Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Основными арендаторами офисов в Москве впервые стали ретейл-компании
Деньги⁠,
0

Основными арендаторами офисов в Москве впервые стали ретейл-компании

Активнее всего в 2018 году офисы арендовали представители онлайн-торговли, отмечают консультанты. Раньше главными арендаторами были банки
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Впервые в истории московского рынка коммерческой недвижимости основными арендаторами офисных помещений стали ретейл-компании: их доля увеличилась c 7% в 2017 году до 15% в 2018-м. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказали в компании Colliers international.

Объем офисных площадей, арендованных ретейлерами, вырос в два-три раза по сравнению с уровнем предыдущих пяти лет и достиг 70 тыс. кв. м. Этот объем на 70% сформирован компаниями — представителями онлайн-торговли (Ozon, Lamoda, Wildberries, Utkonos), отмечают консультанты.

На втором месте после ретейлеров — компании, предоставляющие услуги: по итогам прошлого года на них пришлось 14% всех арендованных площадей в столичных бизнес-центрах. На протяжении последних четырех лет их доля практически не изменилась, указывают в Colliers international. Замыкают тройку лидеров телеком-компании, на которые в прошлом году пришлось 12% реализованного спроса на офисы.

«Сейчас мы видим значительные изменения. Для сравнения: в 2017 году объем сделок по аренде офисных помещений был сформирован преимущественно компаниями банковского сектора (22%), IT-компаниями (18%), и компаниями сектора профессиональных услуг (14%)», — говорит региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова.

Видео: «РБК-Недвижимость»

Прошлый 2018 год оказался рекордным для столичного рынка офисной недвижимости. По данным компании CBRE, объем сделок по аренде и покупке офисов в 2018 году составил 1,45 млн кв. м — это максимум за последние десять лет. В то же время объем годового чистого поглощения снизился на 150 тыс. кв. м и составил 525 тыс. кв. м. Аналитики объясняют это тем, что большинство компаний, несмотря на активные переезды, ориентированы на улучшение условий аренды или повышение качества помещений, а не на укрупнение офисов.

Авторы
Ольга Мамаева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему из крана течет ржавая вода, можно ли в ней мыться и что делать Дом, 09:00
В Москве к 2030 году построят теннисный центр: каким он будет Город, 14 авг, 17:21
Монохром ушел в прошлое: как интегрировать яркие цвета в интерьер Дизайн, 14 авг, 15:30
Магазины в ТЦ Москвы в 2026 году закрывали чаще, чем открывали новые Город, 14 авг, 15:10
Сколько сохнет герметик и как ускорить его высыхание Дом, 14 авг, 14:39
Росреестр разъяснил, как исправить неверные границы земельного участка Загород, 14 авг, 12:54
Количество садовых участков в России снизилось. В чем причины Загород, 14 авг, 11:46
Как избежать рисков с недвижимостью на вторичном рынке Деньги, 14 авг, 11:00
Назван город — спутник Москвы с ростом цен на новостройки почти на 20% Жилье, 14 авг, 10:00
Красноярск стал первым по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Жилье, 14 авг, 09:00
«РГ-Девелопмент» вошел в топ-10 девелоперов Москвы по объему ввода жилья Новости компаний, 13 авг, 17:14
В «Домклик» оценили ипотечный спрос на вторичку в новых домах Жилье, 13 авг, 15:24
Загородная жизнь с городской инфраструктурой: чем интересен кластер «МЫС» Город, 13 авг, 14:34
Без премьер: спрос на самые дешевые новостройки в Москве упал на 48% Жилье, 13 авг, 14:06
Лента Радио Офисы