Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Уличные гаджеты сделают города «умными»
Городская недвижимость ,  
0 

Как города становятся «умными» с помощью уличных гаджетов

Элементы городской инфраструктуры (скамейки, фонари, мусорные урны) все чаще интегрируются в smart-платформы «умных городов» по всему миру
Фото: Depositphotos/Jesussanz
Фото: Depositphotos/Jesussanz

В конце февраля журнал Fast Company опубликовал список самых «умных городов» мира, составленный редактором Бойдом Коэном – специалистом по стратегии развития городской среды. Первые три места заняли европейские города – Барселона, Копенгаген и Хельсинки. Хорошие результаты показали Ванкувер, Вена и Сингапур. В числе «умных» эксперты также назвали Ниццу, Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Гамбург.

Интерактивная среда – одна из главных составляющих современных градостроительных концепций. IT-решения с помощью датчиков, видеокамер и электронных систем помогают контролировать и рационально использовать элементы городской инфраструктуры: освещение, общественный транспорт, средства безопасности, сервисные службы, парковки, вывоз мусора, городской Wi-Fi и пр. При этом в качестве отдельных деталей комплексных решений зачастую используются обычные предметы городской среды.

Фонарные столбы

В прошлом году в Чикаго появились фонарные столбы, оснащенные датчиками, которые определяют уровень загрязненности воздуха, шума, силу ветра. Столбы также считают проходящих мимо них пешеходов, отслеживая сигналы их смартфонов. Разработчики обещают анонимность – без идентификации владельца мобильного.

Цель проекта – определить степень загрязнения среды в разных районах промышленного города, а также оптимизировать пропускную способность тротуаров.

В перспективе власти Чикаго планируют воплотить в жизнь инновационную идею под названием «Интернет вещей» (Internet of Things). Для этого по всему городу будут установлены сотни тысяч камер и датчиков, отслеживающих десятки разнообразных параметров жизни этого американского мегаполиса.

Скамейки

Летом 2014 года в парках Бостона появились скамейки на солнечных батареях. Soofas предназначены не только для приятного отдыха, но и для подзарядки электронных устройств, а также служат точками раздачи Wi-Fi. Вмонтированные в уличную мебель датчики отслеживают уровень загрязнения воздуха, шума, количество прохожих около скамейки, сообщают о ближайших свободных USB-портах на аналогичных скамейках. В будущих версиях скамеек появится поддержка беспроводной зарядки устройств.

Идея принадлежит инженерам из компании MIT Media Lab spinoff startup Changing Environments. Одна скамейка стоит $3 тыс. Их установкой в Бостоне занимается компания Cisco Systems. Пилотную часть проекта она осуществляет за свой счет.

«Умные скамейки», только иного рода, недавно появились и в Москве. На катке ВДНХ были установлены лавки с нагревательными элементами, которые повышают температуру поверхности сиденья в зависимости от температуры воздуха и присутствия сидящих людей.

Переходы

В 2012 году в Тюмени были установлены интеллектуальные «зебры». Технологии для них разработали ученые ТюмГНГУ. «Умный переход» сам узнает, когда пешеход собирается перейти дорогу. Об этом водителей оповещают сигнальные лампы оранжевого цвета, которые загораются над переходом. Датчики срабатывают только на человека или животных и «не замечают» автомобилей.

В 2013 году экспериментальный «умный переход» по тюменскому проекту был также смонтирован в подмосковной Электростали. Стоимость установки специалисты ФКУ «Центравтомагистраль» в среднем оценили в 1–2 млн руб. в зависимости от элементов обустройства.

Столичные и подмосковные власти собирались тиражировать такой опыт, но пока до этого дело не дошло. Также остались нереализованными планы по созданию в Москве на Пятницкой улице инновационной «зебры», на которой при красном светофоре для автомобилей должен был появляться голографический пешеход.

Между тем высокотехнологичные переходы летом прошлого года появились в Лондоне. Британские «умные зебры» полностью компьютеризированы и отслеживают данные для оптимизации дорожного движения. Камеры и датчики отслеживают, сколько человек подходят к переходу, с какой скоростью они передвигаются. Кроме того, с помощью установленных на переходе устройств пешеходы могут проложить оптимальный маршрут по улицам Лондона.

Телефонные будки

С развитием мобильной связи телефонные будки утратили свою актуальность. Однако отказываться от этих объектов инфраструктуры во многих городах мира пока не спешат, пытаясь найти им современное применение.

Это, в частности, актуально для Лондона, где красные телефонные будки являются одним из символов города. Однако с коммерческой и функциональной точки зрения они стали практически бесполезными.

Недавно в британской столице был запущен проект под названием Solarbox. В его рамках лондонские телефонные будки получают вторую жизнь – на их крыше устанавливаются солнечные батареи, которые генерируют энергию для подзарядки мобильных устройств. Аккумулируемой мощности достаточно, чтобы зарядить сто телефонов или планшетов в течение суток.

При этом будки перекрашивают в зеленый цвет, таким образом демонстрируется приверженность авторов идеи курсу устойчивого экологического развития. Впрочем, не все красные будки превращаются в зарядные станции – по британским законам, у людей должен быть открытый доступ к телефонам-автоматам.

Аналогичная программа «умных будок» действует и в Нью-Йорке – она носит название SmartScreen. Ее реализует компания City 24×7. Здесь разработали проект, по которому каждая будка станет информационным центром. Терминал будки представляет собой сенсорную панель. Устройство работает на базе муниципальной сети. Оно информирует людей об основных событиях в городе, акциях и скидках в ближайших магазинах, дает возможность ознакомиться с картой города, схемой метро, афишей, а также позволяет воспользоваться Skype.

«Умные урны»

В Лондоне к Олимпиаде-2012 было установлено около сотни мусороприемников (компании Renew), оборудованных жидкокристаллическими экранами и модулями беспроводной связи Wi-Fi. Помимо своей основной роли конструкция выполняет функции информационной установки, которая знакомит прохожих с новостными сводками, выдает справки, обеспечивает доступ в интернет. В случае необходимости оповещает население о чрезвычайных ситуациях. Стоимость одной урны составляет около $47 тыс.

В 2013 году эти объекты стали предметом громкого скандала – им была добавлена функция для получения данных со смартфонов прохожих. Разработчики поспешили заверить общественность, что кроме подсчета количества людей, которые находятся в определенном радиусе от устройства, оно никаких данных не фиксирует. Однако городские чиновники обязали поставщика отключить эту функцию.

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента