Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мегапроект на Рублевке: местные жители выступили против стройки
Городская недвижимость ,  
0 

Мегапроект на Рублевке: местные жители выступили против стройки

24 декабря в столице пройдут общественные слушания по застройке территории Новой Москвы на Рублево-Успенском шоссе
Фото: ТАСС/ Михаил Фомичев
Фото: ТАСС/ Михаил Фомичев

В  Москве 24 декабря 2015 года пройдут публичные слушания по застройке территории дальней Рублевки — анклава, присоединенного к столице в 2012 году. Информация о слушаниях размещена на портале Западного административного округа столицы. Жители населенных пунктов и садовых товариществ, которые входят и прилегают к зоне предполагаемой застройки, обратились с письмом к губернатору Московской области Андрею Воробьеву (есть в редакции «РБК-Недвижимости») с просьбой не допустить строительства на данной территории. Местные жители посчитали уместным обратиться к губернатору Подмосковья несмотря на то, что земли присоединены к Москве.

«Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам с просьбой не допустить принятия предлагаемых проектом изменений в Генеральный план города Москвы и проекта правил землепользования и застройки города Москвы в предложенной редакции», — обратились местные жители к Андрею Воробьеву. По их мнению, главным функциональным назначением этих территорий должно стать сохранение и восстановление уникальных подмосковных аграрно-лесных ландшафтов в долине реки Москвы. «На этих территориях должны быть созданы условия для возобновления ведения сельского хозяйства, для развития экологического и познавательного туризма», — говорится в письме губернатору.

В презентации застройки этого района Рублевки представлены три варианта развития данных территорий: базовый, проект компании «Акрон» Вячеслава Кантора (входит в список Forbes с состоянием $2,3 млрд) и ГАУ «НИиПИ Градплан города Москвы».

Эскиз планировки рассматриваемой территории (вариант Градплана)

Согласно проекту, который будет представлен 24 декабря на общественных слушаниях, планируется застройка участка площадью 2,9 тыс. га. Здесь может появиться новый город до 100 тыс. жителей. В базовом сценарии — застройка около 40% этих территорий, еще 20% придется на коттеджное строительство, 38% не подлежит застройке. На участке предполагается возведение от 2,5 до 8 млн млн кв. м различной недвижимости. На присоединенной к Москве территории на Рублевско-Успенском шоссе в районе Николиной Горы планируется построить около 3 млн кв. м жилья, остальные площади придутся на коммерческую недвижимости. Здесь могут возвести среднеэтажное жилье и таунхаусы, коттеджи, арендное жилье, бизнес-, арт- и медиацентры, мастерские и выставочные павильоны. Проектом также предусмотрено развитие набережных Москвы-реки и прилегающих территорий, создание спортивно-рекреационного и конного парков, говорится в материалах Москомархитектуры.

 

Один из вариантов функционального зонирования территории

Затраты на реализацию данного проекта могут составить более 200 млрд руб., а предполагаемый срок окупаемости рассчитан на восемь-десять лет, говорится в презентации проекта.

Собственники земельных участков

Основными владельцами территорий, на которых после обсуждения возможно масштабное строительство, выступают ОАО «Московский конный завод № 1» (1,2 тыс. га — 38,9% от всей территории), ЗАО «Агрокомплекс Горки-2» (625 га — 21,3%) и собственники закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФ) «Экселенд» (621,4 га — 21,2%). Об этом говорится в презентации проекта застройки территории, разработанного Москомархитектурой и ГАУ «НИиПИ Градплан города Москвы». Эти ведомства провели комплексный градостроительный анализ развития данного участка. В материалах указанная территория называется участком № 3 внутригородского муниципального образования «Кунцево» Западного административного округа.

В ЗПИФ «Экселенд» (входит в «ВТБ Капитал Управление Активами») были внесены земли, полученные от Объединенной промышленной корпорации (ОПК), принадлежавшей основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву, писали ранее «Ведомости».  По данным издания, ОПК еще до кризиса 2008 года заложила около 1,2 тыс. га на Рублево-Успенском шоссе под кредит ВТБ на $2,4 млрд. На этой территории ОПК планировала построить 1 млн кв. м недвижимости, в том числе элитный поселок Грибаново. Но вернуть деньги компания не сумела, поэтому в 2009 году отдала кредитору заложенные участки из расчета $20 тыс. за сотку, сообщало издание.

Расширение территории Москвы состоялось 1 июля 2012 года. В Новую Москву вошли 160 тыс. га на западе от столицы — таким образом, площадь столицы увеличилась более чем в 2,5 раз. В состав Москвы вошли Троицкий и Новомосковский административные округа. Также к столице были присоединены участки под Звенигородом, территория Рублево-Архангельского под международный финансовый центр и инновационный центр «Сколково».

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
Главное Лента