Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минус НДФЛ: какие налоговые льготы получат переселенцы из хрущевок
Деньги ,  
0 

Минус НДФЛ: какие налоговые льготы получат переселенцы из хрущевок

Минфин подготовил для граждан — участников реновации поправки, уточняющие перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, и порядок предоставления налогового вычета
Пятиэтажка в Бескудниковском районе
Пятиэтажка в Бескудниковском районе (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС )

Минфин разработал проект поправок к законопроекту о налоговых преференциях для жителей пятиэтажек, которые попали в программу реновации. Соответствующее уведомление появилось на портале размещения нормативных правовых актов. В июле законопроект о налоговых льготах для участников программы реновации, разработанный депутатом Госдумы Николаем Гончаром, был внесен в Госдуму и одобрен в первом чтении.

Налоговые льготы предусматривались и первоначальным законопроектом, принятым в первом чтении. Так как недвижимость, полученная при переселении, считается доходом, депутаты предложили исключить дополнительную налоговую нагрузку на граждан — участников программы реновации в Москве. Данным проектом закона предлагается предоставить жителям сносимых пятиэтажек ряд налоговых преференций. В том числе освободить от налогообложения на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы в виде объектов недвижимого имущества, полученных гражданами в собственность от фонда, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, участники реновации не будут платить 13% по НДФЛ от стоимости новых квартир.

Новым проектом Минфина вносятся корректирующие поправки и уточнения технического характера, они не противоречат тому, что разрабатывал Николай Гончар, пишет РБК со ссылкой на представителя Минфина. В частности, уточняется перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, и порядок предоставления налогового вычета при продаже помещения, указано в карточке проекта на regulation.gov.ru (текст поправок на 16 августа недоступен).

Помогут ли они тем, кто попадет в первый этап переселения, — вопрос, пишет РБК. Законопроект о налоговых преференциях участникам программы реновации в случае его принятия должен вступить в силу с 1 января 2018 года и «не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу», следует из текста документа. Весной заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявлял, что первые переселения по программе реновации могут начаться уже в конце 2017 года.

Минфин подготовил поправки по поручению правительства. Кабмин в июле в своем отзыве на законопроект отмечал, что готов поддержать документ ко второму чтению в случае его доработки. Правительство в заключении на законопроект указывало, что законом о статусе столицы предусматриваются также выплаты равноценных возмещений в денежной форме, причем как за жилые, так и за нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации. Поэтому освободить от НДФЛ необходимо и денежные возмещения, которые также считаются доходом согласно российскому Налоговому кодексу.

Президент России Владимир Путин 1 июля 2017 года подписал закон о реновации жилищного фонда в Москве. Закон легализует снос нескольких тысяч пятиэтажек по всей столице. Под реновацию подпадут здания, построенные с 1957 по 1968 год, не выше девяти этажей. Эти дома будут разрушены, а владельцам квартир предоставят другое жилье. На месте ликвидированных зданий московские власти смогут возвести новые дома большей этажности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве Город, 15:23
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Загород, 15:14
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Жилье, 14:04
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 09:34
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Главное Лента