Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как выгодно сдать квартиру в аренду и избежать проблем
Городская недвижимость ,  
0 

Как выгодно сдать квартиру в аренду и избежать проблем

Риэлторы советуют, как привлечь потенциальных арендаторов и получить максимальную выгоду от сдачи квартиры в аренду.
Фото: Depositphotos/.shock
Фото: Depositphotos/.shock

Свободная квартира может стать прекрасным источником пополнения семейного бюджета, если ее сдать в аренду. Эксперты компании "Миэль-Аренда" собрали основные правила, соблюдая которые, можно получить максимальную выгоду от сделки.

Как представить квартиру в выгодном свете

Каждый арендодатель ожидает, что квартира будет сдаваться по максимальной арендной ставке. Для этого товар нужно показывать лицом и создавать положительное впечатление еще до того, как потенциальный арендатор попадет в квартиру, советуют эксперты "Миэль-Аренда".

Если лестничная площадка или тамбур захламлены вещами, которые в квартире не нужны, но распрощаться с ними не дает необъяснимое чувство ностальгии, то действовать нужно решительно. Подавите в себе синдром Плюшкина и избавьтесь от ненужного хлама. Если вещи принадлежат вашим соседям, то договоритесь с ними расчистить общий коридор. На потенциальных арендаторов уже заранее произведет положительное впечатление, если путь до квартиры не будет пролегать через горы мусора и старых табуреток.

Нелишним будет при необходимости заказать уборку подъезда, эти затраты должны обязательно окупиться.

Квартира, которую вы собираетесь сдавать, должна находиться в идеальной чистоте. От аккуратности и опрятности жилья будет зависеть не только впечатление арендатора, но и его готовность платить необходимую вам арендную ставку. В то же время, как говорит управляющий директор компании "Миэль-Аренда" Наталья Сивко, нет смысла делать дизайнерский ремонт с эксклюзивной техникой в "однушке" где-нибудь в Бирюлево. Ведь квартира в спальном районе Москвы вряд ли выйдет из рамок эконом-класса. Потенциальные арендаторы такие усилия вряд ли оценят, и существенного увеличения арендных платежей не произойдет.

Если вы планируете сдавать элитную квартиру, то помните, что она должна соответствовать европейским стандартам во всем, начиная от класса дома, где она расположена и заканчивая отделкой и оборудованием. Арендаторы такого уровня готовы платить серьезные деньги, но предъявляют при этом очень высокие требования к будущему жилью. Если вы сделали эксклюзивный ремонт с дорогой мебелью и техникой, то совсем не лишним будет застраховать ваше имущество. Взносы относительно невелики, но они уберегут вас от более серьезных затрат и помогут сберечь нервы.

Как найти адекватную арендную ставку

В погоне за прибылью не нужно жадничать и стараться увеличить стоимость аренды. Это только приведет к потере прибыли, так как квартира с завышенной ценой будет простаивать без арендаторов. Чтобы угадать с адекватной стоимостью жилья, лучше всего проконсультироваться с профессиональным риэлтором.

Как получить оплату в срок

Сдавая любую квартиру в аренду, помните, что важнейшим этапом сделки является заключение договора. Договор, который вы правильно оформите со своим риэлтором, спасет от ненужных проблем и не раз выручит в будущем. Как правило, он заключается сроком на один год с дальнейшей пролонгацией. Это означает, что договор будет гарантом вашего стабильного дохода, причем после его окончания можно пересмотреть стоимость арендной ставки, сверившись с обстановкой на рынке.

Лучший способ гарантированно получать полную арендную плату в срок – указывать в договоре всю стоимость аренды. Также не стоит забывать, что с аренды нужно уплачивать подоходный налог.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента