Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва вошла в TOP-10 по стоимости аренды офисов
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Москва вошла в TOP-10 по стоимости аренды офисов

Гонконг, Лондон, Токио и Москва - все еще самые дорогие офисные рынки мира.
Москва вошла в TOP-10 по стоимости аренды офисов

Фото: Depositphotos/Khakimullin

Гонконг, Лондон, Токио и Москва сохраняют первенство среди самых дорогих глобальных рынков по величине арендных ставок: 1668, 1442, 1066 и 870 долл. за 1 кв. м в год соответственно.

Согласно отчету международной консалтинговой компании Colliers International по глобальному рынку офисной недвижимости, в первом полугодии 2013 года Москва вошла в TOP-10 cамых дорогих городов мира по стоимости аренды офисной недвижимости класса А. Правда, российская столица заняла шестое место уступив в рейтинге традиционным лидерам - Гонконгу, Лондону, Токио, Рио-де-Жанейро и Парижу.

На седьмой позиции после Москвы со ставкой аренды в 870 долл. за 1 кв. м в год оказались австралийский Перт (818 долл.), на восьмой - Пекин (721 долл.), на девятой - Cан-Пауло и Стокгольм(710 долл.), десятой - Сингапур (689 долл.).

По данным Colliers International, общий объем рынка офисной недвижимости Москвы на конец мая 2013 года составил 14,4 млн кв. м, а средний уровень ставок аренды офисных площадей класса А в столице в целом (в центральном деловом районе и за его пределами) - около 784 долл. за 1 кв. м в год. За первые месяцы 2013 года в Москве было введено в эксплуатацию почти 300 тыс. кв. м новых офисных площадей, а в стадии активного строительства находится еще примерно 700 тыс. кв. м офисной недвижимости.

По оценке аналитиков компании, часть из них будет перенесена на 2014 год, поэтому наиболее вероятные объемы ввода не превысят 550 тыс. кв. м. Уровень вакантных площадей в среднем достигает 14,6% для объектов класса А и 6,6 % для класса В.

"Средние арендные ставки в классе А в первом полугодии 2013 года различались до 30% в зависимости от района. В Центральном деловом районе они составляли 870 долл. за 1 кв. м в год, а за пределами центра - 670 долл. за 1 кв. м в год. Одним из самых дорогих районов оказался ММДЦ "Москва-Сити", где ставки аренды составили в среднем 850 долл. за 1 кв. м в год", - отметил директор по развитию бизнеса Colliers International в России Владимир Сергунин.

Всего в рамках исследования Colliers International были проанализированы офисные рынки 157 крупнейших городов мира.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Город, 09 дек, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Город, 09 дек, 19:25
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Деньги, 09 дек, 18:19
В «Домклик» оценили распределение спроса на разные типы жилья в ноябре Деньги, 09 дек, 16:46
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Жилье, 09 дек, 16:34
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Жилье, 09 дек, 15:47
Какие штрафы ждут собственников загородной недвижимости в 2026 году Загород, 09 дек, 13:18
Минфин улучшил условия по дальневосточной и арктической ипотеке Деньги, 09 дек, 12:31
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось вдвое за год Жилье, 09 дек, 12:01
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Жилье, 09 дек, 11:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 09 дек, 10:02
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 08 дек, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 08 дек, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 08 дек, 17:16
Лента Радио