопросов по восстановлению в правах всех дольщиков, которые не получили квартир.

Например, через механизм Фонда достраиваются объекты компании «Урбан Групп», признанной банкротом в 2018 году, проблемные дома в Нижегородской области.

Генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства назначается правительством России по представлению наблюдательного совета «Дом.РФ».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин рассказал о благоустройстве 11 станций МЦД Город, 16:45
Риелторы оценили изменение стоимости квартир в новостройках Москвы Жилье, 15:57
Выдача ипотеки в России на 10% превысила показатель за весь прошлый год Деньги, 14:02
Аналитики назвали города с самым сильным ростом цен на жилье за квартал Жилье, 12:24
ЦБ ужесточил правила выдачи ипотеки: что это значит для покупателей жилья Деньги, 12:19
Эксперты назвали лидеров по объему строительства жилья в России Жилье, 11:42
В России изменили нормы управления общим имуществом в СНТ. Что это значит Загород, 10:15
Аналитики назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Жилье, 09:30
Газовики разъяснили новые правила обслуживания домов в Москве Город, 29 сен, 17:39
Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года Жилье, 29 сен, 16:12
Дом как искусство: чем удивляет дерзкий проект на Садовом кольце Город, 29 сен, 15:45
В Москве расширят на 140 гектаров кинопарк «Москино» Город, 29 сен, 15:14
ЦБ заявил о готовности к жестким мерам по ипотеке в случае необходимости Деньги, 29 сен, 13:17
Графика, золото, сталь: как менялись тренды в оформлении фасадов домов Дизайн, 29 сен, 13:03
Главное Лента