Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Отключение отопления в Санкт-Петербурге: нормативы и даты в 2023 году
Город ,  
0 

Отключение отопления в Санкт-Петербурге: нормативы и даты в 2023 году

Отключение отопления в городских квартирах всегда проводят в соответствии с нормативами и в несколько этапов. Разбираемся, какие правила действуют в Санкт-Петербурге и когда батареи станут холодными в 2023 году
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Длительный отопительный сезон для Санкт-Петербурга не редкость. И всему виной погода: именно на нее ориентируются городские службы, когда принимают решение об отключении батарей. В итоге каждый год отопительный сезон завершается в разные даты, но почти всегда это происходит не ранее мая. Как принимают решение об отключении отопления и что делать, если в квартире холодно, — ответы в материале.

Когда обычно отключают отопление весной

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге, как и в большинстве российских городов, каждый год заканчивается в разное время. Точную дату определяют по факту, исходя из текущей погоды. В расчет берут среднесуточную температуру воздуха. Нужное значение получают путем минимум двух измерений — днем и ночью. Затем все показания складывают и делят на количество дней, например на два. Получившееся среднее арифметическое значение — это нужный показатель. Чтобы отключить отопление, необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха держалась выше 8 °C в течение пяти дней с дальнейшей тенденцией к повышению [1].

Как только воздух прогревается и температура стабильно удерживается на этой отметке, городские службы завершают отопительный сезон. Как правило, это занимает несколько дней. Переходный период называют подтапливанием. Сначала подачу тепла прекращают в производственные, промышленные и складские помещения. Затем отключают многоквартирные дома. В последнюю очередь тепло перестают подавать объектам социальной инфраструктуры. При этом у энергетиков в первые дни после отключения сохраняются резервы, чтобы запустить тепло вновь, если вдруг резко похолодает или возникнет внештатная ситуация.

В некоторых случаях отопление можно выключить раньше общегородского графика. В частности, такая возможность есть у жильцов многоквартирных домов, оборудованных собственной котельной. Владельцы таких помещений вправе самостоятельно определять дату начала и окончания отопительного сезона. Для этого собственникам нужно провести общее собрание и большинством голосов утвердить желаемые сроки [2]. В противном случае ориентиром служат общегородские нормативы.

В Санкт-Петербурге решение об окончании (как и о начале) отопительного сезона принимает Комитет по энергетике. Информацию о предстоящем отключении тепла размещают на сайте администрации Петербурга.

Когда отключат отопление в Санкт-Петербурге в 2023 году

Ранняя теплая погода балует петербуржцев редко, поэтому батареи в домах остаются теплыми, даже когда на календаре вроде бы весна. Например, одним из самых долгих отопительных сезонов в Санкт-Петербурге за несколько десятилетий стал период осень-весна 2019–2020 годов. Его продолжительность составила 254 дня [3]. Тогда полностью отключить отопление не позволяли холодные ночи, хотя днем было тепло.

Статистика предыдущих лет показывает, что чаще всего тепло в городе отключают в мае. Обычно в этом месяце среднесуточная температура воздуха в Санкт-Петербурге превышает нужные 8 °C в течение пяти дней.

Когда отключали отопление в Санкт-Петербурге:

  • В 2022 году — 15 мая;
  • В 2021 году — 13 мая;
  • В 2020 году — 26 мая;
  • В 2019 году — 13 мая;
  • В 2018 году — 10 мая.

Если ориентироваться на эти данные, то в 2023 году петербуржцам стоит ожидать отключения отопления не ранее первых чисел мая. Однако точные сроки все равно определит погода, предугадать которую на 100% сложно. По крайне мере пока весна в городе, судя по всему, встала на паузу. По прогнозу синоптиков, начало апреля вернет в Северную столицу небольшой снег, ночные заморозки и ветер.

Как подготовиться к отключению отопления

Начало и конец отопительного сезона, как правило, выпадает на межсезонье. Это нестабильное время года, когда днем уже тепло, а ночью может резко холодать. При отключенных батареях в квартире становится некомфортно и прохладно. Если проблема повторяется из года в год, то в первую очередь следует проверить дом на предмет утечки тепла. Для этого осмотрите основные места, через которые теплый воздух незаметно покидает квартиру:

  • оконные проемы, подоконники;
  • входную дверь (уделите внимание состоянию уплотнительных резинок);
  • углы внутри помещения, стык плинтуса с полом;
  • фурнитуру на окнах и входной двери.

Если обнаружилась щель, через которую сквозит, можно попробовать заделать ее самостоятельно или вызвать мастера, например, для регулировки пластиковых окон. В качестве долгосрочной стратегии лучше решиться на ремонт и дополнительное утепление квартиры. В этом случае может понадобиться:

  • замена окон. Старые окна, особенно с деревянными рамами, из-за неплотного примыкания пропускают сквозняки. Очевидным решением для уменьшения потерь тепла является замена их на двойные или тройные стеклопакеты. У таких окон между рамой и створкой всегда проложен уплотнитель, обеспечивающий плотное прилегание. Но со временем он рассыхается и без его замены сквозняка не избежать. Если вопрос нужно решить быстро и менее затратно, попробуйте на время межсезонья заклеить щели в окнах малярным скотчем или закройте их плотными шторами;

Что такое зимний режим окон и надо ли на него переходить

  • остекление балкона. В квартире станет ощутимо теплее, если установить на балконе пластиковые окна. Дополнительно можно утеплить балкон или лоджию, но предварительно стоит изучить ограничения для таких ремонтных работ. Если бюджет ограничен, то можно сперва заменить только балконный блок с дверью. Для большей энергоэффективности лучше присмотреться к двойным или тройным стеклопакетам;

Обустройство лоджии: популярные идеи и как их реализовать

  • монтаж теплых полов. Полы занимают значительную площадь квартиры, и если они холодные, то пониженной температуры в помещениях избежать сложно. Справиться с проблемой помогают теплые электрические полы. Но из-за особенностей монтаж системы работы по их установке потребуют разбора старой конструкции.

Холодно в квартире: почему, что делать и куда жаловаться

Куда обращаться, если в квартире холодно

Поддерживать оптимальный микроклимат в многоквартирных домах обязаны как управляющие компании, так и сами жильцы. В зоне ответственности коммунальщиков находятся все внутридомовые инженерные сети, а также обслуживание и ремонт самого здания. Владельцы квартир должны следить, чтобы двери и окна в холодное время в подъезде оставались закрытыми. Также запрещено самовольно переносить, демонтировать радиаторы отопления, менять конструкцию вентиляционных коробов и влиять на тепловой контур здания перепланировками.

Если в квартире холодно и жильцы точно уверены, что в этом нет их вины, то сначала стоит обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. После подачи заявления управляющие компании обязаны в составе комиссии провести инспекцию помещения с соответствующими замерами температуры. Дополнительно жильцы могут заказать независимую экспертизу. По итогам проверки составляют акт, в котором фиксируют наличие или отсутствие нарушений. В последнем случае исправить ситуацию должна УК (ТСЖ). В случае спорных моментов жильцы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. В Санкт-Петербурге также работают горячие линии по вопросам отопления.

Куда жаловаться на управляющую компанию

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента