Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как законно разобраться с проблемными соседями
Городская недвижимость ,  
0 

Как законно разобраться с проблемными соседями

Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила, как можно урезонить нарушающих порядок соседей при помощи закона.
Фото: Depositphotos/photography33
Фото: Depositphotos/photography33

Хорошие отношения с соседями в нашей стране в последнее время стали большой редкостью. Шума по ночам, грязи в подъезде и незаконных построек в общем дворе бывает достаточно для того, чтобы отравить жизнь всем жителям дома. Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила, как можно заставить ненавистных соседей соблюдать порядок.

Шумный дом

Наверное, каждый житель нашей страны хоть раз страдал от ночных гулянок с громкой музыкой, а иногда и от пьяных дебошей. А сосед с дрелью уже давно стал героем народных баек и анекдотов. Причем не всегда с шумными соседями можно мирно договориться. Однако соседа всегда можно привлечь к ответственности при помощи закона.

Легче всего заставить соседей соблюдать порядок москвичам. На территории столицы действует закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", говорит юрист группы "Яковлев и партнеры" Ирина Зайцева. Нарушителям покоя в период с 23 до 7 часов грозит штраф от 1 до 2 тыс. рублей. Для этого необходимо написать заявление участковому.

"Если ситуация с соседями повторяется, отступать нельзя: после неоднократного наложения штрафа человека, систематически нарушающего общественный порядок, могут поместить на 15 суток в изолятор временного содержания", – говорит руководитель коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" Андрей Комиссаров.

Шуметь в жилых домах можно только в период с 7 часов утра до 23 часов вечера
Кроме того, по московским законам проводить ремонтные работы в жилых домах можно только в период с 7:00 часов до 23:00, напоминает гендиректор "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Но бороться с соседской дрелью своими силами также не всегда возможно.

Урезонить шумных соседей можно с помощью полиции. Главное – изложить свои претензии в письменном виде, и тогда сотрудники полиции будут обязаны провести проверку и разобраться с нарушителем. В этом случае шумному соседу грозит административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Если штрафы и многочисленные беседы с участковым не помогают, то шумных соседей можно выселить. "Если квартира муниципальная, то нужно в течение года не менее двух раз зафиксировать факт нарушения общественного порядка, например участковым. Далее собрать подписи соседей и составлять коллективное заявление в суд", – рассказывает управляющий партнер компании Delta Estate Ирина Земцова. Однако количество судебных решений о выселении шумных соседей невелико, отмечает Андрей Комиссаров.

Борьба за чистоту

Поводом для войны с соседями может стать мусор на лестничной клетке. Это особенно часто случается, когда кто-то начинает делать ремонт в своей квартире. Кто из нас не спотыкался о строительный мусор, который неделями никто не убирает? А бутылки из-под пива раздражают глаз иногда даже в самых чистых подъездах.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса, жители многоквартирного дома должны содержать помещение в надлежащем состоянии, а также соблюдать права своих соседей, отмечает Ирина Земцова. Если эти правила на соблюдаются, то можно пожаловаться в Санэпидемнадзор. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

Бороться с соседями, которые затеяли ремонт, но не хотят выносить мусор, можно через ТСЖ или управляющую компанию, которые могут вынести предупреждение. Если же оно будет проигнорировано, то следует обратиться в органы пожарного надзора, так как захламление мест общего пользования нарушает постановление правительства "О противопожарном режиме". Это предписание проигнорировать будет уже сложнее – пожарный инспектор станет регулярно наведываться и проверять обстановку. В конечном итоге нарушителю выпишут штраф на сумму до 1500 рублей. Причем штраф может взыскиваться через суд со всеми вытекающими последствиями: судебными приставами и описью имущества, предупреждает Мария Литинецкая.

Как бороться с соседскими животными

Настоящей бедой для жителей домов могут стать люди, которые экстремально проявляют свою любовь к домашним животным. Большие неудобства могут доставить соседям люди, которые держат в небольшой квартире десятки кошек или собак, которые становятся источниками шума и неприятных запахов. К количеству питомцев вряд ли можно придраться. Зато претензии по поводу неприятного запаха, грязи и шума можно назвать вполне обоснованными с точки зрения закона.

"В борьбе за чистый дом без огромного количества кошек и собак вам поможет коллективная жалоба в управляющую компанию или ТСЖ. Такую же жалобу можно направить в Роспотребнадзор, который обязан ответить по результатам проведенной проверки в течение 30 дней. На нарушителя может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей", – поясняет Ирина Зайцева.

Если все эти действия не принесли желаемого результата, то можно обратиться в суд с требованием обязать соседку-кошатницу навести порядок в квартире. В суд необходимо будет представить копии всех поданных жалоб, а также свидетельские показания других соседей. "В нашей стране запрещается держать собак и кошек на кухнях, в коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на балконах и лоджиях. Если факт нарушений будет доказан, то соседа могут заставить отдать животных в специальный приют", – отмечает гендиректор компании "Домус финанс" Павел Лепиш.

Борьба за территорию

Всеобщее недовольство могут вызвать соседи, которые моют свои автомобили прямо во дворе. Чтобы привлечь такого автовладельца к ответственности, можно сделать фото- или видеозапись нарушения и вызвать полицию. За это правонарушение соседу грозит уже более серьезный штраф – от 3 до 5 тыс. рублей.

Еще одна проблема для владельцев – это самовольные постройки на общем дворе. Случается так, что кто-то из соседей поставил гараж-ракушку, который мешает проезду автомобилей, или бытовку. Бороться с такими постройками можно только коллективно, то есть через общее собрание жильцов дома. Соседа не только заставят снести незаконную постройку, но и могут оштрафовать, говорит Ирина Зайцева. Например, в Москве штраф за подобные правонарушения составляет от 3 до 5 тыс. рублей. А если сосед, например, поставит шлагбаум, чтобы огородить место для автомобиля, это будет расцениваться как незаконное ограждение земельного участка. В этом случае положен штраф от 500 до 1000 рублей.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента