Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Stone Hedge и O1 Properties возглавили рейтинг офисных девелоперов РБК
Отрасль ,  
0 

Stone Hedge и O1 Properties возглавили рейтинг офисных девелоперов РБК

РБК подготовил третий рейтинг компаний, занимающихся продажей либо сдачей в аренду офисных помещений на территории России
Фото: Stone Hedge
Фото: Stone Hedge

Stone Hedge стал безоговорочным лидером в сегменте продаж офисной недвижимости среди российских девелоперов в 2022 году. Компания набрала 89,6 балла из 100 возможных. Такие данные следуют из третьего рейтинга, подготовленного аналитической группой «РБК Исследования рынков». Девелопер также занял первое место в прошлом рейтинге РБК.

Stone Hedge более чем в четыре раза превосходит ближайшего конкурента ГК «Пионер» (40 баллов, лидер первого рейтинга РБК) по объему продаж офисов. В 2022 год лидер рейтинга реализовал 58,3 тыс. кв. м офисных помещений класса А, тогда как «Пионер» продал порядка 13,5 тыс. кв. м в классе А и В+.

Лидер рейтинга, соответственно, занял и первое место по выручке от проданной недвижимости. Stone Hedge продал офисов на сумму 17,7 млрд руб. На втором месте по выручке ожидаемо оказался «Пионер». Согласно исследованию, общая площадь бизнес-центров, где предлагались офисы Stone Hedge на продажу, на январь 2023 года составила 365,6 тыс. кв. м, тогда как у ближайшего преследователя по данному показателю — MR Group — 247,4 тыс. кв. м офисной недвижимости класса А. Таким образом, в ближайший год за Stone Hedge может сохраниться лидерство по продажам офисной недвижимости и выручке от нее, прогнозируют аналитики «РБК Исследования рынков».

Третье и четвертое места в рейтинге заняли «ПроГород» (входит в «ВЭБ.РФ», 14,1 балла) и MR Group (13,6 балла) соответственно . Компании совместно возводят четвертую и планируют пятую очередь проекта «Слава», где будут построены деловые центры (учтены в текущем рейтинге и будут сданы в эксплуатацию в 2025–2026 годах). Продажи офисов в рамках указанных проектов за 2022 год девелоперы не раскрыли, однако выставленные на продажу объемы в 2023–2024 годах обеспечат компаниям высокие позиции в будущем рейтинге, отмечается в исследовании.

Рейтинг российских девелоперов офисной недвижимости

Девелопер Рейтинг, баллы от 0 до 100 Ранг
Итоговый рейтинг девелоперов, специализирующихся на продаже офисной недвижимости
STONE HEDGE 89,6 1
ГК «ПИОНЕР» 40,0 2
«ПРОГОРОД»** 14,1 3
MR GROUP ** 13,6 4
KR PROPERTIES 8,9 5
«КОРПОРАЦИЯ А.Н.Д.» 6,42 6
WEST WIND GROUP 6,37 7
HUTTON DEVELOPMENT 5,5 8
COLDY 5,0 9
Итоговый рейтинг девелоперов, специализирующихся на сдаче в аренду офисной недвижимости
O1 PROPERTIES 83,0 1
«КОРПОРАЦИЯ А.Н.Д.» 60,3 2
KR PROPERTIES 35,8 3
«ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» 30,7 4
AFI DEVELOPMENT 20,1 5
METRIKA INVESTMENTS 9,2 6
«БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ» 5,2 7
WEST WIND GROUP 2,4 8
GLINCOM 1,9 9

Таблица: «РБК Исследования рынков», дата актуализации — февраль 2023 года

** MR Group и «ПроГород» реализуют совместные проекты в области строительства офисной недвижимости. Выделить доли участия в совместных проектах не представляется возможным, поэтому компании включены в рейтинг с максимально возможными показателями

В сегменте сдачи офисной недвижимости в аренду абсолютным лидером в рейтинге РБК третий год подряд выступает O1 Properties (83 балла). Компания владеет почти 580 тыс. кв. м арендопригодной площади класса А и В+, 510 тыс. кв. м из которых на конец 2022 года заполнено арендаторами. Для сравнения, ближайший преследователь по данному критерию KR Properties сдал арендаторам 300 тыс. кв. м офисов класса А и В+.

Второе место в общем рейтинге сдачи офисов в аренду занимает «Корпорация А.Н.Д.» (60,3 балла). Компания опережает KR Properties (третье место, 35,8 балла) по объему владения общей и арендопригодной площадью, однако несколько уступает конкуренту по показателю сданной недвижимости, поясняют аналитики. Более того, по контрактам, заключенным в 2022 году, «Корпорация А.Н.Д.» выступает безоговорочным лидером за счет сдачи 152,6 тыс. кв. м офисов класса А и В+, тогда как у KR Properties объем сдачи по контрактам 2022 года оказался в два раза меньше. В сегменте продаж офисной недвижимости «Корпорация А.Н.Д.» и KR Properties также представлены, но с более скромными показателями, серьезно уступающими лидеру, говорится в исследовании.

Фото: O1 Properties
Фото: O1 Properties

Как считали

При создании третьего рейтинга аналитики РБК учитывали наиболее важные критерии оценки деятельности девелоперских компаний на рынке офисной недвижимости: объем продаж либо сдачи в аренду офисной недвижимости на территории России за 2022 год, прогноз на 2023 год в натуральном и стоимостном выражении; площадь объектов офисной недвижимости, введенных в эксплуатацию девелоперскими компаниями в 2021–2022 годах; планы девелоперов по вводу в эксплуатацию объектов офисной недвижимости в 2023–2026 годах; площадь офисной недвижимости в стадии реализации и объем сданной в аренду офисной недвижимости по договорам, заключенным в течение 2022 года. Всего использовалось восемь критериев оценки. Более подробно о критериях.

Сбор информации по указанным критериям проводился с помощью метода анкетирования в первую очередь девелоперских и нескольких инвестиционных компаний, специализирующихся на рынке офисной недвижимости. Всего приглашения участвовать в рейтинге получили около 50 ведущих игроков рынка. 15 компаний согласились участвовать в исследовании и заполнили опросные анкеты. При составлении рейтинга девелоперов офисной недвижимости каждому из критериев были присвоены весовые коэффициенты по шкале от 1 до 10.

Показатели игроков рынка напрямую зависят от объема информации, которая была предоставлена в анкете. Поскольку некоторые игроки рынка не полностью раскрыли запрашиваемую информацию, их позиции в рейтинге получились более низкими, чем могли бы быть.

В будущих волнах рейтинга «РБК Исследования рынков» продолжит расширять список участников. Это позволит получить наиболее качественную информацию о российском рынке офисной недвижимости. Во время проведения анкетирования девелоперы отмечали информацию, которую можно или нельзя публиковать в явном виде. При этом в рейтингах учитывались все девелоперы, предоставившие данные по тому или иному критерию в ранговом порядке.

Читайте также:

Рейтинг РБК: Stone Hedge стал лидером по продаже офисной недвижимости

Рейтинг РБК: «Пионер» стал лидером среди девелоперов офисной недвижимости

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента