Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россия заняла 8-е место в Европе по инвестициям в недвижимость
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Россия заняла 8-е место в Европе по инвестициям в недвижимость

C 2010г. инвестиции в коммерческую недвижимость России превысили 23 млрд. долл.
Фото: Depositphotos/lightsource
Фото: Depositphotos/lightsource

Несмотря на текущие проблемы, российский рынок сохраняет долгосрочную инвестиционную привлекательность. Доля иностранных инвесторов составила 28%, что сопоставимо с европейскими рынками коммерческой недвижимости, отмечается в исследовании международной консалтинговой компании CBRE.

По данным компании, за последние 5 лет (2010 - май 2014 гг.) в российскую коммерческую недвижимость было вложено порядка 23,5 млрд. долларов. Это на 84% больше, чем было инвестировано в период с 2005 по 2009 гг. (12,8 млрд. долларов). Среднегодовой объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за 2010 – май 2014 гг. превысил 5,3 млрд. долларов.

В соответствии с исследованием, по показателю объема инвестиций в среднем за год в период с 2010 по май 2014 гг. Россия заняла 8-е место в Европе, уступив Великобритании (46,7 млрд. евро), Германии (25,7 млрд. евро), Франции (15,0 млрд. евро), Швеции (9,3 млрд. евро), Нидерландам (5,1 млрд. евро). При этом российский рынок со среднегодовым объемом 3,9 млрд. евро совсем немного не дотянул до Норвегии (4,3 млрд. евро) и Италии (4,0 млрд. евро).

Инвестиции в коммерческую недвижимость России разрезе по секторам, млрд. долларов
Инвестиции в коммерческую недвижимость России разрезе по секторам, млрд. долларов (Фото: CBRE)

За указанный период 84% инвестиций в российский рынок коммерческой недвижимости было связано с Москвой, что, по оценке аналитиков CBRE, показывает хорошую инвестиционную привлекательность столицы.

Эксперты компании отмечают, что по величине прироста относительно прошлого 5-летнего периода (84%) Россия заняла первое место. В остальных европейских странах наблюдался либо нулевой, либо отрицательный прирост.

Данный уровень инвестиций в коммерческую недвижимость, по оценке CBRE, эквивалентен 15-20% от рыночной стоимости качественных объектов офисной, торговой и складской недвижимости Московского региона по состоянию на конец мая 2014 г. Естественно, что эта оценка является очень приблизительной, т.к. не учитывает огромное количество коммерческих площадей, которые не подпадают под определение "качественные" в соответствии с международными стандартами и, вследствие этого, обычно малоинтересны иностранным инвесторам в качестве объекта для вложения. Так или иначе, все вышеуказанные цифры показывают, что российская коммерческая недвижимость уже стала полноценным инвестиционным продуктом.

Топ-7 стран по объему инвестиций, 2013, млрд. евро
Топ-7 стран по объему инвестиций, 2013, млрд. евро (Фото: CBRE)

Из инвестированных в Россию 23,5 млрд. долларов за последние 5 лет, 28% или 6,6 млрд. долларов, пришлись на долю иностранных инвесторов. Для сравнения, например, в 2013 году во Франции на долю иностранных инвесторов пришлось 40,5%, в Германии – 31%.

В отчете отмечается, что крупнейшими иностранными инвесторами в российскую коммерческую недвижимость (завершенные объекты) были и являются такие компании, как AFI Development, Goldman Sachs, Heitman, Hines, Immofinanz, Jensen Group, Morgan Stanley, Raven Russia, Sponda. Некоторые из них достаточно активно развивают собственные девелоперские проекты (данные по таким инвестициям не учитываются в рамках настоящего материала).

Примерно 45% объема инвестиций, или около 10,6 млрд. долларов пришлись на долю 5 крупнейших инвесторов. В их число вошли:

  • O1 Properties
  • Morgan Stanley
  • Группа БИН
  • Фонды ВТБ, включая совместные инвестиции с TPG, Ashmore, Государственным резервным фондом Омана
  • Millhouse Capital

По данным CBRE, ключевыми объектами их интереса были Москва – 87% и Санкт-Петербург – 13%. В целом данная структура отражает пока еще низкий интерес инвесторов к российским регионам. Их стратегии на рынке с точки зрения интересующих секторов различаются достаточно сильно и охватывают офисы, торговые центры, склады и отели. Эксперты компании отмечают, что крупнейшие иностранные игроки исторически тяготеют к торговой недвижимости, тогда как российские – к офисным центрам, складам и гостиницам. При этом наибольший спрос приходится на объекты класса "прайм", характеризующиеся относительно более низким уровнем риска и стабильной доходностью.

В исследовании отмечается, что средняя величина топ-5 сделок по объему в 2012-2013 гг. составила приблизительно 893 млн. долларов, что в 2 раза меньше, чем средняя величина по аналогичным крупнейшим инвестиционным сделкам в Европе. При этом в конце 2011 – 2013 гг. в России были закрыты 5 сделок, в рамках которых в обороте были активы, стоимость которых составляла около 1 млрд. долларов и более (торгово-развлекательные центры – "Золотой Вавилон", "Метрополис", "Галерея", бизнес центр – "Белая площадь", портфель активов компании "Уникор").

"В 2014 году инвестиционный климат остается под сильным влиянием геополитической ситуации и сохранения неопределенности в отношении среднесрочного макроэкономического сценария. В результате этого активность инвесторов находится существенно ниже потенциального уровня. Тем не менее, приведенная статистика позволяет говорить о том, что российский и, в особенности, Московский рынок коммерческой недвижимости становится все более и более зрелым и интересным для крупных институциональных игроков. И вопрос восстановления инвестиционной активности является всего лишь вопросом времени", - говорится в исследовании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента