Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Домклик» спрогнозировал рекорд ипотеки на частные дома в мае
Загород⁠,
0

«Домклик» спрогнозировал рекорд ипотеки на частные дома в мае

Доля сегмента ИЖС в выдачах Сбербанка может превысить 10%. В прошлом году это были 2–3%
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

В мае россияне возьмут на покупку или строительство индивидуальных жилых домов 7,9 тыс. ипотечных кредитов на 35 млрд руб., следует из предоставленного редакции пресс-службой Сбербанка прогноза аналитиков «Домклик». Такой спрос, по оценкам экспертов, будет рекордным за весь период действия программы, а доля ипотеки на ИЖС в общем объеме выдач «Сбера» вырастет до 10,6% (против 2–3% в 2022 году).

По прогнозам аналитиков «Домклик», объемы выдачи ипотеки на ИЖС в Сбербанке по итогам 2023 года вырастут до 200 млрд руб. — это вдвое больше, чем в прошлом году, и почти в восемь раз превышает показатель 2021 года.

Рост спроса на ипотеку на ИЖС поддержат в том числе госпрограммы, отмечают в «Домклик». По прогнозам аналитиков, в мае доля ипотеки на ИЖС по программе «Господдержка» в общих выдачах «Сбера» превысит 55%, по программе «Семейная ипотека» — 30%, «Дальневосточная ипотека» — 10%, «Ипотека для IT» — 3%.

«ИЖС развивается не только благодаря росту интереса населения к этому сегменту. Развитие ИЖС также стимулируют своевременная масштабная законодательная реформа и повышение доступности этого вида кредитования, — отмечается в прогнозе. — Последнее время было расширено действие льготных программ, смягчены условия выдачи ипотеки и появилась возможность выбирать, каким способом строить дом — с подрядчиком или самостоятельно».

В «Домклик» отмечают устойчивый рост спроса на ипотеку в сегменте ИЖС с начала года. Это происходит на фоне роста интереса россиян к загородному образу жизни и постоянного развития соответствующего законодательства и банковских программ кредитования.

Читайте также: Нейросеть «Сбера» нарисовала дачу мечты россиян

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Центральный округ стал лидером в Москве по росту цен на вторичное жилье Жилье, 14:30
Какие объекты построили и реконструировали к зимней Олимпиаде — 2026 Город, 13:00
«Дом.РФ» спрогнозировал замедление выдачи ипотеки после рекорда Деньги, 11:26
Первые рекорды: сколько стоит аренда жилья и отелей в городах Олимпиады Деньги, 11:00
Назван район Москвы с ростом цен на новостройки в январе на 15% Жилье, 10:20
Аренда жилья подешевела почти во всех городах-спутниках Москвы Жилье, 09:21
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2026 году Деньги, 05 фев, 17:48
Выбор ограничен: в каких новостройках Москвы в 2026 году начнутся продажи Жилье, 05 фев, 16:47
В «Домклик» обновили модель оценки квартир на вторичном рынке жилья Отрасль, 05 фев, 16:39
Экорейтинг: названы самые экологичные и неблагоприятные районы Москвы Город, 05 фев, 13:46
Россияне оформили почти 750 тыс. объектов по гаражной амнистии Город, 05 фев, 12:45
РБК запускает ежегодный проект «Время вина» о культуре и людях отрасли Город, 05 фев, 12:19
Какие квартиры на вторичном рынке легче всего продать в 2026 году Жилье, 05 фев, 11:36
В Москве стали реже давать скидки при сделках с вторичным жильем Жилье, 05 фев, 10:55
Лента Радио