Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ОАЭ решили построить искусственную гору
Зарубежная недвижимость⁠,
0

В ОАЭ задумались о строительстве искусственной горы для изменения климата

Объединенные Арабские Эмираты поручили ученым исследовать, какую именно гору нужно соорудить, чтобы на территории страны выпадало больше осадков
Фото: David Tanecek / CTK / Global Look Press
Фото: David Tanecek / CTK / Global Look Press

В  Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) задумали соорудить искусственную гору, сообщает деловое издание Arabian Business. В ближневосточном государстве готовы пойти на такую меру для стимулирования дождей. ОАЭ находятся в пустыне на Аравийском полуострове, осадки выпадают там не чаще нескольких дней в год. По замыслу авторов идеи, возведение искусственной горы поможет задержать над Эмиратами облака, которые стали бы постоянным источником дождевой воды. Это изменило бы засушливый климат в регионе.

На данный момент решение о постройке еще не принято. Власти ОАЭ выделили американским ученым из Национального центра атмосферных исследований и Национального центра метеорологии и сейсмологии грант в размере $400 млн, пишет Arabian Business. Группе ученых во главе Роелофом Брюнтьесом поручили изучить, в каком регионе ОАЭ возведение горы будет наиболее эффективно, а также какими характеристиками она должна обладать. Исследователям предстоит подсчитать оптимальную высоту, уровень пологости склонов и общий размер искусственного сооружения.

Ученые должны завершить исследование к концу лета 2016 года. «Мы не только изучаем все возможные варианты расположения и структуры горы, но и стараемся встроить ее в местный климат, — объяснил Брюнтьес журналистам Arabian Business. — Если проект сооружения окажется слишком дорогим, правительство откажется от постройки. Если же предварительные расчеты покажут, что гору можно возвести, то второй фазой проекта станет поиск подрядчика и инженерной компании, которые рассчитали бы, насколько в принципе возможно создание искусственной горы».

Объединенные Арабские Эмираты расположены на берегу Персидского залива в пустыне. В стране не хватает источников пресной воды, поэтому жители вынуждены пользоваться опреснительными установками. Один кубометр жидкости, полученной таким способом, обходится в $60, утверждает Arabian Business. Альтернативой является процедура засева облаков с целью стимулирования осадков. В этом случае один кубометр пресной воды стоит $1, сказано в публикации.

С начала года в ОАЭ провели 75 рейдов по засеву облаков с самолетов, пишет Arabian Business. Стоимость одного вылета оценивается в $3 тыс., указывает издание. В прошлом году 52 страны в мире воспользовались засевом облаков для изменения климата и стимулирования дождя. По уровню затрат Объединенные Арабские Эмираты уступили только Китаю. В настоящий момент в ОАЭ действует «Программа исследований по усилению дождя» с бюджетом в $5 млн. Возможная постройка искусственной горы включена в эту программу, а курирующий проект Роелоф Брюнтьес входит в ученый совет, который изучает возможные способы изменения климата в стране.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Согласован проект небоскреба-оригами в «Москва-Cити». Каким он будет Город, 18:42
Росреестр опроверг риск изъятия земельных участков у 100 тыс. россиян Загород, 18:22
Власти выставили на торги право арендовать старинный дом в центре Москвы Город, 15:41
«Работают на опережение»: в Москве побит рекорд по выходу элитного жилья Жилье, 15:15
Совфед одобрил закон о продлении аренды земельных участков для военных Загород, 14:47
Что происходит с ипотекой после смерти заемщика. Пояснения юриста Деньги, 14:01
Офисная передислокация: все больше компаний выбирают офис не в центре Город, 13:42
«Домклик» назвал города — лидеры по снижению цен на жилье в 2026 году Жилье, 13:35
Назван район Москвы со спадом предложения новостроек более чем в два раза Жилье, 12:22
Спрос на новостройки Москвы упал за год на 30% Жилье, 11:25
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье более чем на треть Жилье, 09:08
Названы районы в центре Москвы с острым дефицитом элитного жилья Жилье, 19 мая, 19:26
«Домклик» и ЦФА проанализировали изменения цен на жилье в апреле Деньги, 19 мая, 17:50
Нижний Новгород стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 19 мая, 17:22
Лента Радио Офисы