Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Арки и ковры: тренды в дизайне, которые спустя 20 лет вновь популярны
Дизайн ,  
0 

Арки и ковры: тренды в дизайне, которые спустя 20 лет вновь популярны

Постепенно в дизайн интерьеров жилья возвращаются тренды, бывшие в моде в конце 1990-х — начале 2000-х годов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2023 году в трендах дизайна интерьеров остаются предметы ретро, умная мебель и натуральные материалы. Но также набирают популярность тренды конца 1990-х — начала 2000-х годов. Вместе с экспертами рассказываем, что вновь становится популярным спустя 20 лет.

Арки снова в тренде

Сейчас в интерьерах квартир все чаще встречаются арки — это хороший способ разграничить помещение без перепланировки, при этом не съедая пространство. Арки придают помещению глубину и простор, наполняют его светом, а также добавляют изюминку в нейтральный интерьер. С помощью арки можно замаскировать недостатки типичной планировки и неэстетичные элементы инженерных коммуникаций, говорит бренд-менеджер компании Estima Елизавета Родионова. Эксперт замечает, что арка выгодна и в финансовом плане, ведь для отделки ее сводов используются недорогие материалы.

Сейчас нередко можно встретить варианты когда-то модных арок вместо дверей, причем большим спросом пользуется самый бюджетный вариант — из гипсокартона, добавляет руководитель направления строительства и ремонтов компании «Этажи» Анастасия Голова.

Арка выгодна в финансовом плане, ведь для отделки ее сводов используются недорогие материалы
Арка выгодна в финансовом плане, ведь для отделки ее сводов используются недорогие материалы (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Какие тренды в дизайне интерьеров будут актуальны в 2023 году

Ковры на полах и на стенах

Ковровые покрытия создают в доме особый уют, это идеальный способ для декорирования пространства. Ковер задает стилистику помещения: он может быть персидским (для стиля марокко) или минималистичным, говорит Елизавета Родионова. Эксперт отмечает еще один плюс ковров — их можно менять в зависимости от сезона. Например, на лето оставить легкие, хлопковые или льняные коврики, а на зиму купить имитацию меха. Для светлых комнат подходят изделия холодных оттенков, а для темных — теплых, добавляет Родионова. Цвет ковра должен сочетаться с другими текстильными элементами в комнате — шторами, подушками и пледами.

Также второе дыхание обретают ковры ярких расцветок на стенах комнат. Они создают не только уют, но и хорошее настроение у хозяев. И даже на их минус — статус пылесборника — собственники не обращают внимания, добавляет Анастасия Голова.

Ковер на стене — яркий тренд из прошлого
Ковер на стене — яркий тренд из прошлого (Фото: Shutterstock)

Стекло и зеркала добавляют объем помещениям

Стекло способно принимать разные формы и цвета, открывая широкие возможности для творчества. Визуально легкий материал расширяет пространство и добавляет ему воздуха. Самыми распространенными вариантами стекла в интерьере являются зеркала, межкомнатные перегородки и двери, поясняет Елизавета Родионова. Дизайнеры добавляют в интерьер в свое время вышедшие из моды стеклянные и зеркальные столики. Стоит обратить внимание и на армированные стекла. Закаленным стеклом можно сделать зонирование, отделив, к примеру, рабочее место или гостиный уголок, добавляет эксперт.

Зеркала создают дополнительный объем
Зеркала создают дополнительный объем (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Декор на стенах: 11 дизайнерских идей для трендового оформления

Имитация натуральных аналогов

В последние годы люди много внимания уделяли натуральности в интерьерах. В отделке и декоре можно заметить натуральные материалы — дерево, мрамор и камень. Но сейчас в моду опять входит то, что было популярно 20 лет назад — более дешевые искусственные отделочные материалы, которые наносят минимальный вред экологии. Именно поэтому на рынке сегодня присутствует изобилие материалов с точной имитацией природных аналогов, считает Елизавета Родионова. Например, керамогранит с максимальной точностью имитирует рисунок и текстуру натуральных материалов, говорит эксперт.

Натуральные материалы теперь часто заменяются искусственными
Натуральные материалы теперь часто заменяются искусственными (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Пробка в интерьере: за что дизайнеры ценят экологичное покрытие

Яркие цвета

Нейтральные бело-серые стены и мебель, несмотря на свою популярность, нередко навевают тоску. И сейчас снова становится популярным тренд конца 1990-х годов, когда стены пестрят яркими красками. Это делает интерьер более оригинальным. Например, зеленые акценты на стенах поднимают настроение и придают заряд бодрости даже в скучные дождливые дни, говорит Елизавета Родионова.

Возвращаются в моду и качественные яркие обои. Довольно часто в комнатах клеятся обои с яркими и большими рисунками и узорами — тоже популярный тренд в дизайне интерьеров 20-летней давности. Людям хочется ярких красок, их уже не так привлекают спокойные и нейтральные цвета, добавляет Анастасия Голова.

Всплески цвета также можно организовать с помощью домашнего текстиля (покрывал, занавесок, скатертей) или обивки мягкой мебели. Для достижения нужного эффекта можно оформить в ярком цвете хотя бы одну стену за диваном в гостиной или в изголовье кровати в спальне. Такая стена станет самой яркой точкой притяжения в интерьере, резюмирует Родионова.

Яркие стены способствуют хорошему настроению
Яркие стены способствуют хорошему настроению (Фото: Shutterstock)

Какие еще тренды дизайна могут вернуться

Эксперты также напоминают о трендах в дизайне конца прошлого — начала нынешнего века, которые постепенно набирают популярность.

Мебель на ножках. Практически вся мебель того времени была на маленьких ножках: и диваны, и кресла, и пуфики. Сейчас такая мягкая мебель возвращается в современные интерьеры по нескольким причинам. Во-первых, она визуально расширяет пространство, во-вторых — идеально сочетается с минимализмом, а в-третьих — это просто удобнее во время уборки.

Массивная мебель. В конце прошлого века очень популярным предметом мебели являлись массивные стенки, столы и целые комплекты в одном стиле. Сейчас такой тренд модернизировался и актуален в основном для больших помещений, где найдется место для массивных предметов мебели.

Многослойность. В 1990-х были актуальны многослойные шторы на окнах, включающие тюль и яркие (золотые, красные, розовые) плотные занавески. Сейчас этот тренд тоже потихоньку обретает популярность. Ведь многослойность — идеальный вариант для минимализма с использованием натуральных тканей: льна, хлопка или шерсти.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента