Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Архитектура частных домов в Подмосковье: шато, шале и таунхаусы
Загород ,  
0 

Архитектура частных домов в Подмосковье: шато, шале и таунхаусы

Чтобы оценить мировую архитектуру, вовсе не обязательно выезжать за границу. Для этого достаточно совершить прогулку по подмосковным коттеджным поселкам.
Фото: предоставлено IntermarkSavills
Фото: предоставлено IntermarkSavills

Чем выше курс доллара и евро, чем сильнее санкции, тем меньше мы будем ездить за границу. Однако оказывается, что почувствовать себя в Европе или США можно и не покидая пределы Подмосковья. В Московской области немало загородных домов и поселков, построенных в стиле французских шато, альпийских шале или классических английских таунхаусов…

Французские стили шато и прованс

Примерами поселков во французском стиле являются "Николино", "Довиль" и "Трувиль", которые олицетворяют собой французские города. Также французский стиль встречается в поселках "Новогорск-7", "Шато Соверен".

В этом стиле выполнены не только загородные дома, но и таунхаусы, и все объекты инфраструктуры. "Оказавшись здесь, ты действительно проникаешься духом французского прованса", - говорит руководитель отдела загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев.

Где-то во Франции...
Где-то во Франции... (Фото: Depositphotos/zhukovsky)
 
...и на Минском шоссе в Подмосковье
...и на Минском шоссе в Подмосковье (Фото: предоставлено IntermarkSavills )

Шато - загородный усадебный дом французского дворянства и аристократии, часто с парком. Дома, внешне напоминающие замки, строятся практически на незаметном фундаменте, однако в доме может быть подвальное помещение. Перед домом обязательно должна быть лужайка. Обычно первый этаж дома практически не декорирован, а вот на втором этаже можно видеть огромные окна с переплетами, в том числе в форме арок. Кровля представляет собой острую многоскатную крышу со слуховыми оконцами. Некоторые дома имеют открытый балкон. Облицовка фасада делается из камня, иногда может быть отделка штукатуркой светлых оттенков.

Английские таунхаусы

Английский стиль можно встретить в поселках "Ангелово", "Шотландская деревня", "Бристоль", "Гайд Парк", "Эсквайр Парк".

На вторичном рынке популярностью пользуется английская классика, такие дома присутствуют практически во всех поселках премиум-сегмента, особенно на Рублево-Успенском шоссе, отмечает Алексей Трещев.

Популярность классических английского и французского стилей подтверждает директор департамента элитной недвижимости компании "Метриум Групп" Илья Менжунов. Это довольно спокойные стили, без излишеств. При этом эксперт обращает внимание, что речь идет не только о стилях домов, но и об образе жизни, который продают тематические поселки. Это связано с наличием инфраструктуры: пекарен, прогулочных площадок и т. д. "Здесь еще важно и месторасположение. Я знаю примеры, когда точно такие же дома в отдельной локации не были интересны покупателям", - говорит он.

Таунхаусы в пригороде Лондона
Таунхаусы в пригороде Лондона (Фото: Depositphotos/elenathewise)
 
...таунхаусы в Ангелово
...таунхаусы в Ангелово (Фото: предоставлено IntermarkSavills)

Английские таунхаусы. Основные черты этого стиля - простота архитектурных форм, пастельные цвета, изящный декор и обилие света. Сблокированные двух-трехэтажные коттеджи с кирпичной кладкой использовались первоначально как родовые гнезда. Обычно на первом этаже находится гараж на одну или несколько машин и подсобные помещения. Жилые комнаты располагаются на втором и третьем этажах. 

Шале (альпийский стиль)

Ярким примером стиля шале является дом на Новорижском шоссе в коттеджном поселке "Павлово", который был продан год назад и известен рынку как "Шале на озере".

По мнению Ильи Менжунова, сейчас стиль шале не популярен в высоко бюджетном сегменте. Возможно от того, что люди начали разбираться в истоках происхождения стиля - изначально это небольшой сельский домик. Шале никогда не использовался как стиль тематических поселков, в основном это были отдельные проекты. Последний всплеск появления этого стиля - 2007г., считает эксперт.

Шале в Швейцарии...
Шале в Швейцарии... (Фото: Depositphotos/ArTo91)
 
...шале в Подмосковье
...шале в Подмосковье (Фото: Depositphotos/ArTo91)

Шале. Стиль родился во французской Савойе на границе с Италией и Швейцарией. Дома одноэтажные, иногда с мансардой. В оригинале шале строятся из камня и крепкого бруса, стены штукатурятся и белятся. Каменный этаж защищает дом от непогоды. Полезная площадь застройки увеличивается за счет террасы, выходящей далеко за периметр дома. Двускатная покатая крыша обычно выполняется из природного камня или дерева, козырек ее сильно выступает над основными стенами.

Финские дома

По подсчетам эксперта из Knight Frank, около 5% покупателей хотят приобрести деревянные дома, в том числе построенные по финской технологии. Дома в финском стиле можно встретить в поселках "Honka №1","Истра Кантри Клаб".

Однако, как замечает Илья Менжунов, для российского человека дорого и богато означает кирпичный или каменный дом, поэтому деревянных домов в поселках класса de luxe единицы. Сделок по деревянным домам начиная от 3 млн долл. и выше - тоже единицы. Деревянные дома популярны в бюджете до 1 млн долл.

Финляндия...
Финляндия... (Фото: Depositphotos/Lakur)
 
...Россия
...Россия (Фото: предоставлено IntermarkSavills )

Финские дома. Провинциальное обаяние финских домов создается за счет использования натуральных материалов, преимущественно дерева, и сдержанности архитектурных форм. Обычно это одноэтажные дома, иногда с мансардным этажом. 

Современный скандинавский стиль

Одним из примеров современного скандинавского стиля является поселок "Андерсен" - это современная архитектура Северной Европы, шведско-голландский стиль. Его отличают минимализм, функциональные архитектурные решения, удобство домов для повседневной жизни.

Швеция, Норвегия...
Швеция, Норвегия... (Фото: Depositphotos/jordygraph)
 
...элитный поселок в Подмосковье
...элитный поселок в Подмосковье (Фото: предоставлено IntermarkSavills )

Скандинавский стиль сложился в конце XIXв. Традиционно дом в северных странах строился из дерева. Скандинавские строители стараются сохранить естественную фактуру дерева, которая подчеркивается бесцветным покрытием или тонировкой. Сам дом отличается простыми формами, минимальным декором и высочайшим качеством изготовления всех деталей постройки. 

Дома в немецком стиле

Поселений, полностью выдержанных в немецком стиле "фахверк", на подмосковном рынке нет. Однако застройщики стали использовать стиль применительно к отдельным домам, их ликвидность оказалась очень высокой. Средний срок реализации объекта стоимостью порядка 3-5 млн долл. при всех прочих равных условиях при нормальном рынке составляет 6-8 месяцев. Есть пример одного застройщика, который умудрился продать три объекта, самый долгий у него продавался порядка двух месяцев, рассказывает Илья Менжунов.

Германия...
Германия... (Фото: Depositphotos/begepotam)
 
...Подмосковье
...Подмосковье (Фото: предоставлено IntermarkSavills )

Фахверк. Для немецкого стиля фахверк важен прежде всего каркас здания из горизонтальных, вертикальных и наклонных элементов, который выполняется из бруса. Промежутки между брусьями заполняются камнем, кирпичом, глиной и другими строительными материалами, а затем штукатурятся. При этом несущие балки видны снаружи, что придает зданию характерный вид и особую выразительность, которая и стала главной архитектурной особенностью стиля фахверк.

Американский стиль

Хотя дома в американско-канадском стиле встречаются на подмосковном рынке в дорогом сегменте, но популярным это направление не стало. По мнению Алексея Трещева, основная причина - использование сэндвич-панелей и технологии Blumax. Девелоперы на подмосковном рынке применяют эти технологии для оптимизации стоимости строительства в некоторых проектах.

Американский пригород...
Американский пригород... (Фото: Depositphotos/CHRTKD)
 
...подмосковный
...подмосковный (Фото: amdream.ru)

Американско-канадский стиль - чаще всего это одноэтажные дома с крытой галереей. Дома строятся с асимметричным фасадом, что обусловлено рациональной организацией внутреннего пространства. Важную роль в эстетическом восприятии дома играют окна, форма и размеры которых могут варьироваться. Однако даже в больших окнах стекла маленькие за счет переплетений.

Елена Лыкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента