Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рейтинг РБК: Stone Hedge стал лидером по продаже офисной недвижимости
Отрасль ,  
0 

Рейтинг РБК: Stone Hedge стал лидером по продаже офисной недвижимости

РБК подготовил второй рейтинг девелоперских компаний, занимающихся продажей либо сдачей в аренду офисных помещений на территории России. Рейтинг позволит получать актуальную информацию о ведущих девелоперах на рынке офисной недвижимости
Фото: mageFlow/shutterstock
Фото: mageFlow/shutterstock

Компания Stone Hedge стала безоговорочным лидером среди российских девелоперов в сегменте продаж офисной недвижимости. Девелопер, специализирующийся в том числе на продаже офисной недвижимости, набрал 87,5 балла из 100 возможных (продано 25,5 тыс. кв. м в первом полугодии 2022 года), следует из рейтинга, подготовленного аналитической группой «РБК Исследования рынков».

Компания рассчитывает сохранить продажи 2022 года на уровне 2021 года и заметно опережает по данному показателю ближайшего конкурента — компанию «Пионер» (44,1 балла), которая была лидером прошлого рейтинга по продажам офисов с 76,5 баллами. В результате показатель «Пионер» в текущем рейтинге практически в два раза уступает Stone Hedge.

Более того, девелопер Stone Hedge лидирует по объему планируемого ввода офисной недвижимости в ближайшие годы (364,8 тыс. кв. м общей площади), а также в настоящее время выставляет на продажу порядка 113 тыс. кв. м офисной недвижимости, тогда как ближайший преследователь по данному показателю — Coldy — лишь 36,5 тыс. кв. м. Таким образом, в ближайшие один-два года за Stone Hedge сохранится безоговорочное лидерство в сегменте продаж офисной недвижимости.

Лидером рейтинга по выручке от проданной недвижимости в текущем году также стала компания Stone Hedge — ₽8,2 млрд в первом полугодии 2022 года и ₽13,1 млрд в 2021 году.

Рейтинг российских девелоперов офисной недвижимости, баллы от 0 до 100

ДЕВЕЛОПЕР РЕЙТИНГ (ОТ 0 ДО 100 БАЛЛОВ) РАНГ
Итоговый рейтинг девелоперов, специализирующихся на продаже офисной недвижимости
STONE HEDGE 87,5 1
PIONEER 44,1 2
COLDY 10,3 3
«КОРПОРАЦИЯ А.Н.Д.» 9,9 4
«ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» 7,7 5
HUTTON DEVELOPMENT 3,5 6
Итоговый рейтинг девелоперов, специализирующихся на сдаче в аренду офисной недвижимости
O1 PROPERTIES 91,0 1
«КОРПОРАЦИЯ А.Н.Д.» 66,8 2
PPF REAL ESTATE 38,3 3
«ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» 26,5 4
AFI DEVELOPMENT 15,1 5
METRIKA INVESTMENTS 10,3 6
«БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ» 7,6 7

Таблица: «РБК Исследования рынков», дата актуализации — август 2022 года

В сегменте сдачи офисной недвижимости в аренду абсолютным лидером выступает O1 Properties (91 балл). Компания характеризуется максимальным среди конкурентов объемом недвижимости, сдаваемой в аренду. Так, в первом полугодии 2022 года O1 Properties владеет 554,7 тыс. кв. м арендопригодной площади офисных помещений, а сдает из них 528,7 тыс. кв. м, тогда как ближайший преследователь — «Корпорация А.Н.Д.» — в два раза меньше. Так или иначе, последняя демонстрирует достаточно выдающийся результат — 66,8 балла, что объясняется как высоким объемом сдаваемой площади в целом, так и лидерством в рейтинге сдачи в аренду по контрактам, заключенным в первом полугодии текущего года.

Показатели игроков рынка напрямую зависят от объема информации, которая была предоставлена в анкете. Поскольку некоторые игроки рынка не полностью раскрыли запрашиваемую информацию, их позиции в рейтинге получились более низкими, чем могли бы быть.

В будущих волнах рейтинга «РБК Исследования рынков» расширит список участников, включив в него большее количество инвестиционных и управляющих компаний в сфере офисной недвижимости. Это позволит получить наиболее качественную информацию о российском рынке офисной недвижимости.

Во время проведения анкетирования девелоперы отмечали информацию, которую можно или нельзя публиковать в явном виде. Ниже в абсолютном выражении представлены показатели только тех компаний, которые дали согласие на публикацию этих данных. При этом в рейтингах учитывались все девелоперы, предоставившие данные по тому или иному критерию в ранговом порядке.

Как считали

При создании второго рейтинга аналитики РБК увеличили число критериев оценки компаний с шести до восьми. В новом рейтинге учитывались наиболее важные критерии оценки деятельности девелоперских компаний на рынке офисной недвижимости: объем продаж либо сдачи в аренду офисной недвижимости на территории России за 2021 год и первое полугодие 2022 года в натуральном и стоимостном выражении, площадь объектов офисной недвижимости, введенных в эксплуатацию девелоперскими компаниями в 2021–2022 годах, а также планы девелоперов по вводу в эксплуатацию объектов офисной недвижимости в 2022–2025 годах. Всего при составлении рейтинга учитывались восемь критериев. Более подробно о критериях.

Сбор информации по указанным критериям проводился с помощью метода анкетирования в первую очередь девелоперских и нескольких инвестиционных компаний, специализирующихся на рынке офисной недвижимости. Всего приглашения участвовать в рейтинге получили более 35 ведущих игроков рынка. 11 компаний согласились участвовать в исследовании и заполнили опросные анкеты. При составлении рейтинга девелоперов офисной недвижимости каждому из критериев были присвоены весовые коэффициенты по шкале от 1 до 10.

Читайте также:

РБК выпустит второй рейтинг девелоперов офисной недвижимости России

Рейтинг РБК: «Пионер» стал лидером среди девелоперов офисной недвижимости

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
Главное Лента