Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"СУ-155" представила проект реконструкции Морского Собора в Кронштадте
Новости компаний ,  
0 

"СУ-155" представила проект реконструкции Морского Собора в Кронштадте

ГК "СУ-155" представила проект реконструкции Морского Собора в Кронштадте на выставке "Православная Русь", прошедшей в ЦВЗ "Манеж" с 4 по 8 ноября. Выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской  власти и общественности по сохранению и развитию исторических традиций, культурного и духовного наследия России. Морской Собор - главный храм Российского флота и крупнейший морской собор в мире - стал центральной экспозицией выставки.

Основная идея реконструкция - вернуть святыне ее истинное предназначение, а северной столице - один из красивейших памятников архитектуры. Последние 35 лет в здании Морского Собора располагался филиал Военно-морского музея, по окончании реконструкции здание вновь станет храмом. Собор был заложен в 1903 году с участием Николая II и возводился в течение десяти лет. Таким образом, в 2013 году Собор отметит свой 100-летний, а завершение реконструкции должно стать подарком "юбиляру".

Общая площадь здания составляет 5325 кв.м, высота купола - 70,6 м, а его диаметр - почти 27м. Храм вмещает 6 000 прихожан. Реконструкция коснется как внешней, так и внутренней части храма. Сложность работ заключается в том, что практически все они должны вестись вручную. Снаружи храм облицован кирпичом из белой глины, который требует полной замены.

Внутренняя часть собора требует особого подхода. В 1932 году собор был приспособлен под кинотеатр - на уровне балюстрад был сооружен бетонный навесной потолок, а в алтарной части установлена сцена. В ходе реконструкции предстоит разобрать и вывезти из собора около 300 тонн бетона и металлоконструкций. Работы осложняются тем, что собор находится в аварийном состоянии - в основании здания многочисленные трещины, вызванные воздействием природных стихий (проникновение воды, постоянные перепады температур). В связи с этим на протяжении всего периода разбора бетонных конструкций должна проводиться диагностика состояния основания и стен собора, а в случае необходимости должны быть приняты меры по укреплению здания и купола.

Значительная часть работ будет производиться за пределами собора - вывезенная из здания живопись, элементы решеток и декоративных элементов будут реставрироваться в специальных мастерских, также будет изготовлен новый алтарь.

Общий объем инвестиций в проект составит около 6 млрд. рублей. Финансирование проекта ведется из трех источников - Международного благотворительного фонда по восстановлению Кронштадтского Морского собора, Министерства обороны и Министерства культуры.

Наша справка:

Морской Никольский Собор был задуман как храм-памятник погибшим морским чинам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные доски. Черные - с именами погибших офицеров морского ведомства. На белых, расположенных в алтаре, были запечатлены имена священнослужителей, служивших на военно-морских судах и погибших в море.

Архитектор собора Василий Косяков черпал свое вдохновение в архитектурном образе Храма Святой Софии в Константинополе. В 1927 году собор был закрыт. А в 1932 году здесь устроили кинотеатр. Над входом повесили портрет Максима Горького - за это кинотеатр прозвали "Максимкой". В 1953-1954 годах здание приспособили под филиал кронштадтского дома офицеров. С 1974 года здание собора стало филиалом Центрального военно-морского музея. В 2002 году на соборе был вновь установлен православный крест.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента