Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Подмосковье застроят по столичным меркам
Городская недвижимость⁠,
0

Подмосковье застроят по столичным меркам

Московская область заключила два значимых инвестконтракта с одним из гигантов панельного домостроения – "Домостроительным комбинатом №1". Цена вопроса – около $5 млрд. Компания попытается окупить свои мощности, которые из-за нехватки свободных площадей не могут быть на полную использованы в Москве.

Переговоры начались еще летом. Уже в августе ДСК согласовал договор с одной из подмосковной организаций – владельцем земли в Люберцах. После чего он получил право на застройку 270 га на местных полях аэрации. Здесь запланировано возвести 2–2,5 млн кв. м жилья.

Для реализации этого проекта компания ведет переговоры по привлечению соинвесторов, среди которых ГК "ПИК", "Мосфундаментстрой-6", СУ-83, "Мосводоканалстрой" (МВКС).

В Люберцах будут построены 60% домов серий, выпускаемых ДСК-1, 10% монолитных индивидуальных домов и 30% домов серий, выпускаемых ГК "ПИК", сообщил первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. Плюс неподалеку на участке площадью 145 га будет возведен московский муниципальный микрорайон на 1 млн кв. м жилья, где как ожидается, подрядчиком выступит также ДСК-1.

По договоренностям с владельцем земли ДСК-1 отойдет часть нововозведенных зданий. Впрочем, точную цифру в компании не называют.

В Железнодорожном заключен инвестконтракт по освоению 139 га земли неподалеку от центра города. Здесь планируется построить около 1,5 млн кв. м жилья. Предполагается, что и там ДСК-1 привлечет соинвесторов. Правда, пока неизвестно, кто выступит в этой роли.

Стоимость двух инвестконтрактов – примерно $5 млрд.

Учитывая тот факт, что застраивать столицу становится все сложнее из-за нехватки площадей, крупные компании, подобные ДСК-1, перекочевывают в Подмосковье и устанавливают там свою монополию.

"Это тенденция, которая в дальнейшем сыграет заметную роль в перестановке сил в секторе новостроек", – высказал dp.ru мнение главный эксперт компании "Недвижимость и финансы" Николай Меркулов.

Поэтому неслучайно ДСК-1, по информации издания "Квадратный метр", уже приступил к рассмотрению вариантов участия в проектах по застройке еще двух участков в Люберцах. Речь идет о районах Юбилейный и Южное Кучино, генеральный инвестор которых – ГК "Мортон". Там можно построить еще 220 тыс. кв. м жилья, а объем предполагаемых инвестиций составляет около $250 млн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы — лидеры по росту высотности новостроек за год Жилье, 15:47
Власти Москвы оценили объем предложения столичных новостроек Жилье, 13:26
Как спрятать провода на стене от телевизора: 7 способов Дом, 12:45
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год на 30% Жилье, 11:35
Назван город-спутник Москвы с ростом цен на новостройки на 30% за год Жилье, 10:24
Названы регионы с самым высоким ростом выдачи ипотеки Деньги, 09:37
Как избавиться от оводов и слепней: средства защиты на участке Загород, 19 июл, 09:03
Какая химия нужна для бассейнов и какие средства выбрать Загород, 19 июл, 09:00
Что делать арендатору, если собственник квартиры не отдает залог Жилье, 17 июл, 17:24
Цены на премиальные новостройки Москвы выросли почти на 20% за год Жилье, 17 июл, 17:18
ЦБ отметил резкий рост ипотеки в ожидании изменений семейной программы Деньги, 17 июл, 16:20
Эксперты сообщили о росте скидок на рынке новостроек в России Жилье, 17 июл, 16:09
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье за квартал на 63,5% Жилье, 17 июл, 13:35
ВС защитил права добросовестной покупательницы земли лесфонда Загород, 17 июл, 12:33
Лента Радио Офисы