Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти прогнозируют около 5 тыс. блокчейн-сделок с недвижимостью в месяц
Деньги ,  
313 

Власти прогнозируют около 5 тыс. блокчейн-сделок с недвижимостью в месяц

Орешкин прогнозирует увеличение объема блокчейн-сделок с недвижимостью

Скорость оказания услуг Росреестра выросла за год почти в два раза благодаря внедрению новой технологии, заявил глава Минэкономразвития

Около 5 тыс. сделок с недвижимостью в месяц будет проводиться в Москве с помощью технологии блокчейн на первом этапе реализации проекта внедрения автоматизированных услуг. Об этом рассказал глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, сообщает «РИА Недвижимость».

Один из самых интересных проектов — внедрение технологии блокчейн в систему регистрации прав на недвижимость, подчеркнул Орешкин. «Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека», — сказал министр.

Речь идет о проверке пакета документов, поданных на госрегистрацию заявителем, в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него регистрации, пояснил глава Минвостокразвития. «По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно. Отмечу, что еще нигде в мире нет полноценно работающей системы учета прав на блокчейне — очень здорово, что мы здесь находимся в лидерах», — уточнил чиновник.

Регистрация прав собственности и обеспечение проведения сделок с недвижимостью — крайне важный элемент инвестиционного климата в стране, отметил Орешкин. По его словам, за 2017 год команда Росреестра добилась успехов в этом направлении — скорость оказания услуг выросла почти в два раза, с десяти до шести дней. «С начала прошлого года доля документов, принятых через МФЦ на регистрацию прав, выросла с 65 до 80%. Доля документов, принятых через МФЦ на кадастровый учет, выросла с 52 до 71%», — резюмировал министр.

В начале февраля этого года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ) и АИЖК зарегистрировали первый в России договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с применением технологии блокчейн.

Технология блокчейн — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин. Основное преимущество блокчейна перед традиционными банковскими транзакциями — отсутствие посредников. Блокчейн не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Программный код сети открыт, и любой может обратиться к нему, но личность и другая персональная информация остаются тайной. Все, что видят создатели блоков, — данные по каждой конкретной операции.

Авторы
Лента новостей
Заборчик для клумбы своими руками: 10 идейЗагород, 12 апр, 08:27
Четыре деревянных особняка XIX века в Москве признаны домами-памятникамиГород, 11 апр, 15:43
Большие, классические и необычные: какие дома сложно продать в 2025 годуЗагород, 11 апр, 14:57
Аналитики повысили прогноз по элитному жилью из-за резкого роста спросаЖилье, 11 апр, 13:56
Бывший дом актрисы Джейн Фонды выставили на продажу за $11 млнДеньги, 11 апр, 11:58
Хамовники возглавили рейтинг районов Москвы по снижению цен на вторичкуЖилье, 11 апр, 11:37
Аналитики сообщили о росте цен на элитную недвижимость ПодмосковьяЗагород, 11 апр, 09:30
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки на новостройку в МосквеДеньги, 11 апр, 09:00
Росреестр разъяснил особенности ускоренной регистрации недвижимостиЖилье, 11 апр, 09:00
Путин отметил риск роста цен на жильеЖилье, 10 апр, 17:22
Росреестр назвал масштаб выдачи сельской ипотеки в России за пять летДеньги, 10 апр, 16:50
Каким будет 2025 год для рынка коммерческой недвижимости: цифры и трендыОтрасль, 10 апр, 16:39
В «Домклик» оценили рост выдачи ипотеки в марте 2025 годаДеньги, 10 апр, 16:04
«Дом.РФ» назвал долю россиян, живущих в стесненных условияхЖилье, 10 апр, 15:41
Главное Лента