Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аренда на доверии: 5 необычных стартапов
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Аренда на доверии: 5 необычных стартапов в недвижимости

Как новые компании меняют рынок жилья — от нестандартных способов аренды до социальной сети для домов
Фото: FogStock
Фото: FogStock

Пять лет назад сервис AirBnB перевернул представление о жилье в отпусках и командировках. На смену стандартным гостиницам пришло размещение у местных жителей — вариант, казавшийся невозможным без знания языка и личного знакомства с хозяевами. К настоящему моменту сервис вырос в транснациональную корпорацию с многомиллионными оборотами, а также ввел в обиход словосочетание «экономика доверия». AirBnB также вдохновил множество последователей — небольшие компании, которые пробуют изобрести революционный подход к зарабатыванию денег на недвижимости.

Редакция «РБК-Недвижимости» собрала пять необычных стартапов, которые претендуют на глобальный охват и предлагают своим клиентам уникальные услуги — от социальной сети для домов до сервиса поиска квартир, похожего на сайт знакомств.

Dreamroomer

Аренда с человеческим лицом
Россия

Победитель стартаперской конференции TechCrunch-2013 в Москве сервис Dreamroomer — это сайт объявлений об аренде квартиры наоборот. Здесь не владельцы недвижимости ищут арендаторов, а арендаторы — хозяев. Каждый желающий снять жилье может завести здесь собственную учетную запись, загрузить фотографию, рассказать о себе и о своих предпочтениях в жилье. Глядя на профиль соискателя, владелец квартиры решает, нужен ли ему такой жилец: в случае заинтересованности кандидат получает приглашение на осмотр недвижимости.

В чем-то Dreamroomer напоминает сайт знакомств: создатели предлагают начать процесс общения не с квартиры, а с личных характеристик — важнейший инструмент экономики доверия, в рамках которой функционируют AirBnB, Uber и другие подобные сервисы.

Dreamroomer уже привлек миллионные инвестиции и решил расширяться: в ближайших планах стартапа международная экспансия и развитие функционала по совместной аренде жилья.

HomeAdvisor / Age In Place

Обустройство жилья для пожилых клиентов
США

Совместный проект американского Совета по домашнему старению и частного сервиса по поиску рабочих для ремонта создан для того, чтобы облегчить пребывание престарелых американцев в собственных домах. HomeAdvisor / Age In Place видит себя в качестве альтернативы дому престарелых: компания помогает найти работников, которые адаптируют двух- или трехэтажный частный дом в пространство, приспособленное для пенсионеров.

Сервис предлагает престарелым клиентам оснастить лестницы электроподъемниками, перенести спальню со второго этажа на первый — чтобы не нужно было каждый день подниматься по ступенькам, а также расширить дверные проемы — чтобы в каждую комнату можно было легко въехать на инвалидной коляске.

Отличительная черта HomeAdvisor в том, что компания не проводит ремонт своими силами. Вместо этого сервис помогает клиентам найти работников из числа соседей: компания соединяет тех, кому нужен ремонт, с людьми, готовыми этот ремонт сделать. Концепция получила название «виртуальной деревни»: помимо собственно ремонта, сервис доставляет клиентам лекарства, возит их по магазинам, стрижет газон и делает все остальные работы по дому — и все это силами местных добровольцев.

Rention

Аренда под ключ
Латвия/Эстония

Латвийско-эстонская разработка под названием Rention предлагает владельцам недвижимости взять обслуживание дома на аутсорс. Сервис подойдет тем, кто часто путешествует и забывает самостоятельно оплачивать все счета: команда Rention позаботится и о налогах, и об оплаченном электричестве, и даже о мелком ремонте, если он потребуется. В теории стартап также пригодится тем, кто владеет недвижимостью по всему миру — вместо того чтобы искать отдельную обслуживающую компанию в каждом городе присутствия, собственник может просто заключить онлайн-контракт с Rention, и те позаботятся обо всех домах одного владельца.

Второе направление стартапа — долгосрочная и среднесрочная аренда. Сервис не ищет арендаторов: Rention подключается только тогда, когда квартиросъемщик и владелец недвижимости нашли друг друга. Функция стартапа — избавить участников сделки от любой бумажной работы и бюрократии. Компания сама уведомит местные службы о факте сделки, составит контракт и позаботится обо всех регулярных платежах. Владельцы проекта видят конкурентное преимущество в том, что Rention предлагает арендаторам заключить пробный договор сроком на месяц — без залогов и дополнительных обременений. По прошествии 30 дней квартиросъемщик сам решает, устраивает его помещение или нет. В случае положительного ответа контракт можно продлить (на любой срок по желанию), в случае отрицательного — просто съехать и никогда не возвращаться.

Для зарегулированного рынка съемной недвижимости в Европе такой подход кажется настоящим прорывом — сейчас во многих странах намного сложнее снять квартиру, чем сдать ее. В настоящий момент сайт Rention находится на стадии бета-тестирования, основатели проекта обещают запустить его весной.

СompStak

Социальная сеть для домов
США

Нью-йоркский стартап CompStak уже привлек $15 млн от инвесторов и бизнес-ангелов — и продолжает расти. Основатели сервиса Майкл Мэндел и Вадим Белобровка решили перенести философию «Википедии» и социальных сетей на объекты недвижимости. У каждого дома здесь есть персональная страница, на которой сообщается о ключевых особенностях объекта (площадь, расположение, дата постройки, имя архитектора, список владельцев, перечень арендаторов и так далее).

Полнота информации зависит от обычных пользователей: пополнить данные об очередном доме может любой желающий. Сайт устроен по принципу анкетирования и свободного обмена информацией — каждый вносит ту часть данных, которую знает сам.

Отличия от Facebook начинаются на этапе монетизации. Если предоставить сведения может любой желающий, то за доступ к базе придется платить. Информация пригодится риелторам, инвесторам и другим игрокам на рынке недвижимости. Преимущество CompStak в том, что зачастую покупаемая информация может быть уникальной: основатели сервиса утверждают, что настолько подробных сведений не найти ни на одном другом сайте. Активнее всего стартап представлен в Нью-Йорке, в планах у компании расширение в другие города.

PivotDesk

Поиск соседей по офису
США

Наглядная иллюстрация философии совместного потребления: стартап PivotDesk из американского штата Колорадо предлагает компаниям кооперироваться и снимать офисы вскладчину. Сервис создан для небольших фирм, которым стало не хватать коворкинга и которые задумались о полноценном офисном пространстве. Клиенты PivotDesk не готовы переплачивать за слишком большие помещения. Зачастую это бизнес средней руки, еще не разбирающийся в нюансах арендной недвижимости, либо компания, расположенная в городах с недостатком офисов. Во многих случаях такие фирмы оказываются не против разделить офис с кем-то еще. И если раньше подобные сделки были единичным явлением, то с появлением PivotDesk найти единомышленника, которому нужен офис в том же самом районе, оказалось гораздо проще.

Совместная аренда может быть выгодна не только начинающим предпринимателям, но и устоявшимся компаниям: к примеру, в случае сокращения штата у крупного предприятия могут освободиться качественные помещения. При наличии долгосрочного контракта с собственником такие комнаты могли бы простаивать впустую — а арендатор все равно платил бы за них ежегодную плату. Совместная аренда позволяет пригласить на освободившееся место несколько мелких фирм, которые будут рады оборудованному офису рядом со стабильной компанией.

Стартап уже получил инвестиции в размере $6,63 млн и в настоящий момент сосредоточен на расширении географии — в портфеле компании есть офисы в городах от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента