Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Подмосковные власти решили бороться с демпингом цен на новостройки
Городская недвижимость ,  
0 

Подмосковные власти решили бороться с демпингом цен на новостройки

В правительстве Московской области прогнозируют появление новой волны обманутых дольщиков. В связи с этим власти возьмут на учет застройщиков, продающих квартиры с большими скидками
Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В  Подмосковье сложились предпосылки для появления новых финансовых пирамид и роста числа обманутых дольщиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы стройкомплекса региона Германа Елянюшкина. «К сожалению, назревают новые предпосылки финансовых пирамид и обманутых дольщиков. Именно сейчас мы хотим предупредить жителей и предостеречь застройщиков. Первых — от покупки дешевых квартир, вторых — от игры на понижение», — прокомментировал министр.

В условиях кризиса, по его словам, различные акции и скидки, которыми застройщики привлекают покупателей, могут носить катастрофический характер, поскольку их цель сиюминутна — привлечь как можно больше средств. «Намерение ряда застройщиков сыграть на понижение цены — это попытка раскачать ситуацию на рынке, привлечь быстрые оборотные средства, чтобы покрыть свои кассовые разрывы», — говорит Герман Елянюшкин.  Покупатели, в свою очередь, в погоне за низкими ценами не задумываются, есть ли активы у застройщика, которые можно реализовать в случае банкротства.

Сейчас, по его словам, строительная отрасль не является высокодоходным бизнесом. И значительное понижение цены может означать, что застройщику придется на чем-то экономить: на инфраструктуре, на качестве работ и материалов, нарушать сроки и другие обязательства. «Понижение стоимости квадратного метра на 20% от рыночной и больше — это прямая угроза стабильности на рынке жилья, создание пирамиды, когда для завершения строительства будут требоваться все новые и новые средства дольщиков», — считает Елянюшкин.

С октября 2012 года, как говорит чиновник, Московская область потратила 30 млрд руб., чтобы решить проблемы свыше 12 тыс. соинвесторов долевого строительства. «Если сейчас бесконтрольно отпустить ситуацию, последствия для рынка могут быть куда серьезнее. Хочу предостеречь всех застройщиков, которые планируют подобные акции, таким компаниям не место на подмосковном рынке. И мы будем принимать все возможные меры, чтобы прекратить деятельность подобных организаций в регионе», — предупредил Елянюшкин.

Скидки демпингу рознь

Застройщики при поддержке государства за счет таких мероприятий стимулируют рынок покупателя, в свою очередь считают участники рынка. «Многие потенциальные покупатели первичной недвижимости намеренно ожидают летнего сезона, который богат на спецпредложения от продавцов. Выбор квартир становится больше», — говорит советник генерального директора по продажам девелоперской группы «ОПИН» Наталия Немчанинова.

При отсутствии платежеспособного покупателя цены корректируются вниз — это закономерная реакция рынка. «С одной стороны, заявление правительства Московской области о том, что скидки в 20% могут способствовать продажам в «сомнительных» объектах, вполне обоснованно. С другой стороны, такое категоричное мнение в итоге может привести к обратному эффекту на рынке недвижимости и отпугнуть потенциальных покупателей», — говорит генеральный директор консалтинговой компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. По ее словам, условный запрет на скидки создаст риск, что застройщик не сможет выполнить свои обязательства перед уже купившими квартиры клиентами.

«Спецпредложения от застройщиков могут носить совершенно разный характер, Необходимо понимать, по какой причине застройщик снижает цены, прежде чем сомневаться в его добросовестности. Возможно, он распродает последние низколиквидные квартиры», — продолжает глава «Метриум Групп».

Долгоиграющий системный демпинг в диапазоне 15–25%, соглашается партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский, на самом деле приводит к нарушению обязательств застройщиков. «На рынке в феврале в некоторых проектах демпинг достигал 30–35%. А эти цифры уже далеко за гранью любой разумной маржинальности», — считает он. При этом Дмитрий Котровский замечает, что российский строительный рынок сегодня полностью зависит от двух каналов финансирования — банковских ресурсов и денег дольщиков: «Оба этих канала для застройщиков сейчас ограничены из-за проблем с банковской ликвидностью и в связи с низкой покупательной способностью».

Чтобы избежать стагнации и перепроизводства, застройщики ищут цивилизованные маркетинговые способы активизации спроса. По мнению Котровского, ограниченные в сроках акции и скидки в 3–5–10%, которые касаются определенных квартир, а не всего предложения, являются лишь способом привлечь внимание рынка к своим объектам, увеличить воронку продаж. «Нужно опасаться не разовых акции конкретных застройщиков, а постоянной игры на понижение, ситуации с системным общерыночным демпингом», — говорит партнер девелоперской компании.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента