Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самый большой торговый центр в мире
Зарубежная недвижимость⁠,
0

На Ближнем Востоке построят город с контролируемой температурой воздуха

В Дубае построят самый большой торговый центр в мире. Площадь гигантского магазина составит более 700 тыс. кв. м.
На Ближнем Востоке построят город с контролируемой температурой воздуха

Вслед за самым высоким зданием на планете, Дубай построит и самый большой торговый центр. По сути, Mall of the World – так называется проект - станет настоящим городом, всю территорию которого будет освежать кондиционированный воздух.

Общая площадь проекта Mall of the World составит 4,5 млн кв. м, а арендопригодная площадь непосредственно торгового центра – 743 тыс. кв. м. По этому показателю торговый центр станет крупнейшим в мире. Например, самые большие торговые центры в Европе, расположенные в Москве, насчитывают не более 250 тыс. кв. м торговой площади каждый (см. "Читайте также").

На территории в 4,5 млн кв. м разместятся торговые галереи, накрытые грандиозным куполом для поддержания прохладного климата внутри помещений, развлекательный центр (также крупнейший в мире), около ста отелей и комплексов с апартаментами. На презентации проекта премьер-министр и вице-президент ОАЭ, бен Рашид Аль Мактум назвал Mall of the World "крупнейшим пешеходным городом с контролируемой температурой воздуха". Презентация проекта прошла в Барселоне на прошлой неделе.

Высотной доминантой торгового квартала станет культурно-деловой центр с необычной архитектурой – небоскреб напоминает половинку гигантского кольца или сферы

 

Протяженность торговых галерей составит 7 киллометров
Стеклянный купол над Mall of the World будет раздвижным, как на стадионах. В холодное время года, когда температура падает до комфортных отметок, купол будет убираться, чтобы торгово-развлекательный город "дышал" прохладными ветрами Персидского залива.

Протяженность торговых галерей составит 7 км

 

По планам властей Дубая, торговый молл будут посещать ежегодно до 180 млн покупателей из местных богатых жителей и туристов. "Этот проект является составной частью наших планов по преобразованию эмирата Дубай в культурный, туристический и экономический центр для 2 млрд человек, проживающих в регионе вокруг нас", заявил на презентации проекта правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед. По его планам Дубай должен стать привлекательным для туристов круглый год.

 

 

Надо сказать, что гигантский торговый центр расположится в тени (всего в 10 минутах езды) самого высокого здания в мире, небоскреба "Бурдж-Халифа" (828 м).

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как быстро распутать гирлянду и правильно хранить ее Дом, 13:01
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
ИИ определил подмосковные города с подешевевшим жильем в ноябре Жилье, 05 дек, 15:09
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Жилье, 05 дек, 14:10
ВТБ зафиксировал рост выдачи ипотеки в России Деньги, 05 дек, 13:19
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Деньги, 05 дек, 12:38
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Жилье, 05 дек, 11:34
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 05 дек, 10:07
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 05 дек, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян Жилье, 04 дек, 13:02
Лента Радио