Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут строить ЦКАД в Подмосковье
Городская недвижимость ,  
0 

Как будут строить ЦКАД в Подмосковье

Уже в июне текущего года должны приступить к строительству четвертого кольца вокруг Москвы. В задачи "Центродорстроя" входит формирование земельного участка примерной площадью в 856 га.
Как будут строить ЦКАД в Подмосковье

На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба признала жалобу Группы АРКС на итоги инвестиционного конкурса по строительству первого пускового объекта Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) необоснованной. Таким образом, уже в июне текущего года к строительству четвертого кольца вокруг Москвы должна приступить выигравшая конкурс компания — "Стройгазконсалтинг".

Напомним, еще в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, включившее ЦКАД в перечень объектов, финансирование которых будет осуществляться из Фонда национального благосостояния. По замыслу, дорога станет платным (за исключением двух участков) дублером бетонного кольца и существенно разгрузит МКАД и радиальные трассы Москвы от большегрузного и транзитного транспорта. Проект, рассчитанный на завершение в 2018г., включает пять этапов строительства, к первому из которых уже подошли вплотную.

Еще в декабре 2011 года одним из участников проекта на конкурсной основе стало ОАО "Центродорстрой".

Схема ЦКАДПо информации "Автодора", длина этого участка дороги из четырех полос — по две в каждую сторону, составит 49,5 км. Он соединит трассу М4 "Дон" и 11-й км автодороги А107, связав таким образом Каширское шоссе и Наро-Фоминский район Московской области. Стоимость работ по итогам конкурса составила 48,9 млрд рублей, 6,8 из которых — это собственные средства инвестора, остальное финансирование обеспечит государство. В дальнейшем, планируется расширение полотна до шести полос.

По завершении строительства в 2018г. подрядчик получит право на обслуживание дороги до 2037г., плата же за проезд по этому и другим участкам ЦКАД будет взиматься в пользу "Автодора". Тарифы еще не определены, называлась ориентировочная цифра — 2,32 руб. за километр, таким образом, проезд по первому участку ЦКАД обойдется водителям ориентировочно в 116 рублей.

Выступая недавно на Форуме инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры в Казани, представители госкомпании подчеркнули, что сейчас особое внимание сосредоточено на третьем, четвертом и пятом пусковых комплексах ЦКАД, подрядчиков для строительства которых планируют отобрать в ближайшем будущем.

Впрочем, уже сегодня там идет активная подготовительная работа. К примеру, еще в декабре 2011 года одним из участников проекта на конкурсной основе стало ОАО "Центродорстрой". Компания, известная активным участием в строительстве всех транспортных колец вокруг Москвы: только из 109 км МКАД "Центродорстроем" было возведено 78 км, подписала с "Автодором" договор о подготовке территории третьего пускового комплекса.

Этот участок протянется на 104, 65 км от пересечения с новой скоростной автомобильной дорогой М11 Москва-Санкт-Петербург до пересечения с федеральной автомобильной дорогой М7 "Волга". Автотрасса пройдет через территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и  городского округа Черноголовка. В задачи "Центродорстроя" входит формирование земельного участка примерной площадью в 856 га. И это один из самых сложных этапов работы, поскольку изъятие земель в пользу государства, оформление кадастровых и межевых дел — невероятно долгий и трудоемкий процесс. Участки выкупают по рыночной стоимости, применяя 43-ФЗ, который позволяет изымать землю под инфраструктурные проекты Москвы и области в ускоренном порядке.

Далее "Центродорстрою" предстоят работы по созданию инженерной инфраструктуры в местах пересечения с газо- и нефтепроводами, перенос линий электропередач, прокладка новых коммуникаций и т.д. Как уверяют представители компании, обладая уникальными, современными технологиями и опытом по строительству тысяч километров дорог, крупнейших аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга, "Центродорстрой" выполнит поставленную задачу по завершению подготовительных работ до конца 2014 года.

На правах рекламы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента