Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Миллиардер Кесаев перевезет офис «Дикси» в свою высотку в «Москва-Сити»
Деньги ,  
0 

Миллиардер Кесаев перевезет офис «Дикси» в свою высотку в «Москва-Сити»

Топ-менеджмент группы компаний «Дикси» Игоря Кесаева планирует переехать в башню «Меркурий» в «Москва-Сити», которая также принадлежит миллиардеру и на треть пустует
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Как стало известно РБК, третий по обороту публичный ретейлер России, группа компаний «Дикси», готовится переехать в деловой комплекс «Меркурий Сити Тауэр» в столичном ММДЦ «Москва-Сити». Соответствующее решение уже принято, но финальные документы еще не подписаны, сказали РБК представители трех международных консалтинговых компаний, работающих на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Источник в группе компаний «Дикси» подтвердил эту информацию. Генеральный управляющий башни «Меркурий Сити Тауэр» Андрей Шаповал не смог предоставить комментарий на момент публикации. В ГК «Дикси» не стали комментировать.

Речь идет о площади в 9 тыс. кв. м на трех этажах, сказали собеседники РБК. Сюда, по их словам, должен переехать только топ-менеджмент ретейлера. При этом сделка носит нерыночный характер: миллиардер Игорь Кесаев является основным владельцем ГК «Меркурий» (на 54,4%), которая контролирует как саму компанию, так и небоскреб. Запрашиваемая ставка аренды в «Меркурий Сити» составляет сегодня 30 тыс. руб. за 1 кв. м в год, говорят в Knight Frank.

Сейчас ГК «Дикси» занимает аналогичную площадь в БЦ «Очаково» на Большой Очаковской, 47а, на юго-западе Москвы. Главное преимущество этой сделки — в экономии на аренде — плата за нее будет оставаться в «сестринской» компании, объясняет представитель Knight Frank.

«Меркурий Сити Тауэр» входит в состав ММДЦ «Москва-Сити». Общая площадь 75-этажного небоскреба высотой 338,8 м составляет 180 тыс. кв. м, из которых 86 тыс. кв. м — офисные помещения класса А и 20 тыс. кв. м — премиальные жилые апартаменты. Здание было введено в эксплуатацию в 2013 году.

В ноябре прошлого года Андрей Шаповал рассказывал журналистам, что вакантность офисной части комплекса составляет 70%. С тех пор вакансия снижается, в том числе за счет переезда внутренних структур собственника, достигнув на сегодняшний день примерно 30%, говорят в Knight Frank. В CBRE приводят цифру в 35% при общей вакантности в «Москва-Сити» 17%.

Такая вакантность в одной отдельно взятой башне — это вполне нормальный уровень, говорит директор отдела корпоративных услуг CBRE Ирина Хорошилова. «Особенно с учетом того, что в борьбе за арендатора «Меркурию» приходилось конкурировать, например, с башней ОКО, где планировка этажей более эффективна», — говорит эксперт.

Сделка с «Дикси» может стать одной из крупнейших на столичном рынке за последний год. Так, в этом году «Транснефть» закрыла сделку по покупке башни «Эволюция» в «Москва-Сити» площадью 79 тыс. кв. м, мэрия Москвы купила 55 тыс. кв. м в башне ОКО. В прошлом году аdidas арендовала 20 тыс. кв. м в БЦ «Крылатские холмы», а компания BASF — 10,2 тыс. кв. м в БЦ Arcus III.

Аренда офиса в «Москва-Сити» стала намного доступнее в последние годы. Из-за переизбытка предложения в кластере с 2014 года долларовые ставки на офисы класса А здесь падали быстрее, чем в целом по Москве. С начала экономического кризиса они снизились от 38% (по оценке Knight Frank) до 50% (Cushman & Wakefield). К концу 2015 года средневзвешенные ставки в Сити снизились до $514 за 1 кв. м в год против $830 в начале 2014-го, оценили в Knight Frank. К концу второго квартала 2016-го ставки незначительно выросли до $520 за 1 кв. м в год. При этом в остальных деловых районах снижение ставок было не столь значительным, подсчитали в Knight Frank, — от 9% в Белорусском до 33% в Ленинградском.

По данным Colliers International, с начала 2015 года по конец первого квартала 2016-го ставки в «Сити» в долларовом выражении снизились на 25% — с $665 до $415 за 1 кв. м в год.

По оценкам четырех международных компаний, работающих на рынке коммерческой недвижимости, в «Москва-Сити» не заняты от 17% до 21% площадей. При этом в целом по Москве в офисах класса А пустует 22,9%, отмечают в Colliers.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента