Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мособлдума предлагает увеличить налог на излишнюю жилплощадь
Городская недвижимость ,  
0 

Мособлдума предлагает увеличить налог на излишнюю жилплощадь

Мособлдума (МОД) предлагает увеличить налог на излишнюю жилплощадь. Как сообщает пресс-служба МОД, с таким предложением выступает председатель подмосковного парламента Валерий Аксаков. По его словам, в России одной из главных проблем остается недоступность жилья для большей части населения. "И даже если к 2020 г. у нас на человека будет в среднем 29 кв. м общей площади, жилищная проблема вряд ли будет решена", - подчеркнул спикер МОД.

В.Аксаков считает целесообразным в этой связи провести корректировку законодательства в гражданско-имущественной сфере. В частности, предлагается увеличить налог на жилье в случае, если на одного человека приходится 60 кв. м жилплощади и более. Это будет способствовать снижению привлекательности жилой недвижимости как объекта инвестирования, считает В.Аксаков.

По словам спикера, другая проблема в этой сфере связана с обеспечением жильем граждан, стоящих в очереди на получение жилья, а также работников бюджетной сферы.

"Для улучшения ситуации целесообразно было бы законодательно установить механизм формирования муниципальных жилищных фондов социального использования за счет средств федерального и региональных бюджетов на условиях софинансирования", - уточнил председатель Мособлдумы. По его мнению, эта мера весьма актуальна, поскольку подавляющее число муниципальных образований не способно финансировать решение этих задач самостоятельно.

В.Аксаков указал на существующий значительный дисбаланс в развитии между крупными городами и остальными территориями. "Решать проблему неравномерного развития территорий нужно путем поддержки развития малых и средних городов, села, а также введения ограничительных мер на жилищное строительство в мегаполисах", - подчеркнул он.

На территории Подмосковья в 2007г. за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью более 7,5 млн кв м. В январе-августе 2008 г. было введено более 3 млн кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы, где аренда жилья в феврале подорожала почти на третьЖилье, 12:29
Динамика города и гармония природы: чем удивляет квартал Prime ParkГород, 11:02
Что будет с ценами на дачи в Подмосковье весной 2025 годаЗагород, 10:50
Аналитики оценили, когда ставки по ипотеке могут опуститься до 15%Деньги, 09:02
Доля ипотеки по льготным программам выросла почти в 1,5 раза за годДеньги, 08:00
В Думе предложили оформлять перепланировку в квартирах через «Госуслуги»Жилье, 24 мар, 19:54
В «Домклик» выяснили, где в Ленобласти самые дешевые и дорогие домаЗагород, 24 мар, 17:57
«Дом.РФ» заметил ускорение роста цен на новостройкиГород, 24 мар, 17:50
За год Москва одобрила строительство 3,5 млн кв. м жилья в промзонахГород, 24 мар, 16:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. ИнструкцияЗагород, 24 мар, 16:30
В Москве дефицит офисных площадей. Где искать объект для инвестицийДеньги, 24 мар, 14:41
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкцияЗагород, 24 мар, 14:37
В ЦБ назвали застройщиков, которые могут столкнуться со сложностямиДеньги, 24 мар, 13:47
Микс текстур и теплый минимализм: тренды загородной архитектуры — 2025Загород, 24 мар, 12:51
Главное Лента