Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ОАЭ решили построить искусственную гору
Зарубежная недвижимость⁠,
0

В ОАЭ задумались о строительстве искусственной горы для изменения климата

Объединенные Арабские Эмираты поручили ученым исследовать, какую именно гору нужно соорудить, чтобы на территории страны выпадало больше осадков
Фото: David Tanecek / CTK / Global Look Press
Фото: David Tanecek / CTK / Global Look Press

В  Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) задумали соорудить искусственную гору, сообщает деловое издание Arabian Business. В ближневосточном государстве готовы пойти на такую меру для стимулирования дождей. ОАЭ находятся в пустыне на Аравийском полуострове, осадки выпадают там не чаще нескольких дней в год. По замыслу авторов идеи, возведение искусственной горы поможет задержать над Эмиратами облака, которые стали бы постоянным источником дождевой воды. Это изменило бы засушливый климат в регионе.

На данный момент решение о постройке еще не принято. Власти ОАЭ выделили американским ученым из Национального центра атмосферных исследований и Национального центра метеорологии и сейсмологии грант в размере $400 млн, пишет Arabian Business. Группе ученых во главе Роелофом Брюнтьесом поручили изучить, в каком регионе ОАЭ возведение горы будет наиболее эффективно, а также какими характеристиками она должна обладать. Исследователям предстоит подсчитать оптимальную высоту, уровень пологости склонов и общий размер искусственного сооружения.

Ученые должны завершить исследование к концу лета 2016 года. «Мы не только изучаем все возможные варианты расположения и структуры горы, но и стараемся встроить ее в местный климат, — объяснил Брюнтьес журналистам Arabian Business. — Если проект сооружения окажется слишком дорогим, правительство откажется от постройки. Если же предварительные расчеты покажут, что гору можно возвести, то второй фазой проекта станет поиск подрядчика и инженерной компании, которые рассчитали бы, насколько в принципе возможно создание искусственной горы».

Объединенные Арабские Эмираты расположены на берегу Персидского залива в пустыне. В стране не хватает источников пресной воды, поэтому жители вынуждены пользоваться опреснительными установками. Один кубометр жидкости, полученной таким способом, обходится в $60, утверждает Arabian Business. Альтернативой является процедура засева облаков с целью стимулирования осадков. В этом случае один кубометр пресной воды стоит $1, сказано в публикации.

С начала года в ОАЭ провели 75 рейдов по засеву облаков с самолетов, пишет Arabian Business. Стоимость одного вылета оценивается в $3 тыс., указывает издание. В прошлом году 52 страны в мире воспользовались засевом облаков для изменения климата и стимулирования дождя. По уровню затрат Объединенные Арабские Эмираты уступили только Китаю. В настоящий момент в ОАЭ действует «Программа исследований по усилению дождя» с бюджетом в $5 млн. Возможная постройка искусственной горы включена в эту программу, а курирующий проект Роелоф Брюнтьес входит в ученый совет, который изучает возможные способы изменения климата в стране.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В МВД сообщили о снижении мошенничества с продажей жилья в 2026 году Жилье, 17:59
Особняк Арсения Морозова: особенности архитектуры и история Город, 17:31
Ставки аренды жилья в России почти перестали меняться Жилье, 16:43
Проверка квартиры перед покупкой на вторичном рынке Городская недвижимость, 16:36
Изъятие недвижимости для госнужд. Когда оно возможно и что дадут взамен Жилье, 15:21
Петербург обогнал Москву по темпам роста цен на новостройки в мае Жилье, 12:39
Названы районы Москвы — лидеры по росту предложения новостроек Жилье, 11:00
ГК «А101» вывела на рынок Москвы новый проект бизнес-класса Город, 11:00
Срок окупаемости арендной однушки в Петербурге вырос почти до 24 лет Деньги, 09:26
Как правильно стирать подушки и можно ли делать это в стиральной машине Жилье, 23 мая, 07:15
«Дом.РФ» спрогнозировал переход рынка новостроек в фазу проверки спросом Отрасль, 22 мая, 20:02
В «Сбере» оценили долю кредитов, выданных застройщикам в зоне риска Отрасль, 22 мая, 18:53
Горы возможностей: чем недвижимость в Батуми привлекает инвесторов Город, 22 мая, 17:05
Рост до 88%: за счет каких работ подорожала отделка офисов Офисы, 22 мая, 16:21
Лента Радио Офисы