Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минрегион ответит за обманутых дольщиков
Городская недвижимость⁠,
0

Минрегион ответит за обманутых дольщиков

Вместо трех разных ведомств, решать проблемы обманутых дольщиков теперь будет одно министерство.
Минрегион ответит за обманутых дольщиков

Фото: Kirill Pochivalov / Russian Look 

Полномочия по нормативно-правовому регулированию в области долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости перешли к Министерству регионального развития РФ, говорится в  опубликованном сегодня постановлении правительства.

Напомним, что до настоящего времени долевым строительством, в том числе обманутыми дольщиками, занимались сразу три ведомства - Минфин, Федеральная служба по финансовым рынкам и Госстрой. В частности, Минфин разрабатывал проекты федеральных законов, ФСФР принимал ведомственные нормативные правовые акты, а Госстрой следил за строительством домов, возведение которых велось с привлечением денежных средств граждан.

Как пишет "РГ", Минрегион теперь будет отвечать за осуществление государственной политики, разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования в области долевого строительства, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе по межведомственной координации.

Судя по количеству обманутых дольщиков в стране, у министерства много работы. Так, по данным из регионов, по состоянию на 1 марта 2013 года в России насчитывается 873 "проблемных" объекта и 86 468 "обманутых" дольщиков.

Между тем в 21 регионе проблема обманутых дольщиков уже решена - в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской республиках, Ингушетии, Мордовии, Карелии, Алтае, Тыве, Хакасии, Ненецком и Чукотском автономном округах, Ивановской, Костромской, Мурманской, Псковской, Кемеровской, Пензенской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Камчатском крае.

До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 464 "проблемных" объекта (73 процента от общего их числа), что позволит урегулировать проблемы около 46 079 человек (66 процента от общего числа "проблемных" дольщиков).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определен сегмент-лидер по вложениям в коммерческую недвижимость России Деньги, 17:22
Что делать и куда звонить, если застрял в лифте: памятка Город, 16:02
В «Домклик» оценили качество дорог в загородных поселках Загород, 15:58
Власти оценили объем выдачи льготной ипотеки в Москве Деньги, 15:18
Совфед одобрил закон о солнечных батареях в многоквартирных домах Жилье, 13:52
Назван район Москвы, где элитное жилье подорожало в 2,5 раза в 2026 году Жилье, 13:48
Спрос на ипотеку в Москве снизился за месяц почти на 20% Деньги, 11:18
Всплеск цен и спроса: как ЧМ-2026 повлиял на рынок суточной аренды в США Город, 10:17
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста высотности новостроек Жилье, 09:23
В 2026 году 2,5 млн россиян запретили сделки с жильем без личного участия Жилье, 16 июн, 18:36
Пошли на сближение: разрыв цен между новостройками и вторичкой снижается Жилье, 16 июн, 18:12
Рост цен на новостройки в России с начала года отстал от инфляции Жилье, 16 июн, 16:37
Цены на новостройки — на мягкой посадке: исследование «Домклик» и «Сбера» Жилье, 16 июн, 16:23
Можно ли стелить теплый пол под линолеум и как это сделать Жилье, 16 июн, 15:31
Лента Радио Офисы