Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как архитекторы создают парки над землей
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Газоны вместо эстакад: как архитекторы создают парки над землей

Километровую автомобильную эстакаду в центре Сеула планируют превратить в зеленый парк для пешеходов. Редакция «РБК-Недвижимости» нашла еще несколько примеров навесных рекреационных зон
Газоны вместо эстакад: как архитекторы создают парки над землей

В Сеуле (Южная Корея) автомобильную эстакаду, которая находится над землей на высоте 17 м, переделают в зеленый парк для пешеходов под названием Seoul Skygarden. Проект голландской архитектурной фирмы MVRDV победил в конкурсе на реконструкцию дороги, построенной в 1970-х годах и закрытой в 2009 году из-за плохого состояния конструкций.

Согласно концепции авторов проекта, трасса площадью 9661 кв. м и прилегающие территории должны превратиться в дендрарий. Здесь также будут кафе, цветочные магазины и библиотека. На бывшей дороге планируется высадить 254 дерева, кустарники и цветы. Архитекторы заложили в проект возможность изменений: если потребуется, в парке можно создать новые входы-лестницы, установить лифты и эскалаторы.

Эстакада длиной 938 м соединяет два центральных района Сеула и проходит через центральный железнодорожный вокзал города. После завершения строительства парка пешеходный маршрут до станции сократится вдвое — с 25 до 11 минут. Кроме того, по расчетам корейских финансистов, новая рекреационная зона сможет вдвое покрыть затраты на реконструкцию объекта.

High Line Park в Нью-Йорке

Первую аллею над землей создали в Нью-Йорке. Железнодорожную эстакаду манхэттенского Вест-Сайда закрыли в 1980 году. В конце 1990-х местное сообщество выдвинуло идею по превращению железной дороги в парк-променад High Line Park длиной 2,3 км и создало фонд для сбора средств. После проведения международного конкурса началась реконструкция заброшенной железнодорожной ветки, которая длится уже девять лет. В сентябре 2014 года был запущен третий, северный участок парка. В дальнейшем здесь построят открытый театр и интегрируют променад со строящейся офисной башней 10 Hudson Yards.

В процессе реконструкции поверхность эстакады полностью заменили, оставили только силовые и опорные конструкции. Прогулочные дорожки петляют среди газонов, засеянных полевыми травами и цветами, в некоторых местах частично сохранились фрагменты железнодорожных путей, а также зелень, проросшая за 25 лет простоя эстакады.

The Garden Bridge в Лондоне

Не только заброшенные трассы становятся объектом ландшафтной архитектуры. В Лондоне в 2018 году планируют построить над Темзой мост длиной 367 м под названием The Garden Bridge. Его спроектировала студия Томаса Хизервика. Конструкция представляет собой зеленые острова на опорах, соединенные пешеходными пролетами.

На мосту посадят 270 деревьев, 2 тыс. кустарников, более 22 тыс. однолетних растений и 64 тыс. луковиц цветов. Дизайнер Дэн Пирсон спланировал на площади 6 тыс. кв. м пять ландшафтных зон, отражающих садоводческую историю Лондона.

 

Москва пешеходная - 2015

 

 

Один из последних выпусков телевизионной версии портала «РБК-Недвижимость» на РБК-ТВ был посвящен теме экономики общественных зон в Москве. О том, как столица зарабатывает на парках и как новые пешеходные улицы меняют бизнес рестораторов и торговцев, рассуждали директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская, заместитель директора Мосгорпарка Светлана Максимченко и генеральный директор агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

Подготовил Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента