Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На Дальнем Востоке построят 10 тыс. квартир под льготную аренду
Деньги ,  
0 

На Дальнем Востоке построят 10 тыс. квартир под льготную аренду

За счет субсидий из федерального и региональных бюджетов наниматели будут платить примерно четверть от среднерыночной стоимости аренды
Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко
Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В Дальневосточном федеральном округе «Дом.РФ» профинансировал строительство 3,16 тыс. квартир общей площадью 130,8 тыс. кв. м, сообщил в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Всего в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» будет построено 10 тыс. квартир.

На данный момент соглашения подписаны по пяти проектам в четырех регионах: Забайкальском (170 квартир) и Хабаровском (772) краях, а также в Магаданской (1073) и Сахалинской (1152) областях, уточнил Мутко. На финансирование этих проектов было направлено более 21 млрд руб.

По этой программе «Дом.РФ» взаимодействует с 38 застройщиками в рамках 51 проекта. Всего планируется построить 10 тыс. новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов и других категорий граждан, рассказал генеральный директор «Дом.РФ». Арендная плата будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов и составит примерно четверть от среднерыночной стоимости, добавл он.

«44% жителей Дальнего Востока не могут позволить себе ипотеку. Именно поэтому доля квартиросъемщиков здесь выше, чем в среднем по стране. При этом большинство рабочих кадров, прибывающих сюда, не готово к полноценному переезду. Одно из решений — запуск программы «Доступное арендное жилье в ДФО». Она поможет повысить мобильность населения, обеспечить приток и удержать специалистов, закрепить молодежь в этом макрорегионе, в конечном итоге даст толчок развитию отдаленных территорий», — заявил Виталий Мутко.

По данным «Дом.РФ», во втором квартале 2023 года рынок арендного жилья в России продолжил восстанавливаться после резкого спада в прошлом году: спрос оставался стабильным, а предложение арендных квартир за квартал сократилось на 23%. Это привело к повышению средних ставок аренды, которые в столичных регионах пока еще остаются на уровне 2022 года.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Правительство предложило размещать туристов в домах фермеров Загород, 01 дек, 18:31
Минцифры рассмотрит продление льготной ипотеки для IT-специалистов Жилье, 01 дек, 17:59
Как оформить погашение ипотеки с помощью материнского капитала Деньги, 01 дек, 17:28
Новое направление для инвестиций: чем интересна недвижимость Азербайджана Деньги, 01 дек, 16:33
Иностранцы втрое нарастили продажи недвижимых активов в России в 2023-м Деньги, 01 дек, 16:32
Какие законы о недвижимости заработают в декабре 2023 года Жилье, 01 дек, 14:55
Правительство направит еще ₽480 млн на обеспечение жильем инвалидов Деньги, 01 дек, 14:43
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы за год Деньги, 01 дек, 11:56
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в 2023 году Деньги, 01 дек, 10:42
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям Город, 30 ноя, 21:12
В квартале SLAVA будет представлена мультифункциональная инфраструктура Новости компаний, 30 ноя, 20:17
Представление интересов собственников квартир в суде предложили упростить Жилье, 30 ноя, 19:07
Законопроект о легализации гостевых домов прошел первое чтение Жилье, 30 ноя, 18:23
Какие тренды в интерьере уйдут в прошлое. Треки, монохром, большие диваны Дизайн, 30 ноя, 17:56
Главное Лента