Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Если вы готовитесь вступить в наследство, запомните 6 важных правил
Жилье ,  
0 

Если вы готовитесь вступить в наследство, запомните 6 важных правил

Кто, в какой очередности и на каких основаниях имеет право наследовать имущество
Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Мордасов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Мордасов

Большинство граждан рано или поздно сталкивается с тем, что приходится принимать имущество (чаще всего — недвижимое), отошедшее им по наследству. В этих ситуациях очень часто возникают споры, дело даже доходит до суда. Поэтому людям, которые готовятся вступить в наследство, нужно знать, кто, в какой очередности и на каких основаниях имеет право наследовать имущество.

Мы собрали шесть самых важных правил, которые нужно знать всем потенциальным наследникам.

Имущество можно завещать любому человеку

Есть два вида наследования: по завещанию и по закону. Имущество можно завещать родственникам, друзьям, посторонним людям, юридическим лицам, иностранцам, государству. В то же время законные наследники могут быть не внесены в завещание без объяснения причин. Но есть несколько категорий наследников, которые имеют право на долю наследства вне зависимости от завещания. Это несовершеннолетние и нетрудоспособные дети завещателя, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Нужно найти завещание

Важно сразу найти последнюю версию завещания. Бывает, что люди вступают в наследство по закону, а затем появляются другие наследники с завещанием. И все сделки с этим имуществом приходится оспаривать. Завещание нужно искать у наследодателя или у нотариуса. Информация о завещаниях размещена в электронном реестре Единой информационной системы нотариата. Доступ к ней есть у всех российских нотариусов.

Есть восемь очередей наследования

Если завещания нет, то имущество наследуется по строгой очередности. В первую очередь на наследство претендуют родители, супруги и дети (или внуки) наследодателя. Если таких наследников нет, то наследуют родные (а также единокровные и единоутробные) братья и сестры (либо племянники и племянницы). В третьей очереди — дяди и тети, кузены и кузины. В последующих трех очередях — прадедушки и прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети. Если и таких не нашлось — наследуют пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Если других наследников нет, имущество принимает государство как наследник последней, восьмой, очереди.

На заявление о наследовании отводится полгода

В течение шести месяцев с даты смерти наследодателя нужно заявить о своем праве на наследование. Такой срок установлен законодательством, чтобы выявить всех возможных лиц, которые могут выступить в качестве наследников. Если вы претендуете на наследство, необходимо подать районному нотариусу заявление об открытии наследственного дела.

За наследство предусмотрена пошлина

Госпошлина рассчитывается в зависимости от очереди наследования и стоимости наследства. Для наследников первой очереди ставка госпошлины составляет 0,3%, для всех остальных — 0,6%. Услуги нотариуса рассчитываются исходя из госпошлины и стоимости наследства.

За быструю продажу унаследованной квартиры взимается налог

Унаследованную квартиру можно продать сразу после вступления в наследство и оформления прав собственности. Но если жилье продается до истечения трех лет, то сделка подлежит налогообложению. С суммы, превышающей 1 млн руб., нужно уплатить подоходный налог в размере 13% (для иностранцев — 30%). Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет, то налог при продаже взиматься не будет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента