Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЦБ переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке
Деньги⁠,
0

ЦБ переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Чтобы избежать этих надбавок, первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 20% с 1 июня 2023 года и не менее 30% — с 1 января 2024 года, пояснил регулятор
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке в связи с тем, что с 1 июня 2023 года начнут действовать новые требования к расчету показателя долговой нагрузки (ПДН). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно документу, надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным ипотечным кредитам на новостройки будут применяться еще год после того, как наступит одно из следующих событий (по выбору банка):

  • ввод дома в эксплуатацию;
  • государственная регистрация квартиры.

Центробанк также уточнил условия, при которых не применяются надбавки по ипотечным кредитам, выданным заемщикам с ПДН не выше 60%, в том числе на строящееся жилье:

  • это разрешено делать по кредитам, выданным в рамках отдельных государственных программ поддержки, в том числе льготной ипотеки;
  • первоначальный взнос заемщика для неприменения надбавок должен составлять не менее 20% с 1 июня 2023 года, не менее 30% — с 1 января 2024 года.

В документе говорится, что для более точной оценки долговой нагрузки заемщиков кредитные организации смогут оценивать доход клиентов по внутренним моделям:

  • модели должны быть одобрены Банком России;
  • банки с портфелем необеспеченных потребительских кредитов более 300 млрд руб. смогут направить модели на одобрение с 1 июня 2023 года, с портфелем от 60 млрд до 300 млрд руб. — с 1 апреля 2024 года.

Что такое надбавки к коэффициенту риска

Банк, выдающий кредит, обязан оценивать риск его невозврата. Чем выше такая вероятность, тем выше риск. В таком случае кредитор применяет повышенный коэффициент риска. Это значит, что банки будут обязаны создавать увеличенные резервы под определенный кредит, чтобы сохранить достаточный объем капитала. Надбавки к коэффициенту риска вводятся ЦБ для ограничения выдачи кредитов с повышенной вероятностью невыплат. На практике повышение надбавок приводит к тому, что банкам становится менее выгодно кредитование по определенному типу кредита и они реже одобряют займы с такими параметрами и/или предлагают более высокие ставки по ним. Другими словами, банки будут повышать ставки.

Банк России ранее ограничил ипотеку с «экстремально низкими» ставками. Теперь по таким кредитным программам от банков требуется дополнительное резервирование.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» оценили спрос на жилые объекты культурного наследия в России Жилье, 15 апр, 17:41
Спрос на услуги хоумстейджинга вырос в России в 1,5 раза за год Дизайн, 15 апр, 17:38
Генпрокуратура выявила более 400 тыс. нарушений в сфере ЖКХ Жилье, 15 апр, 15:55
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки Отрасль, 15 апр, 15:46
Госдума отклонила один из проектов о защите от мошенничества с жильем Деньги, 15 апр, 14:58
Зона риска: названы регионы с высокой долей рассрочки при покупке жилья Жилье, 15 апр, 14:05
Спрос на нежилые помещения в Москве снизился за год почти на треть Город, 15 апр, 14:00
Росстат выявил снижение ввода жилья в России почти на 30% в I квартале Отрасль, 15 апр, 12:57
Спрос на рефинансирование ипотеки подскочил в 11 раз за год Деньги, 15 апр, 11:00
Спрос на ипотеку в Москве снизился за год почти на четверть Жилье, 15 апр, 10:25
Снимать жилье стало выгоднее: что происходит на арендном рынке Москвы Жилье, 15 апр, 10:00
Москва стала первой по росту цен на вторичное жилье среди миллионников Жилье, 15 апр, 09:30
Остались в плюсе: «Дом.РФ» оценил продажи новостроек в первом квартале Жилье, 14 апр, 19:33
Аналитики оценили изменение цен на аренду жилья в Москве Жилье, 14 апр, 17:30
Лента Радио