Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Плюс 52% за год: почему китайцы экстренно скупают жилье в мегаполисах
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Плюс 52% за год: почему китайцы экстренно скупают жилье в мегаполисах

За последний год стоимость квартир в Шэньчжэне увеличилась в полтора раза, а повышенный спрос на недвижимость привел к возникновению очередей у риелторских агентств
Фото: Wang Wen / ChinaFotoPress
Фото: Wang Wen / ChinaFotoPress

За последний месяц стоимость квартир в китайском мегаполисе Шэньчжэнь на юге страны увеличилась на 4%, пишет Bloomberg. За год жилье в 11-миллионном городе подорожало на 52%. Одновременно цены на жилую недвижимость в центре Шанхая выросли на 18%, а в Пекине — на 10%, указывает американское издание. К настоящему моменту средняя цена 1 кв. м в Шэньчжэне достигла $7,093 тыс. (521,6 тыс. руб.), в Шанхае она составляет $5,479 тыс. (402,8 тыс. руб.), говорится в статье. Для Шанхая это абсолютный рекорд, утверждает риелторская компания China Real Estate Information Corp: в местной валюте 1 кв. м здесь стоит 35,911 тыс. юаней.

Резкое подорожание квартир в крупных городах Китайской Народной Республики (КНР) спровоцировано ажиотажным спросом на жилье, сообщает Bloomberg, — в последние месяцы в Китае резко увеличилось число сделок по покупке недвижимости. В шанхайском районе Баошань желающие приобрести жилье даже перекрыли улицу: потенциальные покупатели выстроились в очередь у дверей риелторского агентства. Клиентов оказалось так много, что местным полицейским пришлось вмешаться и ограничить движение автомобилей на дороге у востребованного риелторского агентства, пишет китайское издание Caixin. «Не нужно паниковать, — обратилось к горожанам правительство Шанхая через китайскую социальную сеть Sina Weibo. — Купить недвижимость можно в любой день: органы регистрации работают семь дней в неделю. В ближайшее время мы откроем дополнительные окна для покупателей».

Спрос на квартиры в мегаполисах КНР повысился после серии обвалов на китайских фондовых биржах, указывает Bloomberg. Инвесторы, которые не смогли заработать на бирже, решили вложить свои деньги в недвижимость вместо ценных бумаг. Дополнительным фактором стала мягкая финансовая политика китайских властей, которые облегчили процесс приобретения недвижимости, уточняет американское издание. К примеру, в КНР понизили налоги на покупку жилья, а в отдельных городах ввели ипотеку с нулевым первым взносом. С 2014 года Народный банк Китая шесть раз снижал базовую ставку по кредитам, что облегчило розничным банкам доступ к фондированию — в результате у финансовых организаций появилось больше свободных средств для выдачи ипотеки клиентам.

Китайские власти смягчили свою политику в отношении жилищного кредитования для того, чтобы стимулировать спрос на новостройки в городах среднего и малого размера, объясняет Bloomberg. Вместо этого востребованность жилья в небольших населенных пунктах остается на низком уровне, цены падают, в то время как на рынок недвижимости Шанхая, Шэньчжэня и других мегаполисов пришла «избыточная ликвидность», объяснил аналитик финансовой корпорации Mizuho Securities Asia Ltd Алан Цзинь. По его мнению, в ближайшее время мегаполисы могут внедрить собственные ограничения, чтобы остановить ажиотажный спрос на квартиры и предотвратить появление пузыря. «Пузырь уже возник, и это большой пузырь», — предостерегли своих клиентов в инвестиционной компании UOB Kay Hian.

Отдельные покупатели стремятся побыстрее приобрести жилье в крупных городах, чтобы успеть до нового витка подорожания. В качестве примера Bloomberg приводит историю 61-летнего пенсионера Яо Пейронга, который купил двухкомнатную квартиру в часе езды от центра Шанхая за 6,6 млн юаней ($1 млн). Чтобы получить этот лот, Пейронг успел в течение часа после первого просмотра объекта взять кредит и внести залог в 300 тыс. юаней ($46 тыс.). Сделку заключили 19 февраля. «За прошедшие две недели цены на недвижимость в этом районе подскочили на 11%», — цитирует Пейронга Bloomberg.

Антон Погорельский

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента