Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рыбы, руки и шары: каким могло стать московское метро
Городская недвижимость ,  
0 

Рыбы, руки и шары: каким могло стать московское метро

На конкурсе дизайна новых станций метро городские власти отклонили несколько необычных проектов, которые могли изменить облик и восприятие столичной подземки
Рыбы, руки и шары: каким могло стать московское метро

Конкурс на создание интерьеров станций «Терехово» и «Нижние Мневники» на западе Москвы перешел во второй тур. Городские власти отобрали десять проектов, которые вышли в финал: теперь за победу будут бороться доработанные концепции конкурсантов.

При выборе финалистов городские власти оставили за бортом несколько необычных проектов. Среди проигравших — известные архитекторы и бюро. Редакция «РБК-Недвижимости» собрала шесть проектов интерьерных решений станций «Терехово» и «Нижние Мневники», которые так и останутся нереализованными.

Детская комната

ABD Architects

Концепция московского архитектурного бюро АBD architects напоминает детскую игровую зону: во входных группах размещены веселые иллюминаторы, похожие на игрушечные спасательные круги, а в вестибюле на полном серьезе стоит разноцветная мебель. Авторы назвали это место «зоной ожидания»: здесь пассажиры могут отдохнуть перед спуском под землю. Ключевые элементы станции выполнены в ярких цветах. Дежурные сидят в синих кабинах, ассоциирующихся с поездами из мультфильмов, крокодилоподобные турникеты стали зелеными, а эскалаторы — алыми. Наконец, наземный вход в метро создан в стилистике рыбацкой хижины или домика на дереве: стены эмулируют деревянные доски с просветами, сквозь которые пробивается освещение. Идеальные декорации для детского фильма.

Желтые шары

IND Architects

Руководитель московской студии IND Architects Амир Идиатулин назвал рисунки на стенах в своем проекте «наивной графикой». Дизайн IND — это черно-белый футуризм с ярко-желтыми пятнами светильников и скамеек. Впрочем, шарообразные люстры — не самый необычный элемент интерьера. По всей станции планировалось установить серию современных скульптур, вдохновленных творчеством французского художника Ксавье Вейана. Среди них — огромная желтая фигура человека, который разговаривает по мобильному телефону.

Потолок из травы

Offcon

Обширные зоны озеленения в общественных пространствах — далеко не новый тренд в Европе, Америке и Сингапуре. Между тем для России такие проекты по-прежнему в новинку. Даже в домах вертикальная зелень встречается нечасто, если же говорить о публичных зонах, то здесь об интеграции растений задумываются еще реже. Исправить это упущение попробовала российская студия Offcon: компания разработала проект станции «Нижние Мневники» с зелеными панно на стенах и на потолке, в оформлении планировалось использовать как искусственную, так и настоящую траву. Увы, во второй тур конкурса экологичный проект не прошел.

Стрит-арт

Frontacrchitecture

Архитектурное бюро Frontarchitecture предложило ввести уличную графику в дизайн метро: лейтмотивом этой концепции стал стрит-арт и работы местных художников, которые могли бы помочь в оформлении станции. Холл и все вертикальные поверхности украшены особой графикой на стыке модернизма и современного граффити. «Стилеобразующим элементом является форма кривой, напоминающая изгиб реки, а также вытянутый эллипс — аллюзия формы спортивной байдарки. По многим поверхностям проложены графичные текстуры, которые олицетворяют динамику реки и ведут пассажиров», — объяснил партнер Frontarchitecture Владислав Спицын. Эллипс нашел свое отражение в наружном павильоне. Крыша этого строения выполнена в форме овала, в центре которого вырезано отверстие: авторы называют эту дырку «лункой для гольфа». Через это отверстие прорастает дерево, рядом с ним предусмотрена скамья.

Рыбы

Цимайло, Ляшенко и партнеры

Водную тему выбрали многие архитекторы: некоторые прямо называют метро «подземной рекой» и в соответствии с этой концепцией насыщают дизайн речными аллюзиями. В проекте архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» особенно много рыб — они и на входе, и под потолком станции. Здешние рыбы не плавают в одиночку — в каждой инсталляции можно насчитать несколько десятков фигур. «Попадание в метро — это своего рода погружение, — рассказал Александр Цимайло. — В нашей концепции мы стремились создать максимально приятное ощущение. А что может быть приятнее, чем облако волшебных рыб, сопровождающее тебя в начале твоего путешествия? Символично, что Нижние Мневники в XVII веке служили значимым местом рыболовецкого промысла».

Речное дно

T+T Architects

Одна из самых символичных и проработанных концепций станции «Нижние Мневники». Проект T+T Architects превращает вход в путешествие под воду: снаружи голубая крыша и подвесной потолок напоминают поверхность воды, внутреннее убранство — подводный мир. «Пассажиру предлагается попасть в окружение ярких инсталляций, имитирующих речное дно и его обитателей, — говорится в описании T+T Architects. — Мы отталкиваемся от налима — царской рыбы, которую исторически выращивали в деревне Мневники. Но метро — не театральная сцена. Чтобы избежать декоративности, необходимо переработать образ рыбы в функциональный элемент. В нашем случае это осветительная конструкция. Рыба становится геометричным симметричным объемом, сформированным триангулярной сеткой. Технически это алюминиевый каркас с навесными панелями из матового стекла. Внутри каркаса закреплены светодиодные лампы, подсвечивающие конструкцию. Структурную рыбу необходимо подвесить. Для этого дополняем образ металлическими тяжами контрастного цвета, вмонтированными в потолок. Рыба попалась в сеть».

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента