Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Экономкласс вытеснит дорогое жилье с Новой Риги
Загород ,  
0 

Экономкласс вытеснит дорогое жилье с Новой Риги

Реконструкция трассы полностью меняет рынок западного направления Подмосковья: на смену загородным проектам приходят жилые комплексы средней и малой этажности комфорткласса.
Фото: Fotoimedia/Russian Look
Фото: Fotoimedia/Russian Look

Первичный рынок жилья вдоль Новорижского шоссе на западе от Москвы в основном представлен объектами бизнес и элитного класса со стоимостью 1 кв. м от 37,8 до 106,5 тыс. руб. В будущем экономкласс потеснит дорогое жилье, прогнозируют эксперты рынка жилой недвижимости.

На первичном рынке по новорижскому направлению представлен 151 поселок (от одного до 100 км от МКАД). Из этого количества 30% приходится на экономкласс, 70% - на бизнес-класс и элитные проекты, рассказал "РБК-Недвижимости" управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

"Сейчас предложение Новой Риги в основном составляют индивидуальные дома, в меньшей степени таунхаусы. Только Новорижское шоссе по-прежнему может составить конкуренцию Рублевке с точки зрения концентрации элитного жилья, хотя после кризиса здесь сместились акценты: появились участки без подряда, стали развиваться таунхаусы и малоэтажные жилые дома (МЖД)", - сообщил коммерческий директор компании Villagio Estate Алексей Коротких.

Как известно, новых коттеджных проектов премиум и де люкс не появляется, девелоперы уходят в малоэтажку и более демократичные сегменты. Уже сейчас можно отметить выход новых и размороженных в кризис объектов средней этажности. Так что формат МЖД продолжит развиваться, в том числе и из-за реконструкции трассы, добавляет эксперт. 

Как будет меняться жилье к западу от столицы

Задуманная еще несколько лет назад реконструкция трассы полностью меняет рынок западного направления Подмосковья: на смену загородным проектам приходят жилые комплексы средней и малой этажности комфорткласса в районах с уже сложившейся инфраструктурой бизнес-класса, отмечают аналитики девелоперской компании "ОПИН".

Напомним, что реконструкция Новорижского шоссе началась 15 марта 2012г. По первоначальным планам "Росавтодора", работы должны были завершиться 31 марта 2015г. Однако позже стало известно, что строители закончат раньше срока и реконструкция завершится до конца текущего года.

В рамках ремонтных работ на Новорижском шоссе будут реконструированы 20 мостовых сооружений, отремонтированы развязки, построена новая развязка с Ильинским шоссе. Самые заметные изменения коснутся ширины дорожного полотна. Если раньше Новая Рига "выезжала" из Москвы с четырьмя полосами в каждом направлении, а затем постепенно сужалась до двух полос, то теперь это будет десятиполосная дорога (по пять полос в каждую сторону) до отметки 36 км и восьмиполосная (по четыре в каждую сторону) до 50-го км.

Как только возникает более-менее хорошая транспортная доступность, там начинают возводить доступное жилье. Для Подмосковья это панельные дома 9-16 этажей, замечает управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

"Новая Рига, безусловно, повторит этот тренд, поскольку реконструируют шоссе в том числе и для дальнейшего строительства доступного жилья. Именно поэтому элитная застройка и бизнес-класс будут вытеснены "экономом" и сохранятся на узкой прослойке между 20-м и 30-м км от МКАД", - утверждает он.

 Рост цен

После окончания реконструкции пропускная способность трассы возрастет примерно на 30%, на столько же увеличится средняя скорость движения, подсчитали аналитики ОПИН. Это позволит жителям проектов, расположенных вдоль Новой Риги, значительно быстрее добираться до Москвы. И если коттеджные поселки на этом направлении и так были всегда востребованы, то для средне- и малоэтажных жилых комплексов эффект от запуска новой трассы после ремонта будет сопоставим с открытием метро в спальных районах за МКАД. По прогнозам специалистов аналитического центра ОПИН, цена квадратного метра на этом направлении может вырасти на 15%.

Стоимость квадратного метра по типам объектов (руб./кв. м):

Расстояние, км

Коттедж

Блокированный дом

До 15

128 828

106 532

От 16 до 30

153 079

80 220

От 31 до 60

64 348

48 954

От 61 и дальше

63 238

37 850

Источник: "Миэль"

"До недавнего времени Новая Рига застраивалась исключительно коттеджными поселками бизнес и элиткласса. Однако в последние годы здесь все чаще стали появляться малоэтажные жилые комплексы. Завершение реконструкции трассы подстегнет развитие этого сегмента, и в перспективе мы увидим здесь полноценный подмосковный пригород, аналогичный тому, который формируется вокруг европейских столиц. Это приведет к росту спроса и цены", - говорит руководитель аналитического центра ОАО "ОПИН" Денис Бобков.

С ним согласен Алексей Коротких из Villagio Estate. По его словам, масштабная реконструкция шоссе всегда приводит к увеличению числа желающих поселиться по такому направлению. По статистике, спрос с момента начала реконструкции и по ее завершении возрастает на 20% (это как раз те клиенты, которые выбирают между двумя направлениями). Превращение Новой Риги в современную высокоскоростную магистраль подхлестнет и стоимость предложения: на трассе соответствующего уровня сразу появляется вся необходимая инфраструктура - торговые центры, кинотеатры, фитнес-центры, школы и т.д. Но положительная динамика будет применима к успешным и конкурентоспособным проектам.

"Наша компания уже пережила одну волну роста ликвидности объектов. Так, в 2007г. после открытия тоннеля и развязки на МКАД стоимость домов в поселках Villagio Estate увеличились на 30% - тогда на цифру повлиял и общий рост рынка", - приводит пример эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента