Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира недели: фэншуй в Москве
Ваш дом ,  
0 

Квартира недели: фэншуй в Москве

Организация пространства этой московской квартиры строилась на принципах фэншуй, а дизайн интерьера выполнен в стиле прованс, с романтикой южной французской деревни.
Квартира недели: фэншуй в Москве

Кухня в зеленых тонах, которые, согласно учению фэншуй, олицетворяют гармонию и уравновешенность

Интерьер квартиры в доме на Нежинской улице в Москве в стиле прованс выполнили дизайнеры студии "Дизайн в кубе" Антон и Марина Фруктовы. Романтика южной французской деревни, воспроизведенная в городской среде, придает актуальное звучание современной планировке.

Изначально квартира представляла собой 140-метровую бетонную "коробку", где по короткой стороне располагались панорамные окна. Именно этот нюанс внес коррективы в планировку, где с целью максимального использования естественного света по всему периметру квартиры устанавливались стеклянные перегородки и дополнительные окна в стенах.

Организация пространства квартиры строилась на принципах фэншуй. Острые углы в помещениях максимально сглажены. Расстановка мебели не мешает правильному движению энергии.

"Заказчица предпочитает стиль прованс, поэтому ее желанием стало создание ощущения загородного дома в городской квартире. При этом одной из основных задач в планировке квартиры стало четкое следование рекомендациям специалиста по фэншуй: цветовая гамма, обязательное расположение спальни и санузла в заранее оговоренных зонах и скругленные углы во всех помещениях", – говорит Марина Фруктова.

При подборе мебели и выборе материалов для отделки полов особое внимание уделялось натуральным материалам. Цветовая гамма лаконичная, мягкая – в стиле прованс.

Ощущение старины воссоздано и в рабочей зоне. Такой эффект удалось создать при помощи деревянного стола и светильников в стиле ретро

Розовый цвет в спальне олицетворяет чувственность и возрождение. Спокойный тон стен разбавлен вставками с цветочными обоями, гипсовыми бордюрами и гобеленами. Отсутствие первичного лоска подчеркивает фактуру предметов и придает интерьеру ощущение уютного обжитого пространства

   

В оформлении комнат используется текстиль разной фактуры, декоративная отделка кружевамиМебель выбиралась с учетом требований стилистики – не слишком гламурная, с имитацией потертостей и ощущением старины.

Основной источник света в квартире – панорамные окна. Чтобы дневное освещение попадало во все жилые помещения, гостиная и спальня отделены друг от друга стеклянными дверями. Ту же функцию выполняют дополнительные окна между рабочим кабинетом и туалетной комнатой. Особенный шик интерьеру туалетной комнаты придает мечта хозяйки  отдельно стоящая ванна.

Проходная кухня снабжена раздвижными жалюзи, превращающими ее в самостоятельное пространство. 

"Сама идея создать квартиру по фэншуй стала для дизайнеров интересным опытом. Пришлось сочетать необходимое функциональное и энергетическое зонирование помещения. Необходимость увеличения освещенности квартиры привела к интересным интерьерным решениям: дополнительные окна в стенах, большие стеклянные перегородки, а также деревянные жалюзи-перегородки, разделяющие кухню от гостиной, которые стали оригинальным акцентом декора. Вся квартира: ее планировка с плавными линиями стен, цветовая гамма и даже отдельно стоящая ванна – стала проектом, в котором объединились разные оригинальные детали", – рассказывает Марина Фруктова. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента