Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва попала в первую десятку городов мира с быстро дорожающим жильем
Жилье ,  
0 

Москва попала в первую десятку городов мира с быстро дорожающим жильем

К росту рублевых цен в российской столице привело увеличение спроса на новостройки, вызванное снижением ипотечных ставок
Фото:  Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российская столица заняла шестое место в рейтинге городов мира с наиболее быстрым ростом цен на жилье. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании CBRE, поступившем в редакцию.

Первое место в рейтинге заняла Барселона, где рост цен на жилую недвижимость в годовом исчислении составил 16,9%. За ней следуют Дублин (11,6%) и Шанхай (11,2%). В первую десятку вошли также Мадрид, Париж, Москва, Кейптаун, Милан, Лос-Анджелес и Стамбул, указано в исследовании.

Цены на жилье в Москве, которая оказалась на шестой строчке, за 2018 год в среднем выросли на 8,9%. Новостройки в Москве подорожали на 6,8%, жилье эконом- и комфорт-класса — на 7,5%. К росту рублевых цен привело увеличение спроса на новостройки, вызванное снижением ипотечных ставок до исторически низкого для России уровня в 9–9,5% годовых. Вторая причина — девальвация рубля и волна инфляции, говорится в обзоре.

Если к началу 2018 года средняя стоимость 1 кв. м жилья в российской столице (кроме апартаментов и новостроек Новой Москвы) составляла 240,1 тыс. руб. за 1 кв. м, то в четвертом квартале 2018 года — 256,4 тыс. руб. за 1 кв. м. Однако в долларовом выражении московское жилье, наоборот, подешевело. Если в конце 2017 года жилая недвижимость стоила $4,1 тыс. за «квадрат», то в четвертом квартале 2018 года — $3,8 тыс. (на 6,2% меньше), отмечают аналитики.

10 городов мира с наиболее быстрым ростом цен на жилье

Город Средний рост цен на жилье
Барселона 16,9%
Дублин 11,6%
Шанхай 11,2%
Мадрид 10,2%
Париж 9,1%
Москва 8,9%
Кейптаун 8,7%
Милан 7,0%
Лос-Анджелес 6,4%
Стамбул 6,1%

Таблица: CBRE

Цены на жилье выросли в годовом исчислении в 30 из 35 городов, попавших в исследование. Шесть из десяти городов-лидеров находятся в Европе, причем три из них — Барселона, Мадрид и Дублин — серьезно пострадали от обвала цен в кризис. Теперь, оправившись, эти города демонстрируют рост цен на жилую недвижимость, как ранее это сделал Лондон, который теперь находится на более поздней стадии цикла, отмечают эксперты.

Ранее эксперты сервиса Domofond.ru составили рейтинг российских городов по ценам на однушки. В первую пятерку городов с самыми подорожавшими однокомнатными квартирами вошли Усть-Илимск, Казань, Азов, Альметьевск и Сочи, а Москва не попала даже в первую десятку.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В первом квартале в России ввели почти 7 млн кв. м нежилой недвижимостиОтрасль, 17:52
В ГД предложили изменить механизм компенсации за поврежденное в ЧС жильеЖилье, 17:03
За год жилищные условия в России улучшили более 4 млн семейЖилье, 15:42
В Таиланде построят элитные резиденции и пентхаусы под брендом ETROДизайн, 15:25
В Госдуму внесли законопроект о запрете сдачи жилья без согласия соседейОтрасль, 14:47
Эксперты выявили рост спроса на компактные квартиры в городах РоссииЖилье, 13:13
В Москве выберут изображения для украшения глухих стен домовГород, 11:56
Дешевле не станет: три мифа об экономии на стройке частного домаЗагород, 11:09
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья за кварталЖилье, 10:00
Минстрой разъяснил изменения в проведении собраний собственников жильяЖилье, 22 апр, 19:00
В Москве скорректировали правила перепланировки в жилых домахГород, 22 апр, 18:56
ЦБ порекомендовал банкам помочь жертвам недобросовестных подрядчиков ИЖСДеньги, 22 апр, 18:02
В Москве выбрали победителя конкурса на высотный проект в ФиляхГород, 22 апр, 15:44
Самые известные памятники Зураба Церетели. Где находятся, как выглядятДизайн, 22 апр, 15:29
Главное Лента