Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минрегион ответит за обманутых дольщиков
Городская недвижимость⁠,
0

Минрегион ответит за обманутых дольщиков

Вместо трех разных ведомств, решать проблемы обманутых дольщиков теперь будет одно министерство.
Минрегион ответит за обманутых дольщиков

Фото: Kirill Pochivalov / Russian Look 

Полномочия по нормативно-правовому регулированию в области долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости перешли к Министерству регионального развития РФ, говорится в  опубликованном сегодня постановлении правительства.

Напомним, что до настоящего времени долевым строительством, в том числе обманутыми дольщиками, занимались сразу три ведомства - Минфин, Федеральная служба по финансовым рынкам и Госстрой. В частности, Минфин разрабатывал проекты федеральных законов, ФСФР принимал ведомственные нормативные правовые акты, а Госстрой следил за строительством домов, возведение которых велось с привлечением денежных средств граждан.

Как пишет "РГ", Минрегион теперь будет отвечать за осуществление государственной политики, разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования в области долевого строительства, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе по межведомственной координации.

Судя по количеству обманутых дольщиков в стране, у министерства много работы. Так, по данным из регионов, по состоянию на 1 марта 2013 года в России насчитывается 873 "проблемных" объекта и 86 468 "обманутых" дольщиков.

Между тем в 21 регионе проблема обманутых дольщиков уже решена - в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской республиках, Ингушетии, Мордовии, Карелии, Алтае, Тыве, Хакасии, Ненецком и Чукотском автономном округах, Ивановской, Костромской, Мурманской, Псковской, Кемеровской, Пензенской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Камчатском крае.

До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 464 "проблемных" объекта (73 процента от общего их числа), что позволит урегулировать проблемы около 46 079 человек (66 процента от общего числа "проблемных" дольщиков).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спрос на новостройки в Подмосковье упал на треть в феврале Жилье, 15:23
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Москве и Подмосковье Жилье, 13:00
Какую недвижимость на курорте можно купить по цене квартиры в Москве Жилье, 11:32
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 11:24
Санкт-Петербург стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 09:34
Сколько придется платить по ипотеке за однушку в мегаполисах в 2026 году Деньги, 00:01
Инвестиции в недвижимость России стабилизировались после ажиотажа Деньги, 12 мар, 20:49
Застройщиков при КРТ обязали строить социальную инфраструктуру Отрасль, 12 мар, 19:39
Минцифры решило проблему с IT-ипотекой в «Сколково» Деньги, 12 мар, 18:32
Консультанты дали прогноз по вводу офисов в Москве до 2030 года Город, 12 мар, 16:03
В «Домклик» сравнили уровень газификации на вторичном и загородном рынках Жилье, 12 мар, 15:20
В 2026 году россияне стали активнее досрочно погашать ипотечные кредиты Деньги, 12 мар, 14:50
Нотариусы назвали риски сделок с недвижимостью по доверенности Жилье, 12 мар, 12:44
Названа стоимость вилл на популярных у россиян зарубежных курортах Жилье, 12 мар, 12:38
Лента Радио