Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Снести пятиэтажки: что сказано в опубликованном законе о реновации
Жилье ,  
0 

Снести пятиэтажки: что сказано в опубликованном законе о реновации

Вступивший в силу закон о реновации устанавливает права и обязанности собственников недвижимости в сносимых домах, компетенции федеральных органов и юридические ограничения при обмене жилья
Пятиэтажка в Бескудниковском районе Москвы
Пятиэтажка в Бескудниковском районе Москвы (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

1 июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о реновации жилого фонда Москвы. Текст закона размещен на официальном портале правовой информации России.

Под реновацией жилищного фонда в Москве понимается снос ветхих пятиэтажек и переселение жителей в современные многоквартирные дома. Программа реновации разработана для того, чтобы не допустить превращения пятиэтажных домов в аварийное, непригодное для жизни жилье. Согласно закону, очередность сноса домов определяется с учетом их технического состояния.

Почему дом может попасть в программу реновации

В программу реновации войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957–1968 годов. Также в список могут быть включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов, уточняется в документе.

В программу реновации попадут только те пятиэтажки, в которых за это проголосуют более 2\3 собственников и нанимателей квартир. Результаты голосования по жилым помещениям (за исключением голосования на общих собраниях собственников жилых помещений) в случае, если ни один из собственников в доме не принял участия в голосовании, учитываются пропорционально результатам голосования по жилым помещениям, собственники которых приняли участие в голосовании, говорится в законе.

Собственники помещений, согласившиеся на снос дома, смогут выйти из программы реновации на любом этапе ее формирования и реализации — до дня заключения первого договора мены старой квартиры на новую. Решение о выходе из программы принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, поясняется в документе.

На что можно обменять квартиру в сносимом доме

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, предоставляется жилье не меньшей площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении. Также в новых квартирах будет улучшенная отделка, уточняется в законе. Кроме того, новая квартира должна располагаться в том же районе, что и дом, включенный в программу реновации, за исключением случая, если многоквартирный дом находится в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, поясняется в законе.

Территория, на которой будут строиться многоквартирные дома в рамках программы реновации, должна быть обеспечена объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры в соответствии с документами территориального планирования и нормативами градостроительного проектирования.

Как ограничен обмен недвижимости по программе реновации

Закон позволяет владельцам квартир выбирать из трех вариантов: получить равнозначное (то есть идентичное по площади) или равноценное (то есть идентичное по стоимости в рублевом эквиваленте) жилье либо отказаться от недвижимости и взять денежную компенсацию. В документе также уточняется, что собственники смогут получить жилье большей площади взамен старого, но с доплатой, а также переоформить существующую ипотеку с сохранением условий. На принятие соответствующего решения москвичам дается 90 дней.

В случае если в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, предоставление собственникам такого жилого помещения равноценного возмещения в денежной форме не допускается. Предоставление равнозначных жилых помещений осуществляется без взимания доплаты, уточняется в документе. Согласно закону, взамен коммунальных квартир и общежитий, включенных в программу реновации, москвичи получат отдельные квартиры. Если освобождаемая комната в коммунальной квартире находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей собственности, поясняется в документе.

Закон освобождает собственников помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, со дня ее утверждения. При этом ранее внесенные указанными собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме используются на цели реализации данной программы, поясняется в документе.

Что может помешать получить квартиру в новом доме

Согласно закону, владельцы нежилых помещений в рамках реновации жилья в Москве получат только равноценную денежную компенсацию, уточняется в документе. Арендаторы нежилых помещений, находящихся в собственности города и попадающих в программу реновации, имеют право на заключение нового договора аренды нежилого помещения, находящегося в собственности города. Новый договор аренды нежилого помещения заключается на тех же условиях, что и ранее.

Если квартира в доме, включенном в программу реновации, находится под арестом, под залогом или в ее отношении судом установлены какие-либо иные ограничения, то заключается договор, согласно которому эти ограничения переходят на новую квартиру. Также в документе отмечается, что в случае смерти собственника жилья договор, предусматривающий переход права собственности квартиры, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом.

Если квартира в сносимом доме является залогом по ипотеке, то это становится поводом для замены предмета залога, причем согласие сторон договора необязательно, сказано в законе. Все остальные положения договора сохраняются. Те же правила распространяются на договоры аренды и страхования, уточняется в документе.

Кто будет руководить программой

В рамках программы реновации власти столицы создают Московский фонд реновации жилой застройки, являющийся некоммерческой организацией. Цель фонда — обновление среды жизнедеятельности, создание благоприятных условий для проживания граждан, развитие и благоустройство жилых территорий, предотвращение роста объема аварийного жилья. Для этого фонд оказывает содействие при сносе и строительстве домов, подготовке документации, инженерных изысканиях, а также занимается инвестиционной, научно-проектной и производственной деятельностью. Фонд может выступать в роли застройщика и привлекать денежные средства физических и юридических лиц.

Фонд существует за счет бюджета Москвы и привлеченных источников. Руководящим органом является попечительский совет из 11 человек во главе с генеральным директором, причем все эти должности назначаемые. Раз в год фонд обязан вывешивать отчет о деятельности на своем сайте, установлено в законе.

Чьи компетенции и права расширяются

Закон дает расширенные права федеральным органам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического контроля и органам, занимающимся градостроительством, позволяя им использовать, менять и устанавливать нормы в рамках своей компетенции по своему усмотрению, сообщается в тексте закона.

Откуда можно узнать о решениях по программе

Информация по вопросам осуществления реновации должна быть размещена в печатных СМИ, предназначенных для обнародования нормативных правовых актов и на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти города Москвы, говорится в постановлении. Решение о реновации должно быть опубликовано в течение трех дней со дня его принятия, следует из документа.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 09:34
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Главное Лента