Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Зимбабве построят новую столицу специально для богатых
Город ,  
0 

В Зимбабве построят новую столицу специально для богатых

Футуристический Киберсити с небоскребами, роскошными виллами и собственной электростанцией должен стать новой столицей Зимбабве вместо города Хараре
Фото: Zimcybercity
Фото: Zimcybercity

Власти Зимбабве ищут инвесторов для осуществления масштабного проекта строительства футуристического Киберсити в 18 км от Хараре, нынешней столицы этого государства. В будущем именно Киберсити может стать новой столицей Зимбабве, пишет Bloomberg.

В новом городе на месте нынешней деревни Маунт-Хэмпден планируется возвести здание национального парламента, президентский дворец и штаб-квартиру центрального банка страны, а также здание верховного суда, фондовую биржу и т. д. Проектом предусмотрены небоскребы, торговые центры и собственная солнечная электростанция. Как пишет Bloomberg, последний пункт — важное преимущество, так как в Зимбабве ежедневно происходят 19-часовые отключения электроэнергии.

Кроме того, в Киберсити должны быть построены 250 роскошных вилл стоимостью более полумиллиона долларов каждая. По словам живущего в Объединенных Арабских Эмиратах миллиардера-инвестора Шаджи Ул Мулка, около трех десятков вилл уже продано, а строительство футуристического города в целом обойдется в $60 млрд. Мулк уверен, что после реализации проекта Киберсити будет напоминать Дубай. Сам миллиардер собирается инвестировать в строительство $500 млн.

«Это будет мир, отличный от Хараре, который за два десятилетия превратился из благоустроенного города в то, чем он является сегодня: дороги изрешечены выбоинами, мусор вывозят редко, электричество чаще отключено, чем включено, а в пригородах на протяжении многих лет не бывало надежного водоснабжения», — пишет Bloomberg.

По словам Стивена Чана, профессора мировой политики в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне, планы властей Зимбабве отражают нежелание правящей элиты беспокоить себя «видами грязи и нищеты». Вместо того чтобы попытаться решить проблемы, чиновники предпочитают просто перенести столицу, отметил Чан.

Новый город рассчитан на состоятельных людей
Новый город рассчитан на состоятельных людей (Фото: Zimcybercity)

Впервые проект Киберсити был анонсирован компанией Mulk International в 2020 году, на Всемирной выставке Dubai World Expo. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва предоставил фирме эксклюзивную лицензию на создание особой экономической зоны в стране.

Планы по строительству новых городов есть не только в Зимбабве. В Саудовской Аравии началась реализация проекта строительства нового города под названием The Line. Город будет начинаться на побережье Красного моря и уходить вглубь Саудовской Аравии, его длина составит около 170 км. The Line расположится на трех уровнях. Первые два — подземные для суперскоростного общественного транспорта и грузовых автомобилей, а верхний уровень предназначен для пешеходов. Все необходимые услуги для жителей The Line разместятся в пяти минутах ходьбы от жилых домов, а поездка из одного района в другой займет не больше 20 минут.

В Катаре, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, был возведен новый город Лусаил. Здесь построены жилые и офисные районы, островной курорт, множество дорогих магазинов и развлекательных заведений. Одна из достопримечательностей Лусаила — квартал развлечений, где есть не только жилые дома с квартирами, но также 11 отелей, несколько тематических парков, ночных клубов и торговых центров.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Главное Лента