Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой объяснил возврат моратория на штрафы застройщикам
Отрасль ,  
0 

Минстрой объяснил возврат моратория на штрафы застройщикам

Механизм будет способствовать снижению риска банкротства застройщиков, что призвано содействовать своевременному завершению строительства, считают в Минстрое
Фото: Александр Манзюк/ТАСС
Фото: Александр Манзюк/ТАСС

Введение моратория на взыскание неустоек и штрафов за просрочку сдачи новостроек должно снизить финансовую нагрузку на застройщиков и защитить интересы участников долевого строительства. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в пресс-службе Минстроя Россия.

С 22 марта в России вновь ввели мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и штрафов за просрочку сдачи новостроек, который был отменен в июле прошлого года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации. Мораторий будет действовать до 31 декабря 2024 года включительно.

По закону дольщики имеют право на компенсацию от девелопера в нескольких случаях. Если застройщик задерживает сдачу дома, дольщик может взыскать с него неустойку. Она рассчитывается по формуле:

  • 1/150 (для юрлиц 1/300) × средняя ставка рефинансирования × цена квартиры по ДДУ × число дней просрочки исполнения застройщиком обязательств.

Кроме того, компенсацию можно получить, если объект сдается с недостатками. В этом случае участник ДДУ может по выбору потребовать от застройщика бесплатно устранить недостатки, пропорционально уменьшить цену договора или компенсировать свои расходы.

Читайте подробнее: В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

Как пояснили редакции в пресс-службе Минстроя, постановление правительства предусматривает комплекс мер поддержки социально-экономического характера, который даст возможность снизить финансовую нагрузку на застройщиков и защитить интересы участников долевого строительства.

«Механизм будет способствовать снижению риска банкротства застройщиков, что призвано содействовать своевременному завершению строительства и получению ключей. Таким образом, данная мера направлена на исключение появления новых обманутых дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков», — заявили в Минстрое.

Подобный механизм применялся во время пандемии короновируса, а также в период с 29 марта 2022 года до 1 июля 2023 года. «В совокупности действие моратория позволило застройщикам завершить строительно-монтажные работы собственными силами без процедуры признания несостоятельности (банкротства), а также без применения механизмов публично-правовой компании «Фонд развития территорий», — добавили в министерстве.

По мнению юристов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», основной риск введения моратория заключается в том, что до конца 2024 года застройщики могут не вовремя сдавать объекты, поскольку никакие санкции к ним применяться не будут. Для покупателей данная мера станет негативным фактором еще из-за роста расходов — например, на ремонт, аренду жилья, считают они.

Однако риски срыва сроков новостроек видят не все эксперты. По мнению главы портала ЕРЗ.РФ Кирилла Холопика, данная мера не расслабит застройщиков. «У них достаточно других экономических мотиваций, чтобы строить максимально быстро. Достаточно упомянуть, что счета эскроу раскрываются только после ввода дома в эксплуатацию. Поэтому постановление никак не повлияет на сроки ввода домов», — пояснил эксперт.

Третий мораторий с 2020 года

Впервые подобный мораторий был введен в пандемию в апреле 2020 года как часть антикризисных мер поддержки стройотрасли. Затем подобный механизм вернули в марте 2022 года. Отменили мораторий в июле 2023 года. Таким образом, дольщики могли обращаться за компенсациями в случае задержек новостроек и других нарушений почти восемь месяцев.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Загород, 10:10
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Загород, 29 апр, 10:48
Названы города с самыми низкими ценами на посуточную аренду этим летом Жилье, 28 апр, 09:00
Риелторы оценили распределение новостроек в Москве по типам отделки Жилье, 27 апр, 18:59
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Жилье, 27 апр, 16:33
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Жилье, 27 апр, 16:15
Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве Город, 27 апр, 15:23
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Загород, 27 апр, 15:14
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Жилье, 27 апр, 14:04
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 27 апр, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 27 апр, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 27 апр, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 27 апр, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 27 апр, 09:34
Главное Лента