Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти прогнозируют около 5 тыс. блокчейн-сделок с недвижимостью в месяц
Деньги ,  
0 

Власти прогнозируют около 5 тыс. блокчейн-сделок с недвижимостью в месяц

Орешкин прогнозирует увеличение объема блокчейн-сделок с недвижимостью

Скорость оказания услуг Росреестра выросла за год почти в два раза благодаря внедрению новой технологии, заявил глава Минэкономразвития

Около 5 тыс. сделок с недвижимостью в месяц будет проводиться в Москве с помощью технологии блокчейн на первом этапе реализации проекта внедрения автоматизированных услуг. Об этом рассказал глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, сообщает «РИА Недвижимость».

Один из самых интересных проектов — внедрение технологии блокчейн в систему регистрации прав на недвижимость, подчеркнул Орешкин. «Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека», — сказал министр.

Речь идет о проверке пакета документов, поданных на госрегистрацию заявителем, в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него регистрации, пояснил глава Минвостокразвития. «По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно. Отмечу, что еще нигде в мире нет полноценно работающей системы учета прав на блокчейне — очень здорово, что мы здесь находимся в лидерах», — уточнил чиновник.

Регистрация прав собственности и обеспечение проведения сделок с недвижимостью — крайне важный элемент инвестиционного климата в стране, отметил Орешкин. По его словам, за 2017 год команда Росреестра добилась успехов в этом направлении — скорость оказания услуг выросла почти в два раза, с десяти до шести дней. «С начала прошлого года доля документов, принятых через МФЦ на регистрацию прав, выросла с 65 до 80%. Доля документов, принятых через МФЦ на кадастровый учет, выросла с 52 до 71%», — резюмировал министр.

В начале февраля этого года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ) и АИЖК зарегистрировали первый в России договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с применением технологии блокчейн.

Технология блокчейн — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. Основное преимущество блокчейна перед традиционными банковскими транзакциями — отсутствие посредников. Блокчейн не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Программный код сети открыт, и любой может обратиться к нему, но личность и другая персональная информация остаются тайной. Все, что видят создатели блоков, — данные по каждой конкретной операции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента