Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем
Элитная недвижимость ,  
0 

Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем

Жилье у берегов Москвы-реки может стоить на 15-20% дороже аналогичного, рассказали "РБК-Недвижимости" эксперты элитного рынка жилья столицы.
Фото: Depositphotos/bbsferrari
Фото: Depositphotos/bbsferrari

Жить у столичной воды по-прежнему престижно. Набережные в центре города остаются для взыскательного покупателя самыми популярными и дорогими видами Москвы, наряду с видом на Кремль и купола храма Христа Спасителя. Будут ли набережные за пределами центра города логичным продолжением районов Остоженки и Хамовников с их престижным жильем или мы увидим массовую недорогую застройку на прибрежных территориях бывших промзон, рассуждают на портале "РБК-Недвижимость" эксперты элитного рынка жилья столицы.

Напомним, что 1 августа 2014г. стартовал международный конкурс на создание концепции развития Москвы-реки и прилегающей к ней территории. Финалисты первого этапа конкурса предложат идеи, способные улучшить внешний вид прибрежных территорий, 40% которых относятся к бывшим промзонам, что повысит их инвестиционную привлекательность.

Несмотря на то что сейчас только 10% территорий вдоль главной реки столицы застроены жильем, вдоль первой береговой линии вряд ли появится массовая застройка, считают эксперты рынка.

Сейчас предложение квартир на набережных крайне ограничено, а с видами на Москву-реку вариантов вообще единицы
Сейчас предложение квартир на набережных крайне ограничено, а с видами на Москву-реку вариантов вообще единицы (Фото: Depositphotos/liza1979 )

"На некоторых участках береговая линия Москвы-реки уже сегодня является логическим продолжением Остоженки, например в районе Золотой мили - Пречистенская набережная. Массовая застройка на одной из красивейших набережных неуместна вовсе - все-таки предполагается, что это индивидуальное строительство. А классность жилья должна определяться районом, в котором находится набережная, ведь это могут быть и Хамовники, где уместно именно элитное жилье", - говорит руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости Knight Frank Ольга Тараканова.

"На Павелецкой или Нагатинской набережной также целесообразно строить высокобюджетное жилье, но это должен быть именно бизнес-класс, так как строительство элитного жилья здесь не будет экономически оправданным", - продолжает рассуждать эксперт.

С ней согласна председатель совета директоров KalinkaGroup Екатерина Румянцева. По ее мнению, вряд ли на набережных центра Москвы или ближайших к нему районах может появиться жилье экономкласса. "При хорошем редевелопменте и новом строительстве жилье на набережных будет относиться к высококлассному, а дорогое жилье не предусматривает массовой застройки", - подчеркивает она.

Сколько стоит вид на реку

Сейчас предложение квартир на набережных крайне ограничено, а с видами на Москву-реку вариантов вообще единицы.

По мнению Екатерины Румянцевой, хорошие видовые характеристики могут добавить 15% к стоимости даже по сравнению с квартирой в том же доме, но с окнами во двор. По сравнению с аналогичным жильем стоимость квартиры на набережной может отличаться на 20-25%.

Как отмечает коммерческий директор корпорации "Баркли" Екатерина Фонарева, необходимо говорить о двух уровнях наценки. Во-первых, сам комплексный проект развития территории рядом с Москвой-рекой автоматически получает плюс 10-20% в цене на квартиры по сравнению с аналогичными объектами, но без соседства с водой. Во-вторых, дома, расположенные на первой линии от реки, также получают дополнительную наценку на уровне 20% за счет улучшенных видовых характеристик.  

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем
- Класс жилья будет зависеть от конкретных параметров каждого отдельно взятого участка. Застраивать всю береговую линию Москвы-реки элитным жильем абсолютно бессмысленно, поскольку оно останется невостребованным. Покупатели высокобюджетной недвижимости предъявляют целый комплекс различных требований, и далеко не все участки, расположенные вдоль Москвы-реки, им соответствуют. Конечно, на некоторых площадках возможно строительство элитного жилья, но в целом речь идет все-таки о недвижимости классов комфорт и бизнес.

Елена Лыкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента